Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

По Иртышу идет лед: в Омске начался необычный ледоход

23 апреля 2021 16:43
3
20825

Несколько дней назад омичи ошибочно приняли за освобождение Иртыша от льда так называемый «ледоход местного значения». 

Нынче ледоход на Иртыше необычный. Как правило, во время ледохода поднимается сильный ветер и понижается почти до минусовой отметки температура. Как ни странно, в этом году ветра нет. Выглянуло солнце, и температура воздуха резко повысилась. Сейчас идет основной ледоход, который обычно продолжается два-три дня. 

Всего несколько дней назад жители Омска наблюдали, что на Иртыше пошел лед, но потом вдруг остановился. Иртыш в районе города освободился ото льда. Многие омичи приняли это за окончание ледохода. Они ошиблись. Это был так называемый «ледоход местного значения». Он длился нынче всего несколько часов. В результате многие горожане, придя на набережную Иртыша, сокрушались, что им не удалось увидеть в этом году ледоход.

В действительности настоящий ледоход еще только приближался к Омску с юга. Дело в том, что лед в этом году задержался выше Омска. 

В былые времена лед в районе Омска разбивали теплоходы и ледокол. В результате лед уходил и скапливался ниже Омска по течению. На Омском рейде открывалась так называемая «малая навигация на Иртыше». Сразу же начиналась добыча песка со дна Иртыша, которую проводил Омский речной порт. Грузовые суда прибывали в порт и становились под погрузку. Груженые теплоходы оставались в порту и пережидали ледоход, а потом вместе со льдом уходили в рейсы на север. Другие теплоходы с грузами уходили вверх по течению к южным районам области. Так начинались навигации на Иртыше. По тем временам был дорог каждый день работы флота на реке. 

Бывший генеральный директор ОАО «Иртышское речное пароходство» Иван Иванович ЯНОВСКИЙ в телефонном разговоре сказал: 

«В этом году юбилейная 175-я навигация на Иртыше откроется 28 апреля». 

Есть еще одна особенность ледохода на Иртыше. Когда в районе Омска температура низкая, то таяние снегов замедляется. Уровень подъема воды также замедляется. Лед остается более крепким. Но если в южных районах резко поднимется температура воздуха и станут интенсивно таять снега, то там начнется бурный ледоход. Так и в этом году с юга пришел ледоход, а в районе Омска был еще крепкий лед. В результате большие и крепкие льдины под натиском льда сверху пошли вниз по течению большими полями. Началась ломка крепкого льда. Кто наблюдал момент начала ледохода, те слышали своеобразный треск и шум, издаваемые при ломке льда. 

Бывали на Иртыше и ледоходы более спокойные, чем в этом году. Это случается тогда, когда в районе Омска и выше Омска высокая температура воздуха. Тогда происходит удивительное явление. Лед начинает таять сверху и дополнительно подтачиваться теплой водой снизу. В народе такой процесс называют «лед сгнил до ледохода». Ледоход получается менее зрелищным. По Иртышу плывут или отдельные мелкие льдины, или битый лед. 

В сельских районах каждую зиму создаются дороги по льду Иртыша. Они заменяют мосты. Для прочности иногда на них укладывают бревна, затем поливают водой. В результате получатся крепкая переправа, по которой проходит даже техника. Во время ледохода такая «дорога» плывет вниз по Иртышу. Зачастую, в крутых поворотах реки, она становится угрозой создания затора. Хотя для образования затора существует и множество других причин. В районе затора резко поднимается уровень воды. Иртыш выходит из берегов и затопляет речную долину и все населенные пункты, находящиеся там. Несколько лет назад подобный случай был ниже по Иртышу – в Таре. Тогда часть домов оказалась затопленной. Будем надеяться, что в этом году ледоход на Иртыше, протекающем по территории Омской области почти в 1000 километров, пройдет без особых угроз для населения. 

Вообще ледоход на Иртыше всегда был и будет удивительным явлением, сотворенным природой. У людей, наблюдающих за ледоходом, возникают светлые мысли и чувства, рождаются надежды на лучшее. 

От автора. С высоты прожитых лет хочу предостеречь любителей, решивших покататься на льдинах во время ледохода. Печальных случаев предостаточно. Недаром в народе говорят: «Никогда не верь весеннему льду. Он только с виду кажется крепким».

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
kun27guru 24 апреля 2021 в 19:38:
Молодец!
Seregas 24 апреля 2021 в 12:52:
Автору — респект! Очень содержательная и интересная статья!
Еврей 23 апреля 2021 в 17:39:
Хорошая заметка. О городе, о весне, о людях и настроении... Можете ведь о хорошем и с душой,... когда захотите...
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.