Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

РосСтройКонтроль оценил Омское метро на предмет строительства метротрама

16 февраля 2024 12:00
1
1688

Представители федерального учреждения осмотрели перегоны и станции недостроенного Омского метро. 

В четверг, 15 февраля, в Омске побывали представители ФБУ «РосСтройКонтроль». Советник гендиректора ФБУ «РосСтройКонтроль» Николай БАБУШКИН и специалисты Управления по сопровождению инвестиционных программ Сергей ГУРСКИЙ и Глеб ПОТАПОВ провели экспертный осмотр объектов недостроенного Омского метро. 

Учреждение сообщает: 

– В Омске планируют возобновить строительство метро, которое было заморожено более 10 лет назад, и интегрировать его в существующую трамвайную сеть города. Предполагается, что реализовать проект будет возможно при помощи механизма инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК). Совместно с представителями регионального правительства были определены современные перспективные возможности, а также потребности для перепроектирования, восстановления старых выработок и строительства новых линий и объектов метротрамвая на основе имеющегося задела. 

Пока итог визита таков: 

– По итогам рабочей поездки РосСтройКонтроль подготовил предложения, на основе которых будут разработаны новые технические задания и проекты, оптимизированные с учётом современных реалий. 

Напомним, что осенью 2023 года облправительство проводило конкурс по разработке проекта интеграции недостроенного метро в транспортную инфраструктуру Омска. Стартовая цена контракта составляла 121,4 миллиона рублей. Победителем конкурса было признано белорусское ОАО «Минскметропроект». Однако по жалобе ПИК «Мостовик» антимонопольная служба отменила итоги торгов и потребовала провести повторный конкурс. Такой конкурс был объявлен, но позже Главное управление контрактной системы Омской области и КУОО «Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений» сами отменили закупку без объяснения причин. 

Фото © t.me/fbursk



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
кто-то 18 апреля 2024 в 22:47:
жаль ничего по факту не построят
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.