Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Средний штраф за реконструкцию балкона в Омской области составил 2241 рубль

30 ноября 2016 20:09
5
6757

48 жильцов многоэтажек уже заплатили за незаконные переустройства, остальные владельцы улучшенных балконов и лоджий должны их узаконить или «вернуть как было»

По данным Кадастровой палаты Росреестра, в Омской области за 9 месяцев 2016 года 48 владельцев квартир признаны виновными в самовольной реконструкции балконов и лоджий. После оплаты штрафа (130 тыс. рублей на всех) они, по решению суда, привели их в первоначальное состояние. Годом ранее за незаконную реконструкцию наказали 58 человек.

Если раньше была возможность узаконить перепланировки «задним числом», то с 2015 года это запрещено. Как уточнили в Росреестре, апелляционная коллегия Верховного суда РФ постановила, что балконы и лоджии надлежит считать общим имуществом многоквартирного дома, а не собственностью владельца квартиры. То есть, для проведения реконструкции балкона законным способом надо получить согласие остальных жильцов.

— Изменение планировки балкона влечет за собой изменение конструктивных элементов всего жилого дома. Именно поэтому омичи, желающие узаконить перепланировку балконов и лоджий, должны заручиться разрешением всех жителей дома. Продать такую квартиру впоследствии, также как и оформить ее в наследство невозможно, так как площади в документах и по факту будут разными, — цитирует начальника юридического отдела регионального филиала ФКП Росреестра Оксану ЖИЛИНСКУЮ пресс-служба ведомства.

Специалисты подчеркивают, что в кадастровой практике различаются перепланировка, не затрагивающая наружных стен и конструктивных элементов, и реконструкция, касающаяся именно конструктивных элементов, таких как балконы и лоджии. Перепланировка и переустройство регулируются Жилищным кодексом, реконструкция — градостроительным.

Отличается и их оформление в органах кадастрового учета. При проведении реконструкции владелец предоставляет два технических плана: для внесения изменений в объект, где находится помещение, и для внесения изменений в само помещение. В случае перепланировки для оформления документов необходимы технический план на основании проектной документации и решение органов местного самоуправления.

Тем, кто сделал планировку до 2015 года и не узаконил ее, советуют обращаться в суд для оформления всех документов надлежащим образом.

Фото автора



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
киви 7 декабря 2016 в 11:20:
Смешали кислое с зеленым. Одно дело, когда балкон капитально утепляется и становится частью жилой площади (такой бред даже дизайнеры предлагают), и другое дело — красиво застекленный балкон.А штрафовать за безобразные захламленные до потолка балконы когда будут?
Серый 5 декабря 2016 в 01:43:
Помню, как в 1975 году, в дверь позвонили и за порогом были люди с домоуправления с милиционером. Родители были на работе, но эти люди зашли домой, выломали рамы застеклённой лоджии, заявив, что окна выходят на проезжую часть и самовольное застекление запрещено. Для меня, 13-летнего пацана это был шок.
Алекс 2 декабря 2016 в 09:50:
Я сильно подозреваю что речь в решении суда идет о всякого рода «пожарных» балконах и лоджиях — например, как в 12-и этажных панельных домах. Чего вдруг личные балконы и лоджии стали общедомовым имуществом?
Хозть 1 декабря 2016 в 20:22:
Балкон как раз не затрагивает интересы ТСЖ (ну да, с остеклённого перегару и табачного дыма меньше), но затрагивает общую эстетичность города — разноцветные обшарпаные нагромождения пластика, стекла и деревянных реек (как альтернатива развешанным труселям, майкам, прихваткам и подгузникам).По логике, если городу/муниципалитету не нравится неединый цвет балконов, город выделяет деньги и красит фасадные балконы, и далее любуется на бельё на лесках.Вопросы безопасности касательно балкона — скорее суммарная масса загрузки, а не остекление — пластик и стекло весят относительно не много (в сравнении с пьяной группой из десятка тяжеловесов, складом цемента и ламината под потолок и т.п., собственно мебелью и стелажами с консервами, картофелем и крупами).Опасность может представлять сушка плохостираной (спец)одежды медперсонала — дом медленно прорастёт госпитальными полирезистентными патогенными штаммами, и его придётся или накрыть саркофагом или сжечь напалмом или осветить нейтронной бомбой;(
Алекс 1 декабря 2016 в 08:55:
«балконы и лоджии надлежит считать общим имуществом многоквартирного дома, а не собственностью владельца квартиры»Что за бред? Дайте ссылку на такое решение.
Показать все комментарии (5)

Ваш комментарий

Жилой комплекс на Тарской достроит известная стройфирма из Омска

На торгах определили победителя, который возведёт жильё для обманутых дольщиков: победитель прошлых торгов до стадии заключения контракта не дошёл

26 апреля 14:00
0
326

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.