Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

С 2016 года лишиться водительских прав за долги могут несколько тысяч омичей

10 декабря 2015 15:05
1
3645

Новая мера воздействия будет касаться тех, у кого задолженность превышает 10 тысяч рублей

Сегодня, 10 декабря, в омском Доме журналиста на пресс-конференции представители Федеральной службы судебных приставов по Омской области рассказали о предстоящем начале действия нового ограничения для должников, которое, впрочем, коснется только обладателей водительских прав.

— Закон об ограничении водительских прав вступает в январе 2016 года, - объясняет и.о. руководителя УФССП — главного судебного пристава Омской области Владимир ВИТРУК. — В число транспортных средств входят автомобили, воздушные суда, суда морского внутреннего водного транспорта, мотоциклы, мопеды, квадроциклы, трициклы и самоходные машины. Применение такого ограничения возможно только в отношении должников, не исполняющих требования по возмещению вреда причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба или морального вреда, причиненного преступлением, а также связанного с воспитанием детей. Кроме того, запрет коснется и обладателей неоплаченных административных штрафов.

Эта мера направлена также и на алиментщиков, отметила Галина ТИТОВА, начальник отдела организации исполнительного производства Управления Федеральной службы судебных приставов по Омской области:

— По предварительным данным примерно 6000 должников потенциально могут попасть под применение этой меры. Около 4000 из них имеют задолженность по алиментам свыше 10 тысяч рублей. Около 1000 должников, которые имеют неоплаченные штрафы за нарушение ПДД суммой свыше 10 тысяч рублей. Могут быть лишены этого права до 1000 человек, которые осуждены за преступление и не выплатили ущерб по приговору суда.

По словам Галины ТИТОВОЙ, постановление об ограничении специального права будет вручаться должнику лично. А копию документа судебный пристав-исполнитель направит в органы ГИБДД. Если должник проигнорирует это и сядет за руль, он подлежит административной ответственности — лишению права управления транспортным средством до года.

— Если закончится срок лишения права по суду, то здесь следует сказать, что ограничение, которое накладывал судебный пристав, действует до исполнения обязательства, — уточняет Галина ТИТОВА. — Поэтому, если мы говорим о должнике, который должен выплатить алименты и имеет задолженность свыше 10 тысяч рублей, то до 18 лет ребенка может действовать ограничение права управления транспортным средством.

При ограничении права "корочки" — водительские права — все же остаются у должника. Как только он рассчитается по долговым обязательствам, в тот же день может садиться за руль.

— Есть категории должников, к которым это ограничение неприменимо, - добавляет Галина Титова. -Это те, кто в своей профессиональной деятельности пользуются правом управления транспортным средством. Не применяется ограничение в тех случаях, когда это связано с использованием транспорта инвалидами. И в тех случаях, когда имеется отдаленная транспортная доступность места проживания гражданина, а реализовать свои жизненные потребности он может, только используя свой автомобиль.

Проверить себя на наличие долгов можно при помощи Всероссийского электронного сервиса ФССП России "Банк данных исполнительных производств" на сайте Управления ФССП.

 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Андрей 12 декабря 2015 в 13:52:
Ну что сказать п Ud ары
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Раздел имущества супругов: современные особенности

О нюансах раздела имущества рассказывает кандидат юридических наук, помощник нотариуса Наталья СОКОЛОВА

27 апреля 11:08
0
312

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.