Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Скорая солдатская революция (полный текст)

11 октября 2020 23:11
3
3748

Почему омская поликлиническая служба должна прирасти вызовами скорой. 

Омичи предвкушают революционные нововведения в здравоохранении. Скорая помощь, по словам министра Ирины СОЛДАТОВОЙ, не такси, а потому вызовы должны перенаправляться в поликлиники, медики которых и будут посещать всяких больных «с температурой» и прочих, видимо, решивших «покататься». Анонсировались изменения на 12 канале 3 октября, но идея к тому времени вынашивалась минимум дней 10 – 12. Старт переадресаций был назначен на 5 октября.

А идея в том, что у скорой помощи есть экстренные и неотложные вызовы. И если их описывать, то они представляют собой одно и то же, но экстренные – с угрозой жизни пациента, а неотложные – без таковой. Неотложные будет забирать поликлиника, а экстренные – бригады скорой. С последующей госпитализацией.

Насколько автору представляется из бесед со «скоростниками», экстренных вызовов в структуре скорой помощи 10 – 20%. Цифра не точная, но их далеко не большинство. А потому давайте рассмотрим варианты возможных исходов и прикинем, стоит ли игра свеч. Возьмем, к примеру, некую условную пациентку.

Итак, варианты

Вариант 1. Идеальный

Скорая получает вызов. Опрашивает пациентку. Передает описание ее состояния через программу в поликлиническую службу. Поликлиника имеет врача (фельдшера), он не занят, у него есть машина, он приезжает в течение двух часов (согласно приказу Минздрава РФ № 543н) и реально видит бабушку, которая просит поставить ей укольчик (она выпила не ту таблетку от давления, что-то спина заболела, ей не с кем поговорить и т. д.). У врача (фельдшера) есть нужный укольчик (таблетка), состояние бабушки стабильное, для жизни опасности нет. Все ОК.

Вариант 2. Нерабочий

Скорая получает вызов. Опрос, передача описания состояния через программу в поликлинику. Далее поликлиника не принимает вызов (аппаратные или программные проблемы, нет врача (фельдшера), нет машины, нет подходящей для случая экипировки и оснащения, у дежурного врача уже на сегодня 47 вызовов). Скорая выезжает на вызов сама, сделав безуспешную попытку передачи.

Вариант 3. Вредно-бестолковый

Скорая получает вызов. Опрос, передача описания состояния через программу в поликлинику. Поликлиника направляет врача (фельдшера), тот приезжает с задержкой (конечно, если у тебя 20 – 25 вызовов) и видит температуру, замечает отягчающие состояние симптомы типа жесткого кашля, одышки, замеряет сатурацию и… вызывает скорую. Врач поликлиники, увидевший показания для госпитализации, не будет брать на себя ответственность за появившуюся угрозу жизни пациента. Направление – скорая – госпитализация. И скорая наработается, и поликлиника.

Да, «бабушки» в скорую звонят частенько. Отказать скорая им не вправе, но и ехать ради этого ночью не всегда разумно при наличии конкурентных вызовов. Но ведь и поликлиника ночью не работает. Верно? Как и в выходные работает в режиме дежурного врача, у которого и при наличии транспорта хватает загрузки. Так что вариант «с бабушкой» для скорой полезен, но осуществим только при ряде условий.

В поликлинике фельдшеры на доврачебной неотложке сидят в соответствующем кабинете (если они вообще там есть, но должны быть), и наличие целого отделения неотложной помощи для поликлиники под выезды – невообразимая роскошь. При отличной укомплектованности лечебные учреждения имеют закрытыми около 80% штатной численности терапевтов и узких специалистов, в среднем – под 50%, в плохоньком варианте – около 30% живых физически существующих лиц от штатной кадровой потребности. Не когда 10 ставок закрыто одним медиком, а реальных живых работающих людей. Да и с транспортом там совсем «не сады». Во взрослом звене – лучше, в детстве – хуже. В центре обычно лучше, на окраине города – хуже. Мой 45-летний друг до сих пор считается самым молодым врачом поликлиники. Эта картина снижает вероятность первого (идеального) варианта. Но оставляет ему шанс на существование.

Предпосылки

И вот мы подходим к предпосылкам вызревания этой идеи в головах организаторов областного здравоохранения.

1. Опыт других регионов. Он есть, но справедливости ради стоит сказать, что уровень работы поликлинического звена с неотложкой в любом регионе, как правило, обратно пропорционален изначальному уровню работы службы скорой помощи в этом регионе. В Омске – сильная скорая помощь. А например, Подмосковье лишено возможности нормально организовать работу скорой, если рядом Москва, как пылесос, втягивает в себя все мало-мальски годные кадры на куда большую зарплату.

2. Необходимость разгрузки омской скорой. Да, нагрузка растет. Сентябрь запустил резкий рост ковида, подтвержден он или нет – для вызовов скорой это безразлично. Только для отчетности Минздрава подтверждение имеет значение. Но скорая помощь не потому не приезжает часами на вызов, что носится по городу, обслуживая экстренные вызовы. Нет, она стоит. В очереди на компьютерную томографию (КТ), в ожидании госпитализаций, на помывке и т. д. Автору известен конкретный факт более 20 часов обслуживания одного вызова бригадой в конце сентября. И другой конкретный случай двухнедельной давности, когда ночью скорая, подъехав к единственному работающему в Омске по ночам томографу и оказавшись седьмой в очереди, простояла ровно четыре часа в ожидании своей очереди.

И чем больше она стоит, тем больше вызовов из неотложных перетекают в экстренные. В общем, картина такая же, как и в начале июля – с длинными очередями скорых. В этих очередях скорые и застревают сегодня. Передача части вызовов поликлинике решает эти задачи? Правильно, не решает. А тогда какие решает?

Тяжелые будни организаторов от медицины

Ну, что сейчас волнует омских чиновников от медицины? То же, что и всех по стране. С минимальными потерями пройти вторую волну. Заговорить ее уже не удастся, негоспитализированные пациенты и их родственники лезут из эфира, как тараканы. Министру, возможно, это так и видится. Прокуратура предписала еще в августе возобновить плановую помощь. И плановая помощь открывается. Но вот многозадачность, похоже, не самая сильная сторона чиновников омского Минздрава. И ко второй волне, как к зиме, они опять оказались не готовы. Коечный фонд уменьшился, томографы не прибавились. Развития в том и другом направлении не наблюдалось.

В МСЧ-4 так и пыхтит тот самый инвалид-томограф, который может пропускать без ущерба для своей жизни только одного человека в полчаса. Очереди днем на подъезде к диагностическому центру из машин скорой бьют летние рекорды. Крохи мест на госпитализацию министерство распределяет, но ночью шанса на госпитализацию нет, если только вы не Навальный. Утром, после выписки, шанс выше, но гарантии нет. К обеду снова ловить нечего.

Другие регионы закупали сотнями кислородные концентраторы, а мы дорогущие ИВЛ. Концентратор стоит меньше 100 тыс. рублей и концентрирует в маску кислород из окружающего воздуха. С ними любой дом отдыха можно легко развернуть в ковидный госпиталь. Пусть утрированно, но эффект от потраченных государевых денег стал бы совсем иным. Сейчас концентраторы закупаются лечебными учреждениями, но снова поздно и дорого. Тесты ПЦР не делать в такой ситуации – усугублять картину.

Лучшим выходом из цейтнота для омского министерства станет невывоз больных на КТ, чтобы не было официального документа о степени поражения легких. Не было у вас скорой – нет вывоза на КТ. Нет КТ – нет оснований для госпитализации. А стало быть, нет угроз чиновникам из-за того, что кому-то не хватает мест в больницах. Вот почему к вам должен прийти врач или фельдшер из поликлиники и не должна приехать скорая. Болейте себе дома и не высовывайтесь. И это сугубо личное уверенное мнение автора.

Но угрозы остаются. Дело в том, что без регламента, прописывающего алгоритм передачи пациента, скорая несет ответственность за отработку вызовов. И по устному распоряжению Минздрава вызовы со скорой на участки поликлиник не передадут. Люди понимают, что, выполняя незаконные приказы, они сами становятся преступниками. К счастью, омская скорая на хорошем счету в Минздраве РФ, пару-тройку лет назад даже была отмечена за заслуги перед омичами. Так что скорая омичей не бросит, если ваше состояние будет внушать опасения – не бойтесь, к вам приедут независимо от того, приглядывает уже за вами поликлиническая служба или нет.

Ранее материал был доступен только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 7 октября 2020 года. 

В пятницу, 9 октября, после газетной публикации данного материала в минздраве состоялся брифинг в связи с переменами на скорых. Читайте о нем в следующем номере газеты 14 октября.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Евгений 12 октября 2020 в 10:55:
Фактически врач с поликлиники с порога выписал рецепты в четверг ( 08.10.2020), пациенту к воскресенью стало намного хуже. При вызове скорой было сказано, что он поставлен на очередь, через сутки к нему приедут. После многочисленных звонков в скорую через 6 часов после вызова она приехала, поставила жаропонижающий укол и уехала, т.к больницы переполнены. Вот такое у нас в Омске здравоохранение при новом министре.
Сеня 12 октября 2020 в 08:39:
Расшатать медицину в области — ума много не надо. А вот выстроить систему, ОРГАНИЗОВАТЬ прохождение системой узких мест — дело непростой. Но можно попытаться из одной шкуры сшить семь шапок. И тогда просто все места станут узкими.
Точка 12 октября 2020 в 08:30:
А 10.10.2020 умер Мусаев к которому скорая добиралась слишком долго
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.