Сборная Омской области выиграла чемпионат Сибири по плаванию

11 октября 2016 22:24
0
4348

Омские пловцы на зональном первенстве России завоевали 14 «взрослых» медалей и 2 молодёжные

В Барнауле завершились чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по плаванию, в которых приняли участие более 250 спортсменов из Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской областей, Алтайского, Забайкальского и Красноярского краев, Республик Бурятия и Хакасия.

«Стоит отметить, что в медальном зачете успешно выступили именно представители мужского омского плавания. Наша сборная выиграла 8 золотых, 3 серебряные и 3 бронзовые награды, неофициально заняв первое место и опередив такие команды, как Новосибирская и Кемеровская области», — сообщили 11 октября в региональном минспорта.

Наибольшее количество медалей в омской команде выиграл мастер спорта Андрей БОТВИН — четыре золотые и одна серебряная. Награды высшего достоинства омич завоевал на дистанциях 400, 800, 1500 м вольным стилем и в эстафете 4х200 м вольным стилем, где за наш регион также плыли Константин ЛАЗАРЕНКО, Илья КОЗАК и Иван ПАВЛОВ (время – 7.29,46). Серебряные медали БОТВИН выиграл снова в эстафете: вместе с Алексеем СОКОЛОВЫМ, Ильей КОЗАКОМ и Иваном ПАВЛОВЫМ он пришел к финишу вторым на дистанции 4х100 м вольным стилем (3.26,90), пропустив вперед только сборную Красноярского края (3.24,46).

Иван ПАВЛОВ завоевал три «золота» и «серебро». Еще один участник омской команды, Рустам ГАДИРОВ остановился в Барнауле на двух золотых наградах – ему покорились дистанции 100 и 200 м брассом. Также две награды — «золото» и «серебро» — выиграл Илья КОЗАК, выступавший только в составе эстафетных команд Омской области. И три награды увез из Барнаула Константин ЛАЗАРЕНКО — помимо победного финиша в эстафете, ему достались две «бронзы» — на дистанциях 800 и 1500 м вольным стилем.

«В соревнованиях девушек отличилась Ксения ГУЗЬ, у которой на счету оказалось две «бронзы». В составе сборной Омской области (вместе с Евгенией ЗОРЕЕВОЙ, Анной РЫЧКОВОЙ и Анной МАСИМОВОЙ) она стала третьей в эстафете 4х200 м вольным стилем, а в личном первенстве – третьей на дистанции 200 м комплексным плаванием. Также по одной награде в Барнауле выиграли Антон АГЕШКИН («серебро», 400 м комплексным), Юлия ГУРОВА («бронза», 100 м брассом, девочки) и Сергей МАКОВ («серебро», 50 м на спине)», — подытожили в минспорта.

Ещё два «серебра» достались Игорю ТРОЯНУ — но в соревнованиях спортсменов не старше 17 лет – на 400 и 800 м вольным стилем.

Отдохнув, сильнейшие омские пловцы начнут готовится к чемпионату России, который в этом году пройдет в Казани с 5 по 9 ноября.