Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Проще запретить

15 июля 2016 12:16
7
3036

Грозит ли омскому спектаклю участь "Тангейзера"

В начале июля в театральных кругах города разразился скандал. Была отменена премьера спектакля "Хоровод" по пьесе Артура ШНИЦЛЕРА в драматическом Лицейском театре. Тут же поползли слухи о том, что спектакль вовсе закрыт по причине его аморального содержания. Все это подогревалось резким заявлением директора Омского департамента культуры Владимира ШАЛАКА, которое он сделал в эфире одного из телеканалов. Так что же произошло на самом деле? Об этом шла речь на пресс-конференции, прошедшей в Лицейском театре 14 июля.

Напомним, пьеса австрийского драматурга Артура ШНИЦЛЕРА (1862 – 1931) имеет непростую репутацию. В свое время общественность резко отвергла "Любовный хоровод" из-за фривольности сюжета, выписанного весьма откровенно. Пьесу запретили. Прошло полтора столетия, и, казалось бы, общество должно уже стать другим — готовым к смелым формам. Умеющим различить за чередой адюльтеров историю людей, которые ищут счастья, но, подменив любовь страстью и мелкими авантюрами, теряют главное. Обществом, понимающим, что перед ним назидательная пьеса, которую вполне можно смотреть молодежи.

Действительно, пьесу ШНИЦЛЕРА, называемого "немецким Чеховым", сегодня много ставят в Европе и Америке, по ней снято несколько фильмов. Спектакль "Хоровод" должен был появиться и в репертуаре Лицейского театра — как подарок к 300-летию города. Вот так своеобразно задумал постановщик, известный австрийский режиссер Пётр ШАЛЬША (кстати, он уже ставил в Омске спектакль – "Альпийское сияние" в "Пятом театре"). Накануне сдачи "Хоровода" 5 июля стало известно, что премьера переносится на осень. Официальная причина – болезнь исполнителя главной роли Николая ПУШКАРЕВА. Но телеканал "Продвижение" выдал в эфир комментарий Владимира ШАЛАКА: "Эта работа не для Лицейского театра. Или вы хотите повторения "Тангейзера"? Нам сегодня легче закрыть, чем завтра на всю страну прогреметь". И возникло много вопросов.

— Владимир Васильевич эмоциональный человек. Он отработал в культуре сорок лет, с самого начала выпестовал этот театр, и его слова – это первое впечатление, высказанное на эмоциях, — пояснил на пресс-конференции первый заместитель директора департамента культуры Владимир ДЕМЧЕНКО. – Это не значит, что у нас существует какая-то цензура. Мы вообще не хотим делать сейчас никаких выводов. Мы посмотрим этот спектакль на премьере, куда будут приглашены театральные критики, журналисты, представители общественности. Потом обязательно будет обсуждение. Это такая работа, которая требует разговора, обмена мнениями.

Отсутствие на пресс-конференции директора департамента заместитель объяснил большими нагрузками накануне юбилейных мероприятий.

Премьера перенесена на середину октября, подтвердил художественный руководитель Лицейского театра Сергей ТИМОФЕЕВ. Перенос действительно обусловлен болезнью актера. Впрочем, для театра это стало облегчением, потому что определенное давление ощущалось. После первых новостных сюжетов о готовящейся премьере в театр пришло письмо от священнослужителя, обеспокоенного нарушениями законов морали. Такое же письмо он отправил в департамент культуры. Это при том, что никаких религиозных тем в спектакле не затрагивается. И если после долгой беседы служителя культа удалось уговорить "посмотреть, что получится", то дата премьеры 8 июля (по иронии судьбы, это День любви, семьи и верности) его не устраивала принципиально. "Догадываюсь, что есть и другие люди, которые трепетно относятся к этому празднику. Мы не учли это сразу", — говорит ТИМОФЕЕВ.

В какой-то момент он и сам засомневался: может ли в театре, где помимо основной труппы, уже выросшей из "коротких штанишек", есть и детские студии, состояться подобная постановка? Но обижать режиссера с мировым именем, знаете ли, тоже не годится. А есть еще и партнеры проекта – Австрийский культурный форум в Москве и посольство Австрии. В конце концов, "Райффайзенбанк", финансирующий постановку. Так что – премьера состоится. Но что ждет спектакль после общественных обсуждений, не берется предсказать никто. Не хотелось бы, чтобы очередное произведение искусства было положено на алтарь мракобесия и косности.

Справка:

В 2015 году по поводу постановки оперы Р. ВАГНЕРА "Тангейзер" в Новосибирском театре оперы и балета (режиссер Тимофей КУЛЯБИН) прокуратурой Новосибирска были возбуждены административные дела в связи с "осквернением предметов религиозного почитания". Директор театра Борис МЕЗДРИЧ был освобожден от занимаемой должности. Спектакль снят с репертуара.

Фото © Юлия ГОЛИЦЫНА



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Автор 17 июля 2016 в 19:28:
Попытаюсь ответить сразу всем.:) С «Тангейзером» «Хоровод» сравнил Шалак, и теперь приходится делать такие оговорки. Дела по «Тангейзеру» закрыли, но они были. Они испортили жизнь хорошим людям и стоили поста Борису Мездричу. В конце концов, они все равно «похоронили» спектакль. Какое дело служителям культа до культуры, тоже не понимаю и возмущаюсь. Но вот так — дали им много воли нынче. А имя конкретного священника мы ну никак не смогли выпытать у Сергея Тимофеева, хотя очень старались.:) Уж извините. День семьи не так уж всем дорог, поэтому дело каждого — его праздновать или, пардон, в бордель пойти. Что еще?Спасибо за оценку. В эту среду, кстати, будет материал побольше в газете.
иван 17 июля 2016 в 11:11:
Если сопоставить все факторы гаденькая картина получается. На день города приготовить такой неоднозначный подарочек, да еще и премьера в день семьи это иезуитская насмешка какая то.
Валника 17 июля 2016 в 02:19:
Да, статья хорошая, но два вопроса всё-таки есть: что за анонимный священнослужитель и какое отношение служитель культа (не культуры, если я правильно поняла) имеет к готовящейся премьере в светском театре?
внимательный 17 июля 2016 в 00:38:
а вообще спасибо за хорошую статью.
внимательный 17 июля 2016 в 00:36:
так про «Тангейзер» нужно договаривать до конца: все дела закрыли за отсутствием состава преступления.
Володя 16 июля 2016 в 21:38:
Вы всерьез сравниваете великий спектакль " Тангейзер" с лицейским Хороводом?
рыбка Ванда 15 июля 2016 в 15:47:
))попытка успокоить! А вот зал в Лицейском маловат и,боюсь, общественности на премьере будет маловато, а потом и переделать можно или не рекомендовать...
Показать все комментарии (7)

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Датская почва»

Издательство КоЛибри; Азбука-Аттикус выпустило книгу Рейда МИТЕНБЮЛЕРА «Жажда жить: Девять жизней Петера Фройхена» (М.; 2024 год; 480 стр.; тираж 3000 экз.)

25 апреля 22:21
0
399

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.