Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

По ряду дорог на севере Омской области невозможно проехать даже на джипе

26 июня 2015 12:41
2
4215

Зампредседателя областного правительства, министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Станислав ГРЕБЕНЩИКОВ неделю объезжал затопленные районы

На традиционных "кухонных посиделках" в газете газеты "Коммерческие вести" Станислав ГРЕБЕНЩИКОВ рассказал о ситуации в северных районах Омской области. По его словам, с затоплением северные районы сталкиваются ежегодно, но наводнение "таких больших масштабов" в последний раз отмечалось в  1971 году.

— Такая ситуация сложилась не впервые. Дело в географии. Почти весь север — это сплошные болота. В этом году обильные осадки выпали осенью, потом была снежная зима, — уровень снега в некоторых местах достигал дымовых труб. К обильному снеготаянию добавилось позднее вскрытие льдов — воде некуда было уходить. Но жилье пострадало относительно несильно. Максимально пострадали дороги и мосты, особенно деревянные мосты, так как их просто сбивало водой и топляками. По ряду дорог я на джипе не мог проехать, - пояснил министр. 

Как отметил Станислав ГРЕБЕНЩИКОВ, кроме "географии" в нынешней ситуации виновата и "история": как многие поселения были временными (поселки леспромхозов, например) и застраивались стихийно, так и ведущие к ним дороги и мосты изначально наводились как "временные, вопреки всем нормам и правилам". Именно недолговечность стала еще одной причиной разрушения транспортной инфраструктуры.

К ней добавился и фактор "несознательности бизнеса": к примеру, одно из предприятий (которое министр не стал называть), завозя тяжелую технику для заготовки леса по разбухшим дорогам, буквально, превратило их в траншеи. При этом жители вели себя героически, отметил он: укрепляли дамбы, защищали постройки, спасали мосты, работали, не считаясь со временем, предприниматели подвозили материалы и песок.

По словам Станислава ГРЕБЕНЩИКОВА, вр.и.о. губернатора Омской области Виктор НАЗАРОВ принял решение обратиться в Правительство РФ с просьбой о выделении средств из федерального бюджета северным районам Омской области в размере 400 млн рублей, из которых 50 млн рублей планируется выделить на восстановление жилья, а остальные средства — на восстановление мостов и дорог. Кроме того, из бюджета регионального минстроя на восстановление дорог и мостов северных районов запланировано выделить 83 млн рублей. 

Фото © Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
житель 5 июля 2015 в 03:23:
Как житель Жителю — ни кто не даст таких сведений! У нас как в фильме: " все уже давно украдено, а это просто мелкое хулиганство"! И главный вор и упырь ( причём мстительный упырь) Гребенщиков!!!!!!
Житель 26 июня 2015 в 16:04:
Кто даст отчет как тратятся средства, которые собирают с владельцев автотранспорта (транспортный налог)?
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.