Все рубрики
В Омске вторник, 23 Июня
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 73,7650    € 84,5863

Портреты друзей и образы детства: в Омске наградили лучших молодых художников

27 мая 2026 13:30
1
1524

Выставка-конкурс прошла в шестой раз. 

В Доме художника завершила работу VI Областная выставка-конкурс молодых омских художников. В ней приняли участие более 80 авторов. 

Как можно понять из экспозиции, кто-то тяготеет к смелым авангардным решениям, кто-то – к спокойной проверенной классике. 

Владимир БОГДАНОВ попытался соединить эпохи. Его работа «Слабый сигнал» – отсылка к картине Леонардо да Винчи «Мадонна Литта». Только образ сейчас современный и несколько сюрреалистичный, а написана работа на спутниковой тарелке. 

Дмитрий СОЛ известен своими интерактивными горельефами, скульптор размещает их в разных частях города. Внутри можно зажигать свечи, и тогда свет становится дополнительным выразительным средством. В нынешней выставке Дмитрий участвовал с двумя скульптурами: «Калипсо», где морская богиня почему-то предстает безрукой, как Венера, и «Сердце» – вариацией горельефа «Сердце Данко», который можно увидеть на фасаде Департамента культуры. 

Также Дмитрий представил свои живописные работы: «К», «Сирень», «Око», что во многом стало открытием. 

Работа Михаила МИНИНА «Леха» – ироничный скульптурный портрет его друга и коллеги Алексея ЯКУШИНА. 

Сам Алексей представил скульптуру «Яга. 2.0», хотя ее скорее хочется назвать «С ветерком»: современная Баба Яга давно оставила метлу и рассекает на самокате. Как рассказал автор, на подобный образ его вдохновили лихие бабки-ежки из мультфильма «Летучий корабль». 

Арина БАРСУКОВА продолжает знакомить зрителей с «Кошковыми». Так называется серия живописных работ, в которых художница изображает своих хвостатых друзей. На этот раз это сфинкс Кики.

Но еще больше привлекла внимание ее работа «В ожидании 42», навеянная сюжетами научной фантастики и пьесами абсурда. 

Снежиника ДМИТРИЕНКО (СЕНИНА), Анастасия МЫШЕВА и Юлия ВОРОНИНА, каждая по-своему, обращаются к теме воспоминаний детства. У Снежиники это цветовой хардкор в графическом полиптихе «Когда деревья были большими». У Анастасии – маленькие трогательные акварели «Декабрьский дневник». У Юлии – нежные керамические фигурки в ностальгической серии «Вкус памяти». 

Конкурсное жюри, в которое вошли известные омские художники Елена БОБРОВА, Сергей ЛИСИЦА, Игорь НИКОЛАЕВ, Михаил ПЕШКИН, Андрей МАШАНОВ, не без споров определило победителей. 

В номинации «Скульптура»:

1. Михаил МИНИН
2. Дмитрий СОЛ
3. Алексей ЯКУШИН

В номинации «Декоративно-прикладное искусство»:

1. Юлия ВОРОНИНА
2. Ирина ЛЕВ
3. Лилия ГРЕБЕНЮК

В номинации «Арт-объект»:

1. Ярослав КОВАЛЕВ
2. Никита КАШИНСКИЙ
3. Анна КИРИЛЛОВА

В номинации «Графика»:

1. Снежиника ДМИТРИЕНКО
2. Николай ДАВЫДОВ
3. Алиса КУСАКИНА

В номинации «Живопись»:

1. Арина БАРСУКОВА
2. Светлана ЛОШЕЦ
3. Александр СЕРДЮК

Не остались в стороне и зрители: по итогам народного голосования Приз зрительских симпатий достался Светлане НАЗАРЕНКО и ее работе «Натюрморт с гортензиями». Все победители получили дипломы и сертификаты от спонсора выставки-конкурса – магазина «Мир увлечений».

– Когда мы шесть лет назад задумали эту выставку, мы, видимо, поступили правильно, – отметила Елена БОБРОВА. – Потому что выставка растет, она меняется, приобретает какие-то новые очертания, но самое главное – молодежь остается здесь. Я сейчас вернулась из нескольких поездок, и думаю, насколько все-таки хорошо, что мы имеем возможность регулярно выставляться. Это наше большое счастье, потому что такая возможность есть далеко не у всех. И для молодежи это тоже важно – регулярно показывать результаты своего труда, знакомиться друг с другом. 

На церемонии закрытия были вручены членские билеты тем, кто только что влился в Союз художников России, и тем, кто пополнил его кандидатское объединение. Это те авторы, чей творческий рост мы из года в год наблюдаем на «молодежках». И значит, действительно всё не зря. 

Фото © Эльвира КАДЫРОВА, Олег ДЕРКУНСКИЙ

Комментарии
Горожанин 28 мая 2026 в 08:25:
Очень достойная выставка. Машанов молодец,при нем творческая жизнь Союза художников прямо расцвела.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.