Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Ставка рефинансирования резко увеличилась

2 января 2016 19:09
0
6336

Отныне она колеблется  на уровне ключевой ставки

С 1 января 2016 года ставка рефинансирования Центрального Банка увеличилась с 8,25%  до 11%. Состоялось это  согласно решению  совета директоров ЦБ от 11 декабря, приравнявшему с 2016 года ставку рефинансирования к ключевой ставке ЦБ. В дальнейшем изменение ставки рефинансирования будет происходить одновременно с изменением ключевой ставки Банка России на ту же величину. С середины 2010 года ставка рефинансирования колебалась вокруг 8% плюс-минус 0,25% и к сегодняшнему дню стала чисто номинальной функцией,  не имеющей под собой реального финансового содержания. Ключевая ставка была введена в сентябре 2013 года. По  этой процентной ставке  Центральный банк России (ЦБ РФ) предоставляет кредиты коммерческим банкам в долг на одну неделю, и одновременно та ставка, по которой ЦБ РФ готов принимать от банков на депозиты денежные средства.

Тогда же в сентябре 2013 года на пресс-конференции руководства Банка России первым зампредом ЮДАЕВОЙ было сказано следующее: «Если вы возьмете большое количество правоустанавливающих документов, посмотрите на традицию, то увидите, что основной ставкой Центрального банка считается ставка рефинансирования, однако по ней в реальности ничего не выдается. Но ее значимость в общественном восприятии очень большая.

Могут быть разные варианты, что с этим делать, в частности, ее изменить или отказаться от нее. Но сразу мы не можем этого сделать, так как она прописана во многих законах и сразу ее поменять до уровня ключевой нельзя, так как это может иметь шоковые последствия для разных сфер экономической деятельности, к примеру, для малого бизнеса. Напомню, у нас компенсации малому бизнесу привязаны к ставке рефинансирования. Поэтому мы сейчас намеренно не меняем ставку рефинансирования. Да, мы пытаемся не акцентировать на ней внимание. Да, мы намеренно снижаем ее значимость на ближайшее время. Но поскольку хотелось бы этот бренд сохранить, мы объявляем, что к 2016 году она сравняется с ключевой ставкой, которая и будет называться ставкой рефинансирования.

Мы будем вести диалог с правительством, объяснять им сложившуюся ситуацию. Вести диалог с банками, у которых многие кредитные, депозитные ставки индексируются и привязаны к ставке рефинансирования».

В Омской области, в частности, к ставке рефинансирования привязано субсидирование Агентством жилищного строительства процентной ставки по ипотечным кредитам (займам)  в рамках указа губернатора  от 16 июня 2009 года №56.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Центробанк продолжает держать ключевую ставку на уровне 16% годовых

Регулятор констатирует, что потребительская активность россиян остаётся высокой, но отечественные предприятия не могут удовлетворить спрос на продукцию из-за дефицита рынка труда

26 апреля 17:30
0
169

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.