Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

«Росводоканал Омск» получил патент на изобретение переносного газоанализатора

8 сентября 2022 14:25
1
2029

Разработка специалистов омского водоканала позволит заменить иностранные аналоги отечественными газоанализаторами, необходимыми на предприятиях водопроводно-канализационного хозяйства. 

В августе предприятие получило патент на изобретение «Переносной газоанализатор с беспроводным измерительным модулем» (газоанализатор БИМ). Срок действия исключительного права на изобретение составляет 20 лет.

Разработка специалистов омского водоканала позволит заменить иностранные аналоги отечественными газоанализаторами, необходимыми на предприятиях водопроводно-канализационного хозяйства. Кроме того, разработка омского водоканала может применяться на предприятиях нефтяной, газовой и угольной промышленности, топливно-энергетического комплекса, службами по делам ГО и ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Газоанализаторы необходимы для анализа воздуха рабочей среды. В подавляющем большинстве водоочистные сооружения, канализационные станции и колодцы являются источником повышенной опасности для человека, в них технологически образовывается скопление опасных газов. Изобретение относится к устройствам для определения концентрации уровня метана, оксида углерода, сероводорода, объёмной доли кислорода в водопроводных и канализационных колодцах, а также в насосных станциях, и предназначено для обнаружения и мониторинга опасных газов в окружающем воздухе таких колодцев, станций и коллекторов.

«Безопасность труда – приоритет для омского водоканала. Прежде чем спуститься в колодец, работник должен убедиться, что в нем нет скопления опасных газов. Если они есть, газоанализатор сообщит об этом звуковым сигналом. Спускаться в колодец, производить работы на канализационных насосных станциях можно, только в безопасных для жизни сотрудников условиях. Поэтому газоанализаторы для нас – это важное оборудование, которое используется постоянно. Идея, предложенная на научно-практической конференции молодых специалистов, получила свое развитие – получен патент на изобретение. В настоящее время производится поиск производителя, который внедрит разработку в промышленное производство», – прокомментировал генеральный директор «Росводоканал Омск» Павел КОЗЛОВ.

Сотрудники предприятия разработали газоанализатор с беспроводным измерительным модулем, что обеспечит дистанционную передачу данных диспетчеру, предусмотрели дополнительные аккумуляторные батареи и возможность подзарядки для увеличения времени автономной работы устройства.

Комплекс технических решений, используемых в переносном газоанализаторе БИМ, по оценке специалистов, позволит в два раза сократить количество и длительность ремонтов. Экономический эффект будет достигнут за счет сокращения времени простоя рабочих аварийно-восстановительных бригад, для которых непрерывный контроль газовой среды в месте производства работ – обязательное требование.

Для справки:

В настоящее время омский водоканал эксплуатирует более 250 переносных и стационарных газоанализаторов.

Фото © АО «ОмскВодоканал»

® Информационная поддержка


Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Павел 8 сентября 2022 в 20:14:
Это же прекрасно, когда патент получают на ир, что уже не первый десяток лет эксплуатируется по всему цивилизованному миру. Умора просто!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Сбер повысил ставки по вкладам для пенсионеров

Надбавка к процентной ставке составит 0,4 п.п. по вкладам «Лучший %» для массовых клиентов, СберВклад и «Управляй» для массовых и премиальных клиентов

28 марта 22:24
0
191



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.