Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

С декабря 2020-го уже третье юрлицо с миллиардными оборотами покидает Омск

3 апреля 2021 07:40
17
13100

АО «Кордиант-Восток» станет филиалом ярославской компании. 

Омское АО «Кордиант-Восток» официально уведомила в «Едином федеральном реестре юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности» всех заинтересованных лиц о грядущей реорганизации.

В сообщении сказано, что 31 марта 2021 года решением единственного акционера АО «Кордиант-Восток» принято решение о реорганизации в форме его присоединения к Акционерному обществу «Кордиант», располагающему в Ярославле. Требования кредитора могут быть предъявлены не позднее 30 дней.

АО «Кордиант-Восток» появился в Омске в 1996 году на территории и в помещениях, выделенных из АО «Омскшина», и занимается с тех пор производством покрышек для легковых автомобилей. Сначала он назывался ЗАО «Матадор-Омскшина». Его выручка по итогам 2020 года составила 4,9 млрд руб. (по итогам 2019 года – 6 млрд), а чистая прибыль – 1,6 млн руб.(47 млн руб.). На предприятии работает 862 сотрудника.

За последние четыре месяца это уже третье предприятие с миллиардными оборотами, которое покидает Омскую область как место юридического местонахождения. В декабре 2020 года в Москву перерегистрировалось ООО «Омсктехуглерод» (выручка 2019 года – 27 млрд руб.), в начале марта — ООО «Алкогольная Сибирская группа» (выручка 2019 года 23 млрд руб.).

Ранее Росстат сообщал, что Омская область по итогам 2020 года заняла первое место в России по количеству покинувших регион.

В феврале налоговая служба сообщала, что среди предприятий отрасли «Производство резиновых и пластмассовых изделий» в Омской области АО «Кордиант-Восток» традиционно заняло второе место по объему отчислений в консолидированный бюджет РФ.

Впрочем, заместитель гендиректора по экономике и финансам АО «Кордиант» Вячеслав ГОРБУНОВ так пояснил по этому поводу ИА Город55:

— Присоединение АО „Кордиант-Восток“ к АО „Кордиант“ — это обычная корпоративная реорганизация, которая никак не повлияет ни на работу производственной площадки в Омске, ни на налоговые отчисления в консолидированный бюджет Омской области. Вместо АО „Кордиант-Восток“ будет образован производственный филиал АО „Кордиант“ в Омске, сотрудниками которого станут все сотрудники АО „Кордиант-Восток“».

И даже добавил, что реорганизация поможет повысить эффективность привлечения финансовых ресурсов для реализации инвестпроектов, а в 2021 году налоговые поступления в бюджет Омской области должны вырасти.

На самом деле, все не совсем так: налог на прибыль, например, однозначно перераспределится в Ярославль. Да и с другой стороны: если бы не было финансовой выгоды от реорганизации – зачем ее проводить? К тому же, и ранее руководитель почти каждого тем или иным способом покидающего Омскую область предприятия, традиционно заверял, что делается это исключительно для блага нашего региона, который, по их словам, ничего не потеряет от этого ухода. 

Фото @ https://www.cordiant-vostok.ru/



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Константин 9 апреля 2021 в 09:57:
Покидают предприятия не только с миллиардными, но и миллионными оборотами, в прошлом году мои знакомые переригисрировались в Санкт-Петербург, проблема одна, затравила ФНС проверками, ничего не доказали, но свернули всю кровь, и это не еденичные случаи
Инна 4 апреля 2021 в 19:52:
Не стоит заблуждаться. Экология крайне важна. Вот только регулироваться она должна на федеральном уровне. Льготами за реконструкцию, штрафами за несоответствие. И это должна быть централизованная единая политика, а не местечковые тёрки. А оценивать губернатора давайте по его полезным для региона делам, а не словам и хотелкам. Здесь похвастать нечем.
Омичка 4 апреля 2021 в 09:51:
Врут как дышат. Как только слово реорганизация и перевод в другой регион, значит сокращение штата и уход налогов. Кто следующий как говорится
Гость 4 апреля 2021 в 07:54:
Чтобы менять налоговый кодекс нужно быть там,в Москве,верхушкой власти,а пока ты дома,на диване верхушка власти,ничего не изменится.
Александр 3 апреля 2021 в 12:19:
Добавлю еще, что под «налогами» я подразумеваю не чисто юридическое значение, а фактическое, т.е. любые платежи, которое предприятие вынуждено проводить в связи со своей деятельностью: различные сборы, штрафы, лицензионные платежи и т.д
Александр 3 апреля 2021 в 12:09:
Кстати, вполне возможно есть и законотворческие инструменты, например, принять региональный закон, который дополнительно облагает крупными налогами определенные виды производств, если они платят налог на прибыль в другой регион или использует схему процессинга. И пусть после этого все эти помойки регистрируются, где хотят.
Александр 3 апреля 2021 в 12:03:
Я не знаю всех имеющихся у властей возможностей мешать вести бизнес, но это уже банальная истина: если власти препятствуют ведению бизнеса, то он чахнет — вот пусть эти помойки и зачахнут — чем быстрее, тем лучше.
Олег Лизгунов 3 апреля 2021 в 10:13:
Александр. " либо платите налоги „туда“ и мы вам работать не дадим»" Мысль интересная. Обрисуйте — КАК не дадим?
Александр 3 апреля 2021 в 09:30:
Ну и повторю то, что говорил раньше: всем этим обидевшимся хозяевам помоек нужно мешать работать. Расклад должен быть таким: «Либо платите налоги здесь и работаете, либо платите налоги „туда“ и мы вам работать не дадим».
Омичка 3 апреля 2021 в 09:28:
Ну и пусть производство переносят в Ярославль, шустрые ребята, травят омичей, выбросы Омску, а деньги Ярославлю!
Александр 3 апреля 2021 в 09:25:
Кордиант — одна из крупнейших и одна из самых вонючих помоек Омска. И если раньше они по несколько раз в неделю травили окружающий их район (нельзя было окно на ночь оставить открытым), то в последнее время жителям этого района стало полегче. Можно не сомневаться, что областные власти регулярно долбят Кордиант и вполне возможно, что там обиделись. Что Кордиан, что Техуглерод, что другие омские помойки предпочитают такой разговор: «Дайте нам травить местное население и получите наши налоги, а если будете заставлять тратиться на очистные сооружения, то налогов не получите — мы ведь заработаем меньше бабла!». Можно и по-другому сформулировать позицию хозяев этих помоек: «Местное население — это просто мясо и нам плевать, что там происходит с их здоровьем — пусть эти крысы спасибо скажут, что мы им работу даем. А если хотите, чтобы мы относились к этому населению как к людям, то не получите наши налоги». Если бы не ОЭЗ «Авангард», то я бы в целом оценивал Буркова положительно (несмотря на скандал с медицинскими закупками), а его экологическую политику и вовсе на отлично.
Омич 3 апреля 2021 в 09:12:
Они бы вывезли вместе с собой и уральскую банду, тогда и налогов от них можно было б не ждать.
Странный 3 апреля 2021 в 09:00:
Кстати, да, надеюсь это будет сигналом для властей всех уровней. Сигналы идут уже давно, но ничего не делается (кроме промзоны Авангард, но это не проект для 21 века, даже при всей инновационности предприятий), Помимо объективных показателей для меня важным сигналом стало то, что на Сибзаводе построили жилые дома, вместо офисного квартала. Уже стало понятно, что на экономику Омска забили. Это большая ошибка (и дело не в моем «патриотизме» или эмоциональной привязки к Омску), это ошибка, потому что рядом находится Казахстан, который втягивают в геополитические игры Турция (разыгрывая тюркскую карту), США (слабеющий, но гегемон) и Китай (прагматичный, мыслящий на несколько шагов вперёд и мне этот подход нравится). Экономика и политика на таком уровне идут рука об руку. Вот, например, США очень долго использовали трансляцию своего образа жизни в качестве аргумента геополитики. Сейчас, конечно, мы пересматриваем концепцию «одноэтажной Америки» и другие стили жизни, которые транслировали США. Даже к Кремниевой долине есть много вопросов, а с появлением экологической повестки и к субурбанизации появились вопросы. А что Россия? Россия должна быть примером для постсоветских стран, показывать как надо делать жизнь своих граждан комфортной, основываясь на советском наследии (реновация началась поздно, люди будут держаться за свои «хрущевки», не понимая, что это не входит в понятие комфортной жизни у креативного класса, а если не будет креативного класса, то не будет и медицины, не будет нормальных школ, нормальных университетов, напомню в Омске нет ни одного национального исследовательского или федерального университета, в Казани
Михаил 3 апреля 2021 в 08:53:
Свинорылым погонниками очень хочется жрать от пуза и строить новые коттеджи на берегу Иртыша. Они ненасытны и будут терроризировать любого, с кого можно стрясти бабла. Омск — «красная» зона страны. Сколько таких заводов сбежали от беспредела, начиная с нефтезавода!
Георгий 3 апреля 2021 в 08:42:
Я, с Губернатором беседовал, перед его выборами, по поводу вреда от «Техуглерода», теперь вот результат- «Техуглерод» будет гадить в Омске, а налоги в Москву. Поэтому необходимо предъявить требования в отношении предприятий, причиняющих вред окружающей среде и соответственно каждому жителю Омской области, по возмещению причинённого вреда и инициировать этот процесс, обязан Губернатор Омской области.
Омичка 3 апреля 2021 в 08:37:
Нужно меня закон, налоговый кодекс!!!Дышат всеми этими отходами производства Омичи и их дети, а финансы идут в другой регион-НЕСПРАВЕДЛИВО!!!!!!!!!!
Олег Лизгунов 3 апреля 2021 в 08:19:
Новость печальная. Но я поставил «плюс». Думаю — понятно почему. Может быть это очередное печальное событие (которое уже???) подтолкнет федералов к принятию перезревшего уже решения по областным и городским властям Омской области и Омска. Хочется надеяться.