Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

"Почему сегодня отдувается один ГАМБУРГ?"

23 октября 2014 11:52
0
4028

На заседании Заксобрания одна из непарламентских партий потребовала проверить экс-мэра Виктора ШРЕЙДЕРА на причастность к преступлениям, в совершении которых подозревается его бывший первый зам

Заседание Заксобрания с участием представителей непарламентских партий состоялось в Омске сегодня, 23 октября.

Особого ажиотажа среди партийцев мероприятие не вызвало: из 54 непарламентских партий, представленных в регионе, на заседание явились представители лишь семи партий. Доклад о реализации социально-экономической политики региона в 2015 году представил первый зампред областного правительства Вячеслав СИНЮГИН.

Он напомнил, что губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ в бюджетном послании уже заявил о приоритетах региональной власти на следующий год, в числе которых первоочередной — исполнение взятых на себя социальных обязательств. Далее СИНЮГИН щедро поделился цифрами и выкладками из прогноза социально-экономического развития региона, обнародованного на прошлой неделе региональным минэкономики.

Докладчик сделал реверанс и в сторону приглашенных партийцев, заявив, что рост числа партий региональные власти рассматривают как положительную тенденцию, и считают политическую конкуренцию движущей силой демократии. Напомнил СИНЮГИН и о том, что в Омской области создан совет непарламентских партий, в который уже вошли 19 региональных отделений.

Затем слово предоставили представителям партии. Первым вышел к микрофону председатель омского отделения "РПР — ПАРНАС" Игорь БАСОВ. Он заявил, что регион не может развиваться, если не работает четко судебная система. "Мы начинаем сбор подписей за отставку председателя областного суда. За последнее время трижды поменялась практика по рассмотрению исков родителей, требующих соблюсти права детей на дошкольное образование", — сообщил он. Упомянул БАСОВ и о необходимости искоренить поборы в школах, построить в Омске планетарий и организовать в Омской медакадемии кафедру имуннологии.

Разговор продолжила председатель регионального отделения "ПАРТИИ ДЕЛА" Лариса БОНДАРЕНКО. Она говорила о повсеместной коррупции.  "Впервые  в нашем городе была разрушена система неприкосновенности чиновников высокого уровня. Хочется, чтобы следствие шло дальше. И у меня возникает вопрос: почему сегодня отдувается один ГАМБУРГ, почему ни привлечен к ответственности тогдашний мэр Виктор ШРЕЙДЕР?" — поставила вопрос БОНДАРЕНКО и предложила депутатам направить в следственный комитет просьбу проверить Виктора Филипповича на предмет причастности к уголовному делу, возбужденному в отношении ГАМБУРГА.

Выступление представителя регионального отделения Партии социальной защиты Евгения ДОЛГАНЕВА прозвучало гораздо скромнее: он вел речь о поддержке ветеранов, тружеников тыла, инвалидов войны. Наконец, зампредседателя регионального отделения партии "Родина" Алексей ЯКИМЕНКО акцентировал внимание на вопросах воспитания патриотизма и поддержки детско-юношеского спорта.

Спикер Заксобрания Владимир ВАРНАВСКИЙ, закрывая заседание, подчеркнул, что все предложения, внесенные сегодня партийцами, будут аккуратно учтены и направлены на рассмотрение в соответствующие министерства и ведомства."Ряд инициатив заслуживает внимания", — подчеркнул Вячеслав СИНЮГИН, пообещав лично поднять вопрос об организации кафедры иммунологии в медакадемии.

Фото © omsk-parlament.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.