Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Полет обнаженной души

25 сентября 2023 12:32
0
2009

В Арт-галерее Polina ZAREMBA открылась персональная выставка члена Союза художников России Лидии ЗАРЕМБЫ «Лети». 

Работы, представленные в экспозиции (живопись и графические эскизы), выполнены в стиле «новая искренность», известном с середины 1980-х годов. Стиль соединяет в себе элементы модерна и импрессионизма. 

Работы датированы разными годами, самая поздняя – «Летящий ангел» – создана в 2022-м. Собственно, ангел – это единственный персонаж, у которого есть крылья. 

Но тема полета, заложенная в названии выставки, гораздо шире, поясняет Лидия ЗАРЕМБА:

– Полет подразумевает какое-то движение. Хочется двигаться вперед, от чего-то оттолкнуться. А отталкиваться надо от большого, от того, что наработано: моя женская тема, мой импрессионизм, модернизм. Сейчас такое переменчивое время, надо успевать жить. Хочется делать и графику, и пробовать разные техники, и, конечно, привычное масло вдохновляет. Поэтому – лети! 

На выставке посетители увидят много знакомых работ, но, безусловно, и что-то для них новое. Автор не изменяет себе в главном: она исследует женщину, часто изображая ее обнаженной. Но это не эротика, не просто традиционное «ню», а попытка взглянуть на женскую суть без «скорлупы». 

Женщина-нимфа, женщина-русалка, женщина-снегурочка, таинственные грации полнолуния… 

Кстати, «Снегурочка» – работа, неизменно привлекающая внимание. На ней изображена угловатая девушка с налысо бритой головой. Конечно, это не сказочная героиня, а наша современница. Сравнение со Снегурочкой тут подразумевает незащищенность, инаковость, некую нераскрытость чувств. 

– Она здесь писала просто душу человека, – говорит о своей матери владелица галереи Полина ЗАРЕМБА. – Это одна из лучших ее работ, как и еще несколько, которые вы видите рядом. У каждого художника есть такие главные вещи. Чудо, что они сохранились, не продались, потому что другие разлетались, как горячие пирожки. Скоро мы повезем их на выставку в Москву. И, я думаю, что эти картины достойны того, чтобы быть в экспозициях лучших музеев страны. 

В работе «Танец», открыла секрет Полина, в образе грустной девочки, остающейся вне танцевального вихря, мама изобразила ее. Тогда как раз был непростой период прощания со спортом, с бальными танцами. 

А работа «Маскарад», как рассказала уже сама Лидия ЗАРЕМБА, посвящена тем маскам, которые мы надеваем на себя, или – чужое мнение на нас. 

Выставка получилась красивой и очень неоднозначной. Ее стоит «пить» маленькими глотками, как хорошее вино. 

Экспозиция открыта для посещения до 3 октября. 

Фото © Эльвира КАДЫРОВА



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.