Все рубрики
В Омске вторник, 16 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,5891    € 99,7934

Силовые ведомства Омской области приготовились к сезону охоты

24 августа 2017 17:27
0
3618

Любителям этого досуга рекомендуют серьезно отнестись к оформлению необходимых документов — за ними будут следить на земле и с воздуха. 

В субботу, 26 августа, на территории Омской области откроется сезон охоты на водоплавающую дичь, который продлится до 15 ноября. В преддверии этого события представители силовых структур рассказали, какие документы должны иметь охотники, чтобы законно заниматься своей деятельностью, и как их будут проверять. 

Как отметил замначальника отдела управления организации деятельности участковых уполномоченных УМВД России по Омской области Александр ЧЕРНЯКОВ, территория Омской области делится на три вида земель: общедоступные охотничьи угодья (госфонд), закрепленные охотничьи угодья (частные территории) и особо охраняемые природные территории (заказники). На последних охота запрещена. Для первых двух нужно готовить разные наборы документов.

Минимальный объём — на Госфонд. Здесь нужно разрешение на оружие, охотничий билет и разрешение на добычу природных ресурсов. Для охоты на закрепленной  территории необходима путевка, — разъяснил он.

Также он порекомендовал тем, кто планирует вести охоту в 5 — 10 км от границы,  иметь при себе паспорт, чтобы при встрече с пограничниками не вызвать проблем.

По словам зам. начальника Управления Росгвардии по Омской области, начальника центра лицензионно-разрешительной работы Евгения ПОЛУБОЯРИНОВА, заявление на получение лицензии на оружие можно подать на сайте госуслуг, это позволит сэкономить время и не создавать очередей в органах. 

Для борьбы с незаконной охотой объединились сразу четыре региональных ведомства — УМВД, Росгвардия, Минприроды и Управление по охране животного мира. В ближайшую неделю сотрудники структур будут патрулировать охотугодья и проверять документы у охотников.

Также будут на трассах создаваться посты ГИБДД, чтобы выявить факты незаконной добычи животных. Росгвардейцы и участковые ведут профилактическую работу с владельцами оружия, в части его хранения, ношения, перевозки, проверяют документы. 

Для рейдов в охотугодьях Росгвардия в этом году планирует подключить авиацию. «Будем вылетать на стоянки охотников и проверять их на законность владения оружием», — пояснил Евгений ПОЛУБОЯРИНОВ.   

На сегодня охотничьим оружием официально в регионе владеют почти 53 тыс. человек. Среди охотников встречаются и женщины. Как рассказал представитель Росгвардии, от общего числа получивших разрешение на охоту их примерно 20-30 человек.

Фото © Wallpapers-web.com 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.