Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

РЭК Омской области пересмотрела нормативы на отопление

17 июня 2016 17:23
6
7367

В новых многоэтажных домах нормативы станут меньше, в старых — останутся на прежнем уровне

Новые нормативы общественный совет при Региональной энергетической комиссии Омской области обсудил на расширенном заседании, которое состоялось 17 июня. Необходимость обновления нормативов вызвана изменением в системе расчетов за теплоснабжение, которые произойдут со следующего месяца. С 1 июля 2016 года потребители будут оплачивать эту услугу не весь год равными долями, а только в отопительный период, который длится с сентября по май включительно. Регулятор принял к расчету, что в Омске отопительный период длится 9 месяцев. 

Как пояснил "КВ" председатель РЭК Омской области Олег ГОЛУБЕВ, правилами предусмотрено два метода определения нормативов потребления коммунальных услуг — расчетный и метод аналогов. Метод аналогов является приоритетным, но его не всегда можно использовать, поскольку в выборке должно быть не менее 10 домов каждого типа. А по факту такого количества в прошедшем отопительном периоде не набирается. Большое количество домов в областном центре вообще не имеют приборов учета тепла (порядка 75% по официальным данным), к тому же приходится исключать из выборки многоквартирные дома, в которых теплосчетчики хоть и есть, но работали они с перебоями.

— В большинстве случаев нам приходилось использовать расчетный метод, — рассказал Олег ГОЛУБЕВ. — Приборы учета по разным причинам, к сожалению, выходят из строя. 

Вопреки ожиданиям, использованный расчетный метод показал, что норматив нужно будет не увеличивать, а уменьшать. То есть ежемесячный платеж с сентября по май будет выше, но в целом по году жители Омской области, как рассказал Олег ГОЛУБЕВ, будут платить меньше за услугу теплоснабжения из расчета на один квадратный метр. Наибольшая экономия получается у жителей высоких домов (от 9 этажей и выше), у кого в квартирах потолки более 3,5 метров. Минимально изменятся нормативы у жителей многоэтажных старых домов (до 1999 года постройки включительно), а у жителей одно-двух этажных домов нормативы получаются, по расчетам, выше сегодняшних. Но для этой категории потребителей, с учетом норм Жилищного кодекса, регулятор предлагает оставить нормативы на прежнем уровне. 

Стоп-кадр из мульфильма "Двенадцать месяцев"



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Людмила 22 марта 2017 в 16:56:
Отопительный сезон в Омске начинается в первых числах октября и заканчивается в конце апреля. Продолжительность отопительного сезона в Омске 7 месяцев. А нормативы рассчитываются на 9 месяцев. Откуда идет такая отсебячина. Очередной обман получается.
мария 23 июня 2016 в 11:15:
Куда уже повышать платежи?.....и так космические по сравнениюс пенсией
Анна 22 июня 2016 в 17:09:
Половина мая-холодина была, а отопление мэр приказал отключить, правильно в коттедже тепло, там индивидуальное отопление
Иван 20 июня 2016 в 09:06:
Лижбы своими расчетами запутать горожан, когда в сентябре было отопление и в мае!
Вячеслав 18 июня 2016 в 09:40:
Величина отопительного периода для Омска 221 сутки. СНиП 23-01-99 «Строительная климатология и геофизика». См. Таблица 1, столбцы 11 и 12
валентина 18 июня 2016 в 09:22:
А почему расчет на 9 месяцев? В мае уже отопления нет и сентябрь не с 1 числа
Показать все комментарии (6)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.