Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Сергей ТКАЛУН: "Износ трамваев сегодня 98%, а в следующем году будет уже 100%"

18 ноября 2015 10:58
6
4702

Директор МП города Омска "Электрический транпорт" считает ошибочной идею убрать трамвай с городских улиц

На минувшей неделе в МП "Электрический транпорт" прошли собрания, на которых коллективу объяснили финансовое состояние организации, ее перспективы, причины сокращения водителям норматива "выработки часов" — до 120 часов в месяц. По словам работников, предприятие уже имеет два предупреждения за переработку персонала, если получит третье — возможна остановка всего электротранспорта на 90 дней.

Как объяснил директор МП "Электротранс" Сергей ТКАЛУН в интервью газете "Коммерческие вести", после летней аварии на Сыропятском тракте всем пассажирским предприятиям запретили "переработки".

– С запретом переработки снизилась зарплата водителей и уменьшился выпуск подвижного состава на линию. До аварии мы выпускали в линию 137 троллейбусов. Сегодня, как я уже говорил, выпускаем 105-110 машин. И эти 20 машин, которые ежедневно не выходят в линию, не привозят предприятию выручку.

Между тем, для ремонта и модернизации подвижного состава предприятие может рассчитывать тольо на собственные доходы. Из-за отсутствия финансирования и снижения выручки растет износ техники. По неофициальной информации, сейчас на запчасти для троллейбусов в неделю выделяется 100 тыс. рублей, чего явно недостаточно. По словам Сергея ТКАЛУНА, уже сейчас трамваи почти полностью выработали свой ресурс.

– Троллейбусное депо имеет 164 троллейбуса. Ежедневно выпускаем в линию 105-110 единиц. Износ по троллейбусам порядка 77%. В трамвайном депо – 90 трамваев. На линию выпускаем порядка 60, поскольку износ у трамваев 98%. А в следующем году будет уже 100% износа. Несколько лет назад собственными силами стали проводить работы по модернизации подвижного состава. Изначально мы планировали модернизировать в год по 4 трамвая и по 4 троллейбуса. По факту получается, что делаем в два раза меньше. За все время 11 трамваев модернизировали и 7 троллейбусов.

Кроме того, есть еще износ контактного провода – 17%, это около 65 километров. Обновление составляет порядка 10 километров в год. Износ трамвайных путей оценивается в 43%.

— На сегодняшний день в капитальном ремонте нуждается 41 километр пути. В 2015 году мы отремонтировали меньше километра, - говорит директор.

При этом трамвай в Омске обеспечивает больший часовой доход, чем троллейбус. По мнению Сергея ТКАЛУНА, у электротранспорта и трамвая, в частности, — очень хорошие перспективы, только нужно развивать его, вкладывая деньги в развитие сети и модернизацию парка:

— Я очень сожалею, что не получается пока в Омске реализовать проект LRT, который объединил бы трамвай со строящимся метро.

Полный текст интервью читайте в газете "Коммерческие вести" за 18 ноября 2015

Фото автора



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Анна 2 декабря 2015 в 18:09:
А я за трамваи! Существует много улиц в Омске, куда кроме как трамвая ничего не ходит, например улица Учебная, Бульварная, Панфилова. И, кстати, трамваи очень изменились в последнее время, в положительную сторону, и теплее и светлее в них стало.
Кот-бегимот 18 ноября 2015 в 20:41:
Я не против трамваев, иногда пользуюсь. Но то подобие вагонов что дрыгаются по городу еще в прошлом веке должны были отправлены на металлолом. Все будет ползать и дрыгаться пока трагедией не закончится. После найдут пару стрелочников. И уничтожат как класс. Мер же в Чехии частый гость какие там трамваи!!!
112 18 ноября 2015 в 20:19:
Плохому танцору всегда что нибудь мешает
Валерий 18 ноября 2015 в 18:19:
Это гражданка «Гор Совет» её предложение,убрать трамваи и двороковского, трамваи выручают особенно когда город в гололедном режиме и пробки. Как говориться,кукушка «кричит»,а МЫСЛИ другие, голос и РАЗУМ не разумеет!!!.
Юрий 18 ноября 2015 в 15:43:
Депутаты Омского городского Совета и депутаты Законодательного Собрания Омской области пообещали заложить в бюджет города Омска и в бюджет Омской области на 2016 год закупку новых троллейбусов и трамваев (есть на этот счёт официальные письма).Посмотрим, сдержат ли обещания депутаты.Если не сдержат — будет понятно, за кого не стоит голосовать в 2016 и в 2017 годах
Юрий 18 ноября 2015 в 15:36:
Мэр обещал отремонтировать 7 километров трамвайных путей. И ни километра не отремонтировано.
Показать все комментарии (6)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.