Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Сергей ЯКИМЕНКО: "Еще лет пять — и вуз будет не физкультурным, а педагогическим"

17 декабря 2015 14:51
2
3811

По мнению претендента на пост ректора, сегодняшнее руководство не способствует развитию СибГУФК

Сегодня, 17 декабря, кандидат на должность ректора СибГУФК Сергей ЯКИМЕНКО, кандидат педагогических наук, доцент, бывший заместитель директора по хозяйственным вопросам государственного учреждения здравоохранения "Центр восстановительной медицины и реабилитации", на пресс-конференции рассказал о проблемах вуза и нездоровой конкуренции в предвыборной гонке.

По словам Сергея ЯКИМЕНКО, бывший ректор Владимир МИХАЛЕВ, который более 20 лет управлял университетом, сегодня числится советником при ректорате и"всеми силами хочет сохранить былое управление вузом". Именно с этой целью, на его взгляд, было допущено серьезное нарушение.

— Ученая степень доктора педагогических наук Олега ШАЛАЕВ (проректор по спортивной работе — прим. KVnews) получена с нарушением ч.3 п.17 Постановления Правительства РФ №842 "О порядке присуждения ученых степеней", где говорится, что соискателю ученой степени, являющемуся руководителем или заместителем руководителя организации, запрещается представлять диссертацию к защите диссертационному совету, созданному на базе этой организации, — напоминает Сергей ЯКИМЕНКО. — Данный факт был выявлен, и сегодня следственные органы проводят определенные мероприятия. В СибГУФК допрашивают свидетелей и выявляют факт такого нарушения. Материалы, которые доступны общественности — некоторые финансовые и другие документы — подчеркивают, что это нарушение, действительно, имело место быть.

Во время защиты — в 2014 году — Владимир МИХАЛЕВ являлся одновременно ректором и председателем диссертационного совета СибГУФК. Заведомо зная, что проректорам нельзя защищаться в собственном вузе, он допустил такое нарушение осознано. По сути, МИХАЛЕВ и ШАЛАЕВ — как ректор и проректор — еще в прошлом году использовали административный ресурс для реализации предвыборной кампании в 2015-м.

— Сегодня СибГУФК утрачивает былые традиции и позиции, он перестал быть центром физической культуры и спорта в сибирском регионе. Уходят из вуза грамотные высококвалифицированные специалисты, — замечает кандидат на должность ректора СибГУФК. — Еще лет пять — и наш вуз можно будет назвать не физкультурным, а педагогическим, потому что там не будет ни тренеров, ни специалистов по физкультуре. Просто будут хорошие педагоги.

Как ранее писал KVnews, ученый совет включил в список кандидатов на пост ректора шесть претендентов. В прошлые выборы было два и три кандидата. "Прежнюю команду представляет Олег ШАЛАЕВ как ставленник МИХАЛЕВА, прежнего ректора, и Аркадий ЛИТМАНОВИЧ, который является по сути дублером ШАЛАЕВА", — заявляет их конкурент.

— Важна прозрачность всей процедуры выборов. Я знаю, что людей, которые подали свои кандидатуры на высший пост руководителя вуза, сегодня жестко прессуют. Неприятно, когда кандидатов, которых выдвинули кафедры и которым доверили такую ответственность, начинают как-то гнобить, принижать, а где-то и еще какие-то методы включать, — рассказывает Сергей ЯКИМЕНКО.

По мнению Сергея ЯКИМЕНКО, другие кандидаты — выдвинутые от кафедр вуза Юрий КРИКУХА, Виталий ЛЯПИН, Татьяна КРАВЧУК — патриоты СибГУФК, поскольку сохранили традиции своих коллективов и отрасли в целом. Благодаря этим кандидатам и совместным усилиям можно реализовать главную задачу — вернуть доверие преподавательского состава к руководству вуза.

Напомним: документы о выдвижении кандидатов с конца сентября находятся на рассмотрении учредителя вуза — минобрнауки РФ. Комиссия министерства должна рассмотреть представленные "объективки" и утвердить окончательный список кандидатов.

Фото автора



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Гоги 17 декабря 2015 в 23:44:
Все рвутся к бюджетной кормушке. Ректор в вузе — царь..
сейшелы 17 декабря 2015 в 20:49:
Не верю этому человеку. Призван для полива. Неприятно.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.