Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Санаторий «Коммунальник» примет потенциально зараженных вахтовиков

7 мая 2020 21:30
9
6505

Теперь их решено разместить подальше от города. 

"Коммерческие вести" располагают неподтвержденной пока официально информацией от своего источника, что ожидаемая большая партия вахтовиков из Якутии будет размещена в санатории "Коммунальник" в районе села Красноярка.

Первая попытка приема наших сограждан оттуда в Омске не прошла гладко. Вместо одного большого автобуса приняли прибывших из Якутска пятью микроавтобусами. Следовательно вместо одного потенциально зараженного водителя имеем пять. По прибытию "гостей" принимали 11 МСЧ и инфекционная больница имени Долматова. Обследовать на местах удалось не всех. Была даже идея привезти якутян для этого в онкодиспансер. Безумие полное. Даже не доктора это понимают, так как там люди с глобально сниженным иммунитетом и потенциально огромной летальностью от такой затеи. Но то ли здравый смысл возобладал над фантазиями, то ли дорога была перекопана, то ли главврач диспансера встал стеной, но, по информации из разрозненных источников, не случилось. И слава богу.  Зато скатались наши первые вахтовики на аппаратное обследование в МСЧ-4, заточенную под пульмонологию. Результаты получили. Они известны. 

Закрытие целиком ГКБ-1  и корпуса хирургии в ОКБ и без вахтовиков говорит о неимоверных дырах в организации омского здравоохранения. Ни один главврач не застрахован от появления у него в больнице коронавирусного пациента. Вопрос в другом. Проблемы внутри больниц — это проблемы только главврачей? Больницы всем обеспечены? Минздрав областной к организации процесса совсем не причастен? Увольнение главврача ГБ-1 — потеря для омского здравоохранения. И что, всю больницу закрыть надо было? А челюстно-лицевая хирургия где теперь будет? Челюсти собирать, тяжелые зубы удалять, когда частные стомклиники с такими случаями не справляются? Город-то миллионник пока. Запросов в этом направлении много. Так что будем ждать информации от минздрава.

А вообще, неужели организовать изолированное закрытие отделений  невозможно? И питание в первую очередь. Не в общей столовой.  Не проблема же получать заказанные заготовленные пакетики с едой, разнесенные по отделениям силами волонтеров? Правда, ведь? Точно бы нашлись те из омских предпринимателей, что все бюджетно организует.

Ну, что сделано — то сделано. Выводы, похоже, тоже. Поэтому — "Коммунальник".  Не худший вариант для приема земляков с северо-востока.  Видимо, учли опыт  китайской строительной компании "СС7", подрядчика "Газпромнефти", когда она, еще по зиме, карантизировала ввезенных специалистов где-то в Чернолучье.

Возможно, часть приезжающих вахтовиков уже "тяжелые". В смысле — тяжело больные. В первой партии такие были. До "Коммунальника" кто-то может и не доехать.  Хочется верить, что у министерства есть понимание плана "А", "Б", а если надо, и "В". Ведь врачи, которые должны лечить, садятся на карантин. И это не только ГКБ-1. Это и другие стационары, и скорая. Скоро и приехать на вызов может будет некому. Мы ведь в январе знали про эпидситуацию. Тогда все было — и ИВЛ, и костюмы, и маски. Только заготовь заранее.  И ответственными за случающийся сейчас бардак пора назначать людей в минздраве. А то как закупки — так форс-мажор.  А как заражение — главврачи виноваты.

Фото © omsktour.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
оксана 9 мая 2020 в 23:18:
тот кто писал эту статью полный кретин не владеющий информацией
киви 8 мая 2020 в 17:43:
что ж, Коммунальник — это выход. Без отдыха омичи не останутся, рядом есть еще санатории, лагеря.
Омич 8 мая 2020 в 15:17:
Хорошая схема: Сделать больше больных коронавирусом — получить больше денег на якобы лечение этих сделанных больных — больше возможности положить в карман денег екатеринбуржской группе. Идеально. Что-то на фоне коронавируса нет упоминаний про другого министра — Лобова. Его карманы не пустеют еще?
Марина 8 мая 2020 в 15:00:
конечно — и в городе размещать — не айс, и за городом в Коммунальнике — тоже. Получается летом и без того не богатые омичи лишаются местных зон отдыха.
гражданин 8 мая 2020 в 14:38:
Это просто идиотизм в квадрате!!!!! Любой вменяемый вирусолог понимает, что необходимо локализовать инфекцию в месте вспышки! А китайцы дураки госпиталь в Ухане построили!!!! нужно было по всему Китаю инфицированных людей развозить!!!
Наталья 8 мая 2020 в 11:53:
Какой то бардак. Ничего не поймешь, ничего не разберешь. Жалко людей, которые стали жертвами этого бардака. Жалко «Коммунальник». Замечательная была база отдыха для омичей. Видимо, теперь уже не будет. И самоизоляция уже достала, от кого самоизолируемся? Ходим на работу,с работы, контактируем с кучей людей, а эта куча еще с кучей. Кто, от кого может заразится, уже не узнаешь. Ну давайте до конца года, а может еще больше будем самоизолироваться. А в город будут самолеты доставлять потенциальных носителей.
Омич 8 мая 2020 в 11:01:
Всех виновных под суд, считая новеньких.
Натка 8 мая 2020 в 10:47:
Все верно.
Александр 8 мая 2020 в 10:16:
Новая мисторша виновата.Где 5 млр.р которые выделили?
Показать все комментарии (9)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.