Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Правительство Омской области утвердило льготы арендаторам областного имущества

28 мая 2020 12:04
0
2006

Право на меру поддержки имеют госорганизации, индивидуальные предприниматели, а также малый и средний бизнес из пострадавших от пандемии коронавируса отраслей. 

На состоявшемся 27 мая заседании правительства Омской области кабинет министров установил новые меры поддержки для малого и среднего бизнеса в условиях пандемии коронавирусной инфекции. Эти меры будут действовать на протяжении всего 2020 года: экономические последствия пандемии бизнесу придётся расхлёбывать как минимум до его окончания. 

Так, в 2020 году будет уменьшен годовой размер платы за аренду имущества, которое находится в собственности Омской области и которым распоряжается региональное Министерство имущественных отношений. Из годовой суммы вычтут размер платы за тот срок, в течение которого будут действовать ограничительные меры, запрещающие организации развернуть деятельность. Право на эту меру поддержки имеют арендаторы разных типов: областные госпредприятия и госучреждения, организации, индивидуальные предприниматели, резиденты Омского регионального бизнес-инкубатора. Чтобы льгота вступила в силу, Министерство имущественных отношений заключит с этими арендаторами дополнительные соглашения к действующим договорам. 

Представителям малого и среднего бизнеса из наиболее пострадавших отраслей экономики предоставят в качестве льготы не снижение, а отсрочку платежей за аренду имущества и земельных участков, находящихся в областной собственности. Также бизнесу дадут возможность выкупать арендуемое имущество в рассрочку. 

Предприятиям, учредителем которых является Омская область, предоставили отсрочку по перечислению в областной бюджет положенной части прибыли. Эти 33 предприятия смогут внести свой вклад в бюджет до 1 декабря 2020 года. 

Предприятиям с областным участием – 25 акционерным обществам и 5 обществам с ограниченной ответственностью – обнулили размер дивидендов на 2020 год. 

Облправительство порекомендовало 33 муниципалитетам региона установить те же меры поддержки для арендаторов муниципальной недвижимости и снизить предпринимателям плату за размещение киосков, павильонов и прочих нестационарных торговых объектов. 

Как уточняет правительственный портал «Омская губерния», эти меры приведут к ощутимому выпадению доходов областного бюджета в 2020 году: по арендным платежам за имущество – до 3,1 миллиона рублей в месяц, по арендным платежам за земельные участки – до 14,1 миллиона, по дивидендам хозяйственных обществ – 60,5 миллиона рублей. 

Фото © therealdeal.com



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.