Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Сенаторы ЛИСОВСКИЙ и ГОЛУШКО лоббируют 10-миллиардный проект в Омской области

16 января 2014 08:52
13
4402

"Сибагрохолдинг" компании "Акция" намерен усилиться при поддержке логистического распределительного инновационного центра по переработке овощей подмосковного ООО "С-Фрут Альянс"

Вчера, 15 января, губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ, его первый зам Юрий ГАМБУРГ и члены регионального правительства встретились с первым заместителем председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу Сергеем ЛИСОВСКИМ, сенатором Андреем ГОЛУШКО, исполнительным директором ООО "С-Фрут Альянс" Владимиром ЛИЩУКОМ и рядом иных лиц. Речь шла о создании в Омской области логистического распределительного инновационного центра по переработке и реализации сельскохозяйственной продукции. Об этом вчера, 15 января, сообщила пресс-служба правительства Омской области.

ООО "С-Фрут Альянс" обещает вложить в проект 10 млрд рублей, скорее всего заемных, так как эта компания была зарегистрирована с уставным капиталом 10 тысяч рублей 27 августа 2010 года, имеет юридический адрес в деревне Вельяминово Московской области и уже три раза сумела сменить учредителей.

Принято решение создать рабочую группу для оказания содействия и помощи инвестору в строительстве специализированного распределительного центра, создаваемого в интересах развития местного сельхозпроизводства. Подобрана площадка для размещения объекта с учётом возможности подключения к объектам инженерной инфраструктуры и транспортной доступности. Логистический распределительный инновационный центр по переработке и реализации сельскохозяйственной продукции появится в районе п. Ключи Омского района. Центр разместится на земельном участке площадью 150 гектаров. Полезная площадь объектов центра составит 200 тысяч квадратных метров. Первую очередь планируется ввести в 2015 году. На этом этапе планируется создать до тысячи новых рабочих мест. По итогам реализации проекта эта цифра может достигнуть семи тысяч.

"В этом году мы выходим на площадку, а в следующем году – запускаем первую очередь. Надеемся полностью реализовать проект до 2018 года. Мы постараемся сделать так, чтобы Омск стал сельскохозяйственной столицей Российской Федерации", – отметил по итогам совещания Владимир ЛИЩУК.

Ранее на пресс-конференции министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий ЭРЛИХ говорил о возможных 30-миллиардных вложениях от "С-Фрут Альянс": "Предполагается, что там будет концентрироваться продукция растениеводства и овощеводства. Начинать инвестор предполагает с картофеля, установит линию по мойке, сортировке и упаковке, а поставляться продукция будет как в торговые сети внутри области, так и за ее пределы. "С-Фрут Альянс" предполагает охватить своим влиянием все территории, прилегающие к Омской области, и Сибирь, и Казахстан, и дойти до Средней Азии".

На совещании у губернатора рядом с Виктором НАЗАРОВЫМ сидели сенаторы Сергей ЛИСОВСКИЙ и Андрей ГОЛУШКО. Именно последний и пригласил ЛИСОВСКОГО в Омск поговорить об этом проекте. Как говорят, в качестве "тяжелой артиллерии" по его же приглашению в Омск прибыл в связи с этим же проектом брат вице-премьера российского правительства Михаил ДВОРКОВИЧ.

В поселке Ключи Омского района, как известно, располагается связанная с Андреем ГОЛУШКО компания "Сибагрохолдинг" (входит в холдинг "Акция"), выращивающая овощи и, в частности, картофель, финансовая эффективность деятельности которой, мягко говоря, вызывает большие вопросы. По данным "КВ" в тесной связке с "Сибагрохолдингом" и будет создаваться омская площадка "С-Фрут Альянса". 

На фото правительства Омской области справа от Виктора НАЗАРОВА сидит сенатор Сергей ЛИСОВСКИЙ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Влад 26 января 2014 в 01:37:
Ув. Вуйцы не совсем ясен ваш комментарий, оно и понятно по ходу ваших мыслей, вы как человек не долекий, такое простить можно, Бог вам судья,
Евген 23 января 2014 в 21:44:
Хрень полная этот проект. На 10 млрд можно построить гигантские мощности по выращиванию и переработке сельхозпродукции. Тут изначально планируется распил бабок — ведь ясно сказано, что деньги будут кредитные. А весь проект — для очистки и вывода средств. По итогу будет много разговоров, что Галушка радеет за Омскую область и приводит инвесторов — ведь дело идет к выборам убернатора — но действующие власти не справились и т.д. Учитывая ситуацию с «Овощеводом» и интересами Акции — становится понятно, какая на самом деле цель у этих так называемых инвесторов. А если посмотреть на истории учредителей компании С-Фрут и приезжих ходатаев — картинка складывается нерадостная. Выводы делайте сами. Я лично не верю ни единому слову Галушки, Лисовского и компании.
вуйцы 21 января 2014 в 18:35:
влад, у вас и вашей семьи нужно вырвать кусок хлеба изо рта и заинвестировать его в бомжей омских ваньку и володьку
Влад 21 января 2014 в 17:13:
Виктор, прочитав ваш комментарий, вы видимо в теме, не завидуйте людям у которых возможностей больше чем у ВАС. Если ссылаться на ваш комментарий, то вообще ни каких инвестиций не нужно?
Виктор 21 января 2014 в 10:34:
Создадут посредника-скупщика, который будет монополистом в области, будет скупать сельхозпродукцию по бросовым ценам, а потом продавать по монопольно высоким омичам. Прибыль попилят Голушко (у которого пока не получилось заграбастать Омскэлектро)) и Лисовский (который заказал Влада Листьева). Налоги область не получит, поскольку предприятие в московской области зарегистрировано.
Екатерина 21 января 2014 в 02:52:
Что для Народа не делай, всегда не довольны!
Ник 19 января 2014 в 01:13:
Если прибыла такая делегация, то на кону должен стоять немалый финансовый интерес. В статье этот интерес указан 150 г земли + все коммуникации + прочая помощь от области инвестору. Для обоснования запустили легенду о 30-милардных вложениях инвестора и создании 1000 рабочих мест. Однако для того чтобы создать предприятие по мытью картофеля больших инвестиций не требуется. Вот свежий пример: «Под Омском запущен завод по производству сушеных овощей и сухофруктов... Здесь будут выпускать не только сушеный картофель и другие овощи, но и фрукты, и ягоды. Помимо того, предприятие будет заниматься мойкой и фасовкой продукции с поля для дальнейшей реализации в торговых сетях. Максимальная производительность предприятия составит 20 тонн продукции в сутки. При условии круглосуточного режима работы на новом заводе будет организовано 40 рабочих мест. Затраты на реализацию проекта составили 10 млн. руб.» Информация отсюда: http://www.sdelanounas.ru/blogs/46008/Если за счет бюджетных средств развивать инфраструктуру для сельскохозяйственной площадки в Омской области, то необходимо на льготных условиях привлечение максимально большего числа участников, а не одного особо приближенного, при этом земля должна оставаться в государственной собственности.
олег 18 января 2014 в 22:11:
было бы здорово если коттеджи..
А 18 января 2014 в 08:08:
В городе все продали, пора продавать сельхозугодья,для строительства коттеджей.
олег 16 января 2014 в 20:22:
наивные омичи
Лора 16 января 2014 в 19:57:
Лисовский умничка, надеюсь всё срастётся. Этот проект поднимет Омск на новый уровень!
Елена 16 января 2014 в 18:17:
Александр не бойтесь, у Вас холодно, не поедут!
Александр 16 января 2014 в 15:46:
Если память не изменяет, из-за подобной так сказать овощной базы в Бирюлёво чуть не начался бунт. Итого: Гастарбайтеры вэлком ту Омская область.
Показать все комментарии (13)

Ваш комментарий

Сбер повысил ставки по вкладам для пенсионеров

Надбавка к процентной ставке составит 0,4 п.п. по вкладам «Лучший %» для массовых клиентов, СберВклад и «Управляй» для массовых и премиальных клиентов

28 марта 22:24
0
191



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.