Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Полный текст: Экс-директор Крутинского рыбзавода не провел в колонии и полугода

16 сентября 2018 07:45
0
2913

Юрию ХИНЕВИЧУ реальный срок заменили на условный. 

Президиум  Омского областного суда под председательством Владимира ЯРКОВОГО 9 июля изменил приговор Крутинского районного суда от 13 декабря 2017 года  и апелляционное определение  облсуда от 13 марта 2018 года  в отношении  Юрия ХИНЕВИЧА, смягчив ему  приговор. 

Вкладывал свое

Экс-директор  «Крутинского рыбзавода» и контролирующий акционер (68,5%)  ныне ликвидированного ООО «Новопокровское» за мошенничество и хищение чужого имущества  был осужден  на 4 года  в исправительной колонии общего режима, где и отсидел свои месяцы.

Юрия ХИНЕВИЧА  признали виновным в том, что он в 2006-2007 годах уговорил  работников  ООО «Новопокровское»  Крутинского  района взять в банках кредиты, обещая расплачиваться за них. 

Осужденный  отметил, что деньги предназначались для поддержки на плаву сельхозпредприятия.   По его словам, «впервые возникла необходимость в дополнительном финансировании в 2006 году, после трех лет производственной деятельности предприятия, кредит потерпевшие взяли не в один месяц и не  в один день, а по мере необходимости. По окончании производственного 2006 года планировалось данные кредиты погасить продажей зерна, но предприятие вновь получило убыток, и кредиты полностью не были погашены. В 2007 году вновь возникла необходимость дополнительного финансирования хозяйства и вновь были взяты кредиты для дальнейшей деятельности предприятия, и вновь был неурожай, потому кредиты не смогли полностью погасить».

Как утверждает Юрий Дмитриевич, он вкладывал в предприятие и собственные деньги: «Выдавал зарплату работникам ООО  из своих магазинов;  была задолженность по кредиту в Сбербанке, где был заложен КРС,  и 1 150 000 рублей  оплачено с расчетного счета КФХ «Хиневич»; кроме того, для посева и обработки было необходимо топливо в пределах 320 тонн. Общая сумма расходов на топливо составила  более 5 000 000 рублей, это топливо оплачено для  «Новопокровского»  КФХ «Хиневич», и завез его в ООО тоже он. Кроме того, были закуплены и оплачены с его доходов запчасти в течение 4 лет деятельности ООО «Новопокровское» — это около 3 000 000 рублей». И так далее и тому подобное, включая задолженность по кредитам, которую выплачивал тоже он. По словам осужденного,  все заемные деньги тоже направлялись на нужды ООО.

Кредиты

ХИНКЕВИЧ подчеркнул,  что просил оказать содействие в получении кредита в министерстве сельского хозяйств Омской области: «В министерстве по этому вопросу было проведено совещание с приглашением на него основных банков — Сельхозбанк, Росбанк, Сбербанк, где было выработано решение: в связи с невозможностью выдать кредиты предприятиям, банки предложили оформлять кредиты на работников предприятий. Это подтвердила в ходе допроса свидетель  - начальник отдела кредитования одного из банков».

Далее были собраны учредители и специалисты предприятия, он объяснил им, что дальше он финансировать деятельность не сможет, «если кто может помочь в этом, могут взять кредит и вложить его в деятельность предприятия».

Будущие потерпевшие, «получив кредиты, пополняли свои оборотные средства, тем самым выполняя свои обязанности учредителей, путем вложения денег в покупку топлива, запчастей, оплаты за электроэнергию и т.д. Без вложенных дополнительных средств предприятие не смогло бы работать более 4 лет, не имея собственных средств, согласно судебной экспертизе».

На том собрании было сказано, что  «этим будет заниматься директор,  т.к. это его должностная обязанность, и было оговорено, что данные кредиты и их гашение будут производиться с доходов предприятия. Привлеченные  в заёмщики поручители, не находились в служебной зависимости от него, он никого на работу не принимал и не увольнял, а потому и нигде не мог взять ксерокопии паспортов для оформления и получения кредита. Личные дела работников с их данными паспортов хранятся в сейфе, к которому у него нет доступа, т.к. ключ от сейфа находился у потерпевшей - начальника отдела кадров».

В качестве потерпевшего, кстати, выступил и директор ООО «Новопокровское»   Геннадий САУТНЕР с супругой, взявшие в июле 2007 года в Россельхозбанке 500 тысяч рублей. Как написали в своем иске в суд САУТНЕРЫ, «кредитный договор был заключен для ХИНЕВИЧА Ю.Д. под его давлением и угрозой увольнения». Эта же формула повторяется и в ряде других исков к Россельхозбанку и Росбанку о признании кредитных договоров недействительными. В качестве доказательства их притворности истцы неизменно ссылаются на приговор по уголовному делу. 

Всего в деле фигурировало 13 банковских договоров. Как сказано в приговоре, он  «используя служебное положение, с целью хищения денег путем обмана, предложил лицам, находящимся у него в служебной и иной зависимости, оформить на свое имя кредиты в банках и передать ему под предлогом вложения кредитных средств в хозяйственную деятельность организаций, руководителем которых являлся, убедив, что самостоятельно выплатит кредиты за счет прибыли этих организаций».

Рыбзавод

Кроме физлиц, в качестве потерпевшего в приговоре фигурирует и одно юридическое. В приговоре говорится, что Юрий ХИНЕВИЧ, являясь генеральным директором ОАО «Крутинский рыбзавод»,  находясь в помещении операционного офиса банка, дал указание бухгалтеру «заполнить чек на получение наличных денег с назначением на заработную плату и выплаты социального характера», по которому та получила наличными 740 тысяч рублей и передала их ему. На что обвиняемый парировал, что согласно бухгалтерской отчетности  «приход по банку и расход по предприятию сошелся. Что было доказано проверкой в 2012 году, проведенной аудиторской службой НПО «Мостовик», а также налоговой инспекцией, которая всегда сверяет банковский приход и расход по предприятию». И заявил, что его сменщик  «был заинтересован в исчезновении бухгалтерских документов, в которых было отражено движение тех денежных средств, которые ему вменили как присвоенные».

Напомним, что в ноябре 2012 года «Крутинский рыбзавод» из ОАО стал ООО с НПО «Мостовик» в качестве 100%-ного собственника. А в августе 2013 года сюда пришел новый директор. При этом вместо «Мостовика» у ООО еще до банкротства НПО появился новый собственник – ООО «ИФГ» с гендиректором  Георгием АРХИПОВЫМ, заместителем Олега ШИШОВА.

Смягчение

Кассационная инстанция 9 июля 2018 года переквалифицировала пункт 4 статьи 159 (мошенничество) в пункт 3, посчитав, что было совершено не единое продолжаемое преступление, объединенное единым умыслом, а совсем наоборот: «ХИНЕВИЧ Ю.Д. совершил в разное время в отношении разных потерпевших, в разных банковских учреждениях отдельные противозаконные действия, а сумма похищенных путем обмана денежных средств у каждого из потерпевших не превышала 1 000 000 рублей».

После переквалификации осужденный был освобожден от наказания по ст.159 «в связи с истечением сроков давности уголовного преследования». Что касается хищения чужого имущества, он получил по ч. 3 ст. 160 УК РФ три года  лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и был освобожден из-под стражи. 

Как прозвучало в ходе судебного процесса, все его имущество и имущество семьи было продано без его согласия банками, приставами  -  арбитражным управляющим.

Ранее материал в полном виде можно было прочитать только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 1 августа 2018 года



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Компанию «Омск РТС» оштрафовали за 70 нарушений в работе Кировской райкотельной

Кроме того, прокуратура подала в суд иск с требованием устранить все недостатки

24 апреля 15:33
2
507

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.