Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Срок на оспаривание результатов кадастровой стоимости объектов недвижимости увеличился в 10 раз

29 июля 2014 15:06
0
3962

На подачу заявления в комиссию по рассмотрению споров о пересмотре кадастровой стоимости объектов недвижимости теперь отводится не полгода, а пять лет

В России увеличен срок, отведенный для подачи заявления об оспаривании кадастровой оценки объектов недвижимости в досудебном порядке. Изменения в Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" № 225-ФЗ вступили в силу с 21 июля 2014 года.

Если раньше подать заявление в комиссию по рассмотрению споров о пересмотре кадастровой стоимости можно было в течение полугода с момента внесения сведений о результатах кадастровой оценки в государственный кадастр недвижимости, то теперь на это отводится пять лет.

При этом для юридических лиц досудебный порядок рассмотрения таких споров является обязательным, а физические лица могут сразу обращаться в суд. Напомним, что с 4 августа 2014 года вместо Арбитражных судов дела по пересмотру кадастровой оценки объектов недвижимости будут вести суды общей юрисдикции областного (краевого, республиканского) уровня.

Еще одно нововведение связано с тем, что в случае изменения кадастровой стоимости (по решению комиссии или суда) она будет применяются с 1 января календарного года, в котором поступило соответствующее заявление.

"Новые положения федерального законодательства об оценочной деятельности позволят снизить напряженность в вопросах оспаривания результатов кадастровой оценки при несоответствии кадастровой стоимости объектов недвижимости их рыночной стоимости", — подчеркнул первый заместитель министра имущественных отношений Омской области Виктор СОБОЛЕВ.

Фото (С) kachestvo.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.