Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Проект омского Эрмитажа с благоустройством ул. Музейной одобрен областью

18 февраля 2015 13:56
1
5299

К работам на объекте планируется приступить весной 2015 года

Архитектурно-градостроительный совет Омской области 17 февраля рассмотрел и одобрил проект реконструкции объекта культурного наследия "Здание страхового товарищества "Саламандра", 1913-1914 гг." для размещения БУК "Омский областной музей изобразительных искусств им. М. А. Врубеля по ул. Музейной, 4 в Омске (с благоустройством ул. Музейной)". В здании появится единственный за Уралом филиал "Эрмитаж-Сибирь".

О том, как предполагается преобразовать памятник и улицу, рассказал докладчик, главный архитектор проекта Богдан МРЫГЛОД из ОАО ТПИ "Омскгражданпроект". Так, на первом этаже здания, выходящем во внутренний двор, разместятся зрительный зал на 50 мест с гримерными и костюмерными, вестибюль и буфет. Главный вход в здание музея решен на уровне второго этажа с ул. Музейной – здесь будут вестибюль, касса, гардероб, комната матери и ребенка, помещение администратора, магазин сувениров. Рядом с распаковочной для экспонатов, вблизи грузового лифта расположатся реставрационная мастерская и помещения фонда прикладного искусства. Также на втором этаже предусмотрен выставочный зал для смены экспозиций. Третий этаж займут выставочные залы современной графики, залы экспозиции для выставок искусства 20-21 веков. На четвертом этаже будут залы для выставок "Эрмитажа", а также детский и студенческий информационные центры. Технические помещения, кабинеты и залы для совещаний разместятся на пятом этаже.

В отделке помещений музея предлагается использовать паркетные полы, высококачественную штукатурку, акриловую краску и подвесные потолки.

Докладчик уточнил, что проект реконструкции предусматривает восстановление утраченных элементов фасада здания, входов в боковые ризолиты памятника. Оконные проемы первого этажа "раскроют и увеличат по высоте", вернув на них металлические решетки.

Что касается благоустройства ул. Музейной, то в данной концепции с городского архсовета ничего не изменилось. Богдан МРЫГЛОД снова поднял вопрос о необходимости привести в порядок все-таки всю улицу в целом, а не только ее часть. Кстати, омичи все еще могут вносить предложения по концептуальному наполнению ул. Музейной.

Планируется, что проектно-сметная документация по проекту реконструкции будущего омского "Эрмитажа" получит положительной заключение в ФАУ "Главэкспертиза России" до 26 февраля, и  капремонт памятника архитектуры начнется уже весной 2015 года. Софинансировать эти работы будет областной бюджет.

До 2 марта намечено завершить подготовку техзадания на проектирование и определить объемы благоустройства ул. Музейной.

Фото ©  Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Артур 20 февраля 2015 в 22:41:
Проект хорош, но я бы его дополнил подземным переходом со сквера Дзержинского на ул. Музейную. там вечно народ улицу перебегает. В переходе сделать платный общественный туалет. У нас как-то проблематично с этим в городе.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.