Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Стало известно, когда в Омске пройдёт Международный конкурс имени Янкелевича

29 августа 2017 10:57
0
2529

Юные скрипачи продемонстрируют свои таланты с 24 апреля по 1 мая. Победитель получит скрипку итальянского мастера Эудженио Дегани, изготовленную в 1890 году в Венеции.

28 августа глава омского Минкульта Юрий ТРОФИМОВ подписал Положение IV Международного конкурса скрипачей им. Ю.И. Янкелевича. Конкурс, как заявлял губернатор, пройдёт в Омске в конце апреля 2018 года — с 24 апреля по 1 мая.

Участвовать в состязаниях смогут скрипачи двух возрастных категорий: от 10 до 15 лет и от 16 до 25 лет. Маленьким музыкантам обещают денежные премии. Лучшему среди старших вручат скрипку, изготовленную известным итальянским мастером Эудженио Дегани в 1890 году в Венеции.

Юные скрипачи для участия в конкурсе впервые должны будут пройти отборочный тур по видеоматериалам. В связи с этим на конкурсные прослушивания допустят ограниченное количество участников: в младшей группе – не более 20, в старшей – не более 12 скрипачей. Приём заявок будет вестись с 15 сентября 2017 до 15 января 2018 года. Прошедших отборочный тур кандидатов объявят 1 февраля 2018 года.

В жюри конкурса вошли профессор Консерватории Моцартеум – Пьер АМУАЙЯЛЬ (Франция), Элизабетта ГАРЕТТИ (Италия), Борис КУШНИР (Австрия), заслуженный артист России Александр МУРАЛЕВ (Омск) и победитель III конкурса скрипачей им. Янкелевича Сергей ДОГАДИН (Россия).

Напомним, Международный конкурс скрипачей имени Ю.И. Янкелевича впервые состоялся в Омске в 2009 году. В 2013-ом его провели в последний раз и далее отменили в связи с нехваткой средств. В юбилейный год города — 2016-ый — конкурс собирались возобновить, но из-за того, что главный приз — антикварный инструмент — победитель получает навсегда, его проведение снова стало проблемой для бюджета.

Получилось, что наш конкурс по бюджету выше конкурса скрипачей им. Чайковского. Главный приз — скрипка XVIII-XIX в. великих мастеров — не является переходящим, а дается в дар победителю, — объяснял  в конце 2015 года тогдашний министр культуры Омской области Виктор ЛАПУХИН.  

Почетным президентом конкурса является народный артист СССР, художественный руководитель и главный дирижёр Национального филармонического оркестра России и Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» Владимир СПИВАКОВ.

Фото © Минкульт



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.