Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Покинувшего Омскую область епископа Петра возвели в сан митрополита

4 января 2024 16:30
0
1994

Новый глава Оренбургской и Саракташской митрополии Пётр, ранее возглавлявший Калачинскую и Муромцевскую епархию, принял участие в богослужении в Успенском соборе Кремля. 

Патриарх Мовковский и всея Руси Кирилл возвёл епископа Оренбургского и Саракташского Петра в сан митрополита. Это произошло накануне, 3 января, в Успенском соборе Московского Кремля, где патриарх Кирилл совершил литургию. Ему сослужили митрополиты, епископы и другие представители духовенства из разных приходов России, включая епископа Петра. Как сообщает Московская патриархия, «на малом входе» патриарх Кирилл возвёл в сан митрополитов двух епископов, недавно назначенных главами митрополий: Оренбургской и Кубанской. 

Уроженец Украинской СССР и выпускник биологического факультета ОмГУ, с 1981 года живший и работавший в Омской области, 69-летний епископ Пётр с 2012 по 2023 год был епископом Калачинским и Муромцевским. После того, как 6 сентября скончался митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин, 27 декабря Священный Синод РПЦ назначил епископа Петра главой Оренбургской митрополии. 

Фото © oren-eparh.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.