Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Собственника земли под китайским вахтовым городком начали судить

4 августа 2019 09:46
0
3855

Александр КОРДОНИС отрицает, что скрывал средства от налоговой. 

5 июля судья Куйбышевского районного суда Юлия СОЛОДАРЬ продолжила рассмотрение уголовного дела в отношении экс-руководителя ООО «Омская территориальная коммунальная компания» Александра КОРДОНИСА. Ему инкриминируется ч. 1 ст. 199.2 УК РФ – сокрытие денежных средств либо имущества организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов. По версии следствия, в 2017 году недоимки по налогам и сборам компании превысили 2 млн. рублей. Утверждается: для того чтобы не выплачивать эти долги, фигурант умышленно создал ситуацию отсутствия на расчетных счетах ОТКК денег. Минуя расчетные счета ООО «ОТКК», на которые были выставлены инкассовые поручения на бесспорное взыскание и перечисление налогов в бюджет, производились расчеты с контрагентами за поставку товара и оказанные услуги.

Основная деятельность «ОТКК» – оказание услуг в области бухгалтерского учета, по проведению финансового аудита и налоговому консультированию. Дополнительная – распределение газообразного топлива по газораспределительным сетям, а также производство тепловой энергии котельными. 27 ноября 2018 года юрлицо признано несостоятельным, открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим назначен Денис ЧЕ.

На заседании прокурор Марина ФЕДОРКИНА огласила обвинительный акт.

Вину в совершении преступления обвиняемый не признал. Из него следовало, что КОРДОНИС как руководитель являлся единоличным распорядителем средств предприятия, ответственным за ведение бухучета, а значит, он умышленно сокрыл средства. Подсудимый свою вину не признал:

– Данное обвинение является надуманным. Все, что озвучила прокурор, не соответствует действительности. С 30 августа 2017 года я в компании не работал. А когда работал, то без права подписи, без права назначать и снимать людей, проводить операции с денежными средствами. В процессе следствия мне не удалось доказать свою невиновность, наши доказательства отказывались вкладывать в дело. Мне не предоставлялись очные ставки, мои рецензии на результаты экспертиз не были приняты во внимание.

Впрочем полноценно свои показания КОРДОНИС решил дать перед прениями, в самом финале судебного процесса. А он будет протекать традиционно: сначала исследование доказательств стороны обвинения, затем защиты.

Затем был допрошен первый свидетель – Наталья ЕЛЕЦКАЯ, бывший директор одного из контрагентов «ОТТК» ООО «Расчетный центр ОТС», оказывающего услуги в области бухгалтерского учета, по проведению финансового аудита, налоговому консультированию. Она была назначена 15 сентября 2017 года, проработав в этой должности до октября 2018 года. Но когда был заключен договор между «ОТТК» и «Расчетным центром ОТС», «ОТТК» возглавлял Антон ШИБАНОВ, КОРДОНИС был его заместителем, ЕЛЕЦКАЯ же была еще начальницей абонентского отдела, а потому не имела никакого к тому отношения. В 2017 году, когда ЕЛЕЦКАЯ стала директором, «ОТТК» уже руководил Александр ЛЕБЕДЕВ. ФЕДОРКИНА поинтересовалась, откуда свидетельница знала КОРДОНИСА, если взаимоотношения компаний в основном состояли в письменном виде. Свидетельница ответила, что их познакомил ШИБАНОВ. Она в принципе знала многих представителей «ОТТК», поскольку обе организации располагались в одном здании, на одном этаже.

Адвокат КОРДОНИСА уточнил, известно ли было в налоговой инспекции о существовании агентсткого договора «Расчетного центра ОТС» с «ОТТК» об оказании финансовых услуг. ЕЛЕЦКАЯ ответила, что разумеется. От подсудимого она никаких поручений о переводе средств никогда не получала.

Следующее заседание назначено через неделю.

Любопытно, что Александр КОРДОНИС является учредителем пяти организаций: ООО «ТД «Газстройдеталь», ООО «Торговый Дом «Сибгазстройдеталь», ООО «Таир» (на данный момент все три ликвидированы), ЗАО «СМУ «Сибгазстройдеталь» (находится в процессе ликвидации), ООО «СТГ Групп» (здесь у него 50%). Именно последнему принадлежит земля, на которой строится вахтовый поселок для 3 500 рабочих из Китая, которые модернизируют производство на Омском нефтеперерабатывающем заводе. Ранее это были сельскохозяйственные земли с кадастровыми номерами 55:20:160404:610 и 55:20:160404:774 рядом с Омским поселком. С них сняли плодородный слой почвы, участок переведен в другую категорию.

«Коммерческие вести» подробно освещали конфликт: гражданские активисты, сопротивляющиеся подселению к ним граждан КНР, считали, что со стройкой творится сплошное беззаконие. На сходе бастующих жителей компанию-застройщика ООО «СТГ-Групп» представлял как раз КОРДОНИС (подробности читайте в «Коммерческих вестях» № 44 от 21 ноября 2018 года). По крайней мере, его опознала присутствовавшая на мероприятии депутат Троицкого поселения Омского района Ирина ДРОЗДОВА, которая рассказала следующее:

– КОРДОНИС, который сейчас представляет ООО «СТГ-Групп», несколько лет назад представлял газовую компанию в Троицком поселении. Они собрали с населения деньги. На сегодня газа у людей нет. В дальнейшем, правда, многим пострадавшим деньги вернули, но не всем и не все. И больше никто людям ничего не вернет, так как эта компания обанкротилась.

Фото https://truenews.su

Ранее материал полностью был доступен только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 10 июля 2019 года



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Новым прокурором Седельниковского района назначен Иван МОСКАЛЕНКО

Советника юстиции представил местным чиновникам прокурор Омской области Алексей АФАНАСЬЕВ

19 апреля 18:31
0
349

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.