Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Повар, тренер и другие: 72 жителя Омской области наказаны за экстремизм

10 декабря 2018 16:00
0
1876

Из них 63 человека отделались административными делами, в то время как девятерых привлекли к уголовной ответственности. 

В 2018 году за распространение экстремистских материалов понесли ответственность 72 жителя Омской области, сообщило сегодня региональное управление ФСБ. 

В частности, суды региона вынесли приговоры по 9 уголовным делам, возбуждённым по статьям 280, 282 и 282.1 УК РФ. 

В июне Октябрьский районный суд признал виновным в возбуждении ненависти или вражды сотрудника одного из региональных учреждений культуры. Омич Д.Н. Доронин был сторонником идеологии национал-социализма. Он оскорблял в социальных сетях людей неславянских национальностей и размещал нацистскую атрибутику. «Судом ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года условно с тем же испытательным сроком, а также конфискации в доход государства компьютерной техники, использованной для совершения преступления, с уничтожением изъятой нацистской формы», – отчитывается УФСБ по Омской области. 

В июне за публичные призывы к экстремистской деятельности понёс ответственность фитнес-тренер омского клуба И.О. Молочный. Эти призывы тренер тоже разместил в своём аккаунте в соцсети. Первомайский районный суд приговорил его к 2 годам условно с испытательным сроком в год. 

В августе Ленинский районный суд вынес приговор повару омского бара А.А. Борисенко. Повар тоже придерживался национал-социалистических взглядов и публиковал в соцсетях посты, унижающие достоинство неславян. Кроме того, его признали виновным в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности. По двум статьям УК РФ повар был приговорён к 2 годам 6 месяцам условного срока. 

За распространение экстремистских материалов или публичное демонстрирование нацистской атрибутики к административной ответственности были привлечены 63 жителя Омской области. Как уточняет региональное УФСБ, всех их оштрафовали. 

Например, в марте был наказан работник строительной организации Д.А. Жуков. Он размещал в интернете аудиозаписи и видеоролики, внесённые в Федеральный список экстремистских материалов. 

Также в 2018 году региональные управления ФСБ и Роскомнадзора заблокировали 62 сайта, содержащие экстремистские материалы. 

Кроме того, было зарегистрировано три случая, когда омичи сообщали в мессенджерах и в соцсетях «о возможных приготовлениях к совершению противоправных действий в отношении граждан». Поэтому УФСБ по Омской области призывает омичей лучше следить за своими детьми-школьниками: «В этой связи хотелось бы обратить внимание всех слоёв общества и особенно родителей, воспитывающих детей подросткового возраста, что публичные высказывания (в том числе совершенные с использованием электронных устройств) каких-либо угроз в отношении других лиц расцениваются компетентными органами в полном соответствии с законодательством Российской Федерации». 

Фото © yandex.ru/maps



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.