Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Прокуратура в облсуде требует отменить оправдание ДУБОНОСА, ДЕМИДЕНКО и НОСЕНКО

14 апреля 2016 22:14
0
3690

Следователи обвиняли их в махинациях с землей омского межвузовского товарищества "Инициатива" на 60 млн рублей, но Кировский райсуд перед Новым годом полностью реабилитировал подсудимых

14 апреля в Омском областном суде коллегия судей по уголовным делам рассмотрела апелляционное представление прокуратуры на решение зампредседателя Кировского районного суда Юрия ВАСИЛЬЕВА, передаёт корреспондент KVnews. Судья ВАСИЛЬЕВ 25 декабря 2015 года вынес реабилитирующий вердикт по громкому уголовному делу, судебные заседания по которому шли с мая 2013 года: оправдать по всем пунктам обвинения Василия ДУБОНОСА, Виктора ДЕМИДЕНКО и Александра НОСЕНКО. Подсудимым силовики вменяли махинацию с землей межвузовского товарищества "Инициатива", причинившую государству ущерб — более 60 млн рублей.

Коллегия судей в составе Алексея ЛУКШИ, Вячеслава СЛЕПЧЕНКО и Светланы ЗАДВОРНОВОЙ сначала выслушала старшего помощника прокурора Кировского административного округа Ольгу ГИЗЕ, которая настаивала на отмене оправдательного приговора суда первой инстанции. Представитель прокуратуры считает, что судья Юрий ВАСИЛЬЕВ недостаточно исследовал доказательства по уголовному делу.

Сторону защиты представляли адвокаты Андрей ХАБАРОВ, Павел ПАСТУХОВ и Светлана КОЛЬГАН. Они, разумеется, были довольны реабилитирующим решением суда первой инстанции в отношении их подзащитных, и выражали удовлетворение качеством рассмотрения дела в ходе судебного процесса, который "длился более двух лет — был одним из редких в Омске по состязательности сторон". 

После первого дня коллегия объявила перерыв в судебном заседании для подготовки сторон к прениям.

Как ранее сообщал KVnews, юриста ООО "Альтаир" Василия ДУБОНОСА, директора межвузовского товарищества индивидуальных застройщиков "Инициатива" Виктора ДЕМИДЕНКО и его заместителя, а также менеджера по продажам ООО "Броня" Александра НОСЕНКО обвиняли в мошенничестве с использованием служебного положения, организованной группой и в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ). Кроме того, ДЕМИДЕНКО и НОСЕНКО также инкриминировали совершение преступлений, предусмотренных пунктов а, б, ч.2 ст.165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, причинившее особо крупный ущерб).

Напомним, в 1992 году межвузовскому товариществу индивидуальных застройщиков "Инициатива" администрация Омского района предоставила земельный участок площадью 20 га — из земель сельхозназначения совхоза "Омский" в створе улиц Кондратюка, Верхнеднепровской и Толмачева в Кировском округе Омска. На данном участке впоследствии были построены индивидуальные дома.

По версии следствия и гособвинения, подсудимые, сговорившись на мошенничество, используя поддельные документы о праве собственности, продавали гражданам эти земельные участки, фактически находившиеся в государственной собственности, чем и причинили ущерб на сумму более 60 млн рублей.

Фото © rusmet.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.