Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Шесть объектов олимпийского Сочи принесли «Мостовику» 11,3 млрд. руб. убытков

15 декабря 2014 11:44
19
5203

Судя по отчетности временного управляющего, компания Олега ШИШОВА охотно бралась за убыточные мегапроекты

Эксперты из ЗАО «ЭНПИ Консалт», привлеченные временным управляющим НПО «Мостовик» Анной НЕХИНОЙ, выявили фактическую убыточность десяти крупных договоров, которые выполнялись «Мостовиком» в период с 2011-го по 2014 год. Самые большие потери у строительной компании, которой управлял председатель комитета по финансовой и бюджетной политике областного Заксобрания Олег ШИШОВ, были на объектах, строившихся к саммиту АТЭС-2012 во Владивостоке и к зимним Олимпийским играм-2014 в Сочи.

На строительстве вокзала «Альпика-Сервис» в Адлере, к примеру, «Мостовик» получил убыток в размере 958 млн рублей. На путепроводе в том же Адлере — 1,098 млрд рублей. Убыток при строительстве инженерных сетей в городе Сочи — 1,338 млрд рублей. Знаменитые на весь мир санно-бобслейная трасса и большая ледовая арена, где успешно выступали российские олимпийцы, оставили «Мостовику» на память 6,341 млрд рублей убытков. А элитная четырехзвездочная гостиница на 700 номеров в Имеритинской низменности — еще 1,568 млрд рублей.  

На втором месте списка самых убыточных для «Мостовика» мегапроектов — океанариум на острове Русский, из-за которого, как уверяют, Олег ШИШОВ и отдыхает сегодня под арестом в СИЗО «Матросская тишина». По подсчетам экспертов из ЗАО «ЭНПИ Консалт», к концу сентября 2014 года на строительстве дорогого сердцу президента Владимира ПУТИНА океанариума «Мостовик» получил фактический убыток в размере 4,826 млрд рублей. На фоне этой суммы не выглядит большим убыток в 2,349 млрд рублей, полученный «Мостовиком» при возведении уникального вантового моста на остров Русский. А в целом 10 громких проектов, которые принесли «Мостовику» славу уникальной инжиниринговой компании, проделали в бюджете «Мостовика» финансовую дыру размером в 20,684 млрд рублей.

Фото Алексея ОЗЕРОВА



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Грусть-пичаль 22 декабря 2014 в 22:15:
Снявши голову по волосам не плачут
Арто 22 декабря 2014 в 13:00:
Не специалист а просто человек.Как подается информация? В анонсе: «Компания с удовольствием бралась за убыточные проекты» Уберите слово «охотно» и статья будет иметь совсем другой смысл. Не мог предприниматель такого уровня браться за заведомо убыточные объекты. По всей вероятности они становились таковыми по каким то причинам в ходе работы. Но объекты то были престижными не для города или области. На карту был поставлен престиж страны. Сроки былижесткими. Что было бы если Шишов по каким то там причинам прекратил работы на объектах. Вероятно он пошел на убытки ради престижа страны надеясь на порядочность государственных чиновников. А они его «кинули». Как говорится,за такие деньги лучше убить чем заплатить. Перед миром прогнулись а перед своими можно и подлянку подсунуть.
Владимир 16 декабря 2014 в 20:26:
Что такое Роснефть?заправки по Всей России и все!достижений нет,строительства для людей нет,но есть Сечин и друзья которые не могут наесться.Что такое Мостовик?строительство по всей стране,плюс выход на международный рынок,уникальная команда проектировщиков,инженеров. Помощь Сечину безгранична,помощь Шишову тюрьма.Кому выгодно уничтожение Мостовика?Достаточно увидеть на выстроенные офисы Сбербанка по всей стране в «лакомых»местах наших городов понимаю что Греф очень не скромный чувак.
Омич 16 декабря 2014 в 09:13:
Строитель, кто и когда заставлял Шишова лезть во все стройки? Сам говоришь, Тимченко посчитал, подумал и отказался. Что мешало Мостовику? А уж если откровенно, то одной из причин больших расходов на всех этих стройках были очень высокие и далеко нерыночные затраты на персонал... 20000 работников Мостовика последние годы жили за чужой счет при коммунизме. Естественно угроза оказаться в реальной дествительности пугает их, поэтому они и митингуют.
Именно 15 декабря 2014 в 23:10:
Дошло до вас, наконец то!!! Именно! Он уж давно был невменяем, лез куда не попаля, патамучта корона башку придавила! Никого не слушал, токо повторял всем своим замам-сподвижникам: вы ничего не знаете, Я один знаю все! Ну вот и получил! Шишов наскркреб на свой хребет) печаль
Строитель 15 декабря 2014 в 19:19:
Для омич и др. Тимченко отказался строить Керченский мост, т.к. увидел, что делает государство с Шишовым, проекта на мост нет, а смета уже есть, а вы про какие то доп. соглашения, там весь проект — доп.соглашения и сроки сжатые, но мост не построят и хер с ним, а Олимпийские объекты не построить — измена Родине, или Путину.
для 65536 15 декабря 2014 в 17:27:
А чем объяснить наличие в балансе дебиторски ликвидированных фирм или непонятных оффшоров? Собственно, спиши вовремя невозвратную дебиторку, и ниивысший рейтинг улетит в наихудший...
65536 15 декабря 2014 в 16:31:
А вы думаете, что банки тоже такие бестолковые, что давали кредиты в десятки миллиардов неизвестно под что и сейчас при банкротстве могут получить только пятую часть от вложенных средств? Банки точно так же проверяли все объекты, под каждую банковскую гарантию или кредит смотрели договоры, разрешения на строительство, сроки, порядок финансирования и т.п. И почему-то до апреля этого года у Мостовика был наивысший кредитный рейтинг...
65536 15 декабря 2014 в 16:25:
Ну да, риск. И в этой игре Шишов проиграл. Но это вовсе не значит что он что-то украл или был нечестен, несправедлив или нарушил закон. Просто ему не заплатили за то, на что он рассчитывал.
Олег для 65536 15 декабря 2014 в 15:55:
А если вернуться к истокам, к моменту самого начала участия в олимпийских стройках: неужели столь опытный проектировщик и строитель сложных объектов Олег Шишов не видел, насколько сырыми и чреватыми осложнениями были проекты? Не верю! На этом строительстве предполагалась и очень большая доходность и очень большой риск. Наверняка он рассчитывал предполагаемой суперрентабельностью, может быть и обещаннной ему устно, перекрыть свои предыдущие убытки, но не вышло. Но разве так должен работать предприниматель, который рассчитывает свои риски и возможности? Так может работать только тот, кто работает по понятиям, наплевав на строительные и финансовые законы, не просчитывая реалии, а рассчитывая только на взятки, оффшоры и связи в верхах. Когда-то это должно было кончиться.
65536 15 декабря 2014 в 15:10:
Допсоглашение это допсоглашение. Их, во-первых, не всегда заказчик готов был подписывать. И формально то в таком случае можно было останавливать работы, но фактически всем известно, что стало с Билаловым, который даже не остановил, а снизил темп на одном из объектов, который строился даже не за бюджетные деньги (причём по объективным причинам темп снизился, как и на санно-бобслейной трассе там отвратительные геологические условия были), где оказался Шишов, когда снизился темп работ на океанариуме (при этом тоже по объективным причинам, заказчик не платил, даже когда деньги были на счету).Во-вторых, что толку от этих допсоглашений, если руководство заказчика на 5 раз всё сменилось, и новые люди за дела старых отвечать не хотят. Мол да, мой предшественник-дурак подписал эту бумажку, так на него за это сейчас уголовное дело заведут. Плюс каждое допсоглашение это десятки согласователей в лице неблюдательных советов, госкомиссий, служб безопасности. То есть процесс заключения такого соглашения может на многие месяцы затягиваться, а останавливать работы опять же нельзя — вот просто никак нельзя неуспеть построить к Играм.
не претендую на истину 15 декабря 2014 в 15:01:
Все прекрасно понимают, что при управлении строительства объектов Сочи имел место директивный авральный квазименеджмент с условным государственно-частным партнерством. Идея партнерства — не уложился в директивную сумму — считай себя инвестором. А то, что хромало абсолютно все: начиная от геоизысканий, логистики поставок (непостроенный Дерипаской порт и т.д.), заканчивая ценами на стройматериалы, который напоминали бросок кобры, история умалчивает. Сейчас те «неприближенные» стройкомпании, кто не вошли тогда в олимпийские стройки, с благодарностью молятся строительным богам
для 65536 15 декабря 2014 в 14:49:
Что-то я твою логику не понимаю... Если в результате строительства возникли доп. работы, то нужно доп. соглашение подписать с заказчиком. Нет доп. соглашения — будут убытки. Шишов шел на убытки, кто кроме него в этом виноват? Банки, субподрядчики? И убытки носили системный характер... А это уже на партнеров Лени Голубкова похоже...
Мостовик 15 декабря 2014 в 14:45:
МОСТОВИК ПОПАЛ В СЛОЖНУЮ СИТУАЦИЮ ВЫПОЛНИВ БОЛЬШУЮ ЗАДАЧУ ПРЕЗИДЕНТА И РОДИНЫ!!! Владимир Владимирович, незачто!!!!
65536 15 декабря 2014 в 14:24:
Что-то я не понял логику комментаторов. Шишов, когда брался за объекты, разве мог предполагать, что они такой убыток принесут? Он что ли виноват в том, что пришлось выполнять больше работ, чем изначально было предусмотрено? Точно так же на олимпийских стройках обанкротились КДБ, Инжтрансстрой, Тоннельдорстрой, Тоннельный отряд-44.
Кирилл 15 декабря 2014 в 13:35:
То есть генеральный директор сам утопил «Мостовик»?
Слышавший 15 декабря 2014 в 13:14:
Говорят, что для того, чтобы только войти для строительства в Сочи надо было взятку заплатить. Те, кто заплатил ее, теперь и расплачиваются
Экономист 15 декабря 2014 в 12:42:
Как и следовало ожидать: компанию до банкротства довели не банки, не следователи, не власти, а сам Олег ШИШОВ
Омич 15 декабря 2014 в 12:23:
Может стоит назначить Шишову экспертизу на вменяемость?