Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Суд полностью оправдал депутата Омского горсовета Евгения МАВЛЮТОВА

7 июля 2014 16:35
43
5802

Судья Людмила СЕЛЕЗНЕВА установила в его действиях необходимую оборону при защите брата

Сегодня, 7 июля, судья Куйбышевского районного суда Людмила СЕЛЕЗНЕВА признала депутата Омского городского Совета от "Справедливой России" Евгения МАВЛЮТОВА и его родного брата Руслана не виновными в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью по предварительному сговору (п. "г" ч. 2 ст.112 УК РФ).

По версии следствия, ранним вечером 6 июня 2013 года на улице Декабристов завязался конфликт между 25-летним братом депутата Русланом МАВЛЮТОВЫМ и прохожими, учащимся 11 класса Евгением КРИКУНОВЫМ и его друзьями. 32-летний Евгений МАВЛЮТОВ, подоспевший на место происшествия, вместе с братом несколько раз ударил 16-летнего юношу, а затем выстрелил в воздух и в спину подростка.

Адвокаты братьев МАВЛЮТОВЫХ настаивали на необходимой обороне подзащитных и просили суд вынести оправдательный приговор. Евгений МАВЛЮТОВ 23 июня в своем коротком последнем слове свою вину не признал.

Тринадцатое по счету судебное заседание началось с последнего слова Руслана МАВЛЮТОВА, который, как и старший брат, был немногословен. Он сказал всего несколько фраз, в том числе: "Я жалею, что позвонил брату!". Свою вину он также не признал. После чего Людмила СЕЛЕЗНЕВА удалилась на три часа в совещательную комнату для вынесения приговора.

На зачитывание вердикта ушел час. В приговоре говорится, что следствие так и не смогло предоставить достоверных доказательств вины братьев. В частности, нельзя признать экстренный звонок младшего МАВЛЮТОВА старшему брату с просьбой приехать на помощь "предварительным сговором". Кроме того, ссора произошла с юношами, которые физически превосходили братьев. В суде установлено, что угроза для МАВЛЮТОВЫХ была реальной, поэтому применение травматического пистолета было полностью оправданным.

Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано.

Фото: Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Правды нет 12 июля 2014 в 09:37:
Даже не удивительно. У нас в стране разве верховенство закона? Куйбышевские мздоимцы всем давно известны, ничем не чураются.
дром 8 июля 2014 в 17:46:
Два черных убл...ка
всемвсемвсем 8 июля 2014 в 10:40:
о, боже! столько ненависти вокруг. Что вы делали если видели что душат вашего брата??? в интернете одно говорите, а в жизни мыши. По крайне мере он хоть чего то добился, а вы сидите дальше в интернете и наращивайте себе задницу. Пфф, критики тупые!
Без комплексов. 8 июля 2014 в 09:39:
Судя по фактам КВ, которые публиковались по этому делу, решение суда соответствует. А ваши комплексы по поводу социального неравенства, несправедливости жизни (одним все, другим ничего) оставьте при себе. Как говориться «Кто на что учился.......» Депутат не депутат. Я поступил бы так же.
дом 8 июля 2014 в 09:37:
И это называется суд,а если у селезневой с ее родственником так, как она судила тогда.
Руслан 8 июля 2014 в 09:30:
Садить реально надо, чтоб другим не повадно было. Суд же поддержал применение оружия. Интересная логика. Видимо чтоб меньше доходило до суда, глядишь и работы поменьше.
Евгений 8 июля 2014 в 09:25:
За то, что стрелял в спину убегающему, следует лишить права на оружие, проверить психическое состояние «мстителя». За то, что стрелял в несовершеннолетнего — следует уголовное наказание.
Евгений 8 июля 2014 в 09:22:
За то, что стрелял в спину убегающему, следуетлишить права на оружие. А за то, что стрелял в несовершеннолетнего — посадить реально.
Виталий 8 июля 2014 в 09:20:
А что факт реальной самообороны от толпы малолетних «отмотков» ни кто не рассматривает? Или брату не стоило защищать брата, если он депутат? Или лучше было читать статьи об избиении или убийстве брата депутата? Вот это БРАТ! Раз суд установил, что не виновен-значит не виновен. Обороняться у нас может каждый. А ублюдки малолетки следующий раз подумают.
Виктор 8 июля 2014 в 09:12:
Самое плохое в этой истории, что четыре ублюдка, наученные горьким опытом купят или уже купили себе травматику. Говнюки рано или поздно попадут за решетку, но до этого еще немало бед натворят.
123 8 июля 2014 в 01:10:
Беспредел какой то! Обжаловать! Реальный срок подлецам.
Родя 8 июля 2014 в 01:06:
Факт, что братья улизнули от ответственности. Грош цена суду.
Ренат 8 июля 2014 в 01:03:
Факты и только факты. Но кто то вмешался в правосудие и оно улетучилось. Жаль что мы с этим живем. А " усатого" то кто то задел за живое, то его на вы, то все безграмотны. Соскучился по сочинениям — в 5 класс. Маразм да и только. Не удивлюсь, что и на мой комм начнет писать. Заказной какой то писака
Анониму — вчера в 23:53: 8 июля 2014 в 00:30:
А Вы уверены что стрелял в спину? Вообще-то он стрелял по ногам. И не факт, что по убегавшему. Тут мог быть и рикошет, тут и потерпевший мог просто споткнуться и подставить спину. Ведь была неконтролируемая драка с умышленным нападением четверки молодых людей на молодую пару. Или Вы были свидетелем и все видели сами? Не нужно домыслов и пустословия. Не зря говорят: сколько людей, столько и мнений. Меньше читайте комментарии и даже реплики разных СМИ. Не все, увы, из них дают правдивую информацию. Зачастую руководствуются домыслами, а не фактами. Тут нужно смотреть следственные документы, а не руководствоваться домыслами СМИ. Думаю, что было бы неплохо просить через некоторое время соответствующие органы дать (с учетом социальной значимости дела) развернутый объективный анализ происшедшего. Но, уверен, и тут найдутся злопыхатели из Ваших кругов.
Юристу на Вы 7 июля 2014 в 23:53:
Плохо следите за инфо. Стрелять в спину это даже не трусость, а подлость.
1орт 7 июля 2014 в 23:50:
Мажоры да еще депутаты нашел с кем связываться со школьником да еще в спину стрелять- «герой нашего времени» Он должен был бы компенсировать затраты на лечения, извинится и сдать свой мандат что бы не компрометировать власть. После таких решений будут находится народные мстители «ворошиловские стрелки», если закон не работает тогда работают уличные законы
Вероника 7 июля 2014 в 23:37:
Необходимая оборона? Судья с дуба рухнула. Сама придумала или кто подсказал. Срочно срочно на повышение квалификации, а лучше в отставку. Или гарантии получены?
Юристу на Вы 7 июля 2014 в 23:36:
Уважаемый живущий по «пацанским понятиям» это не рядовое дело и главным фигурантом является представитель законодательной власти, который не по каким понятием не должен нарушать закон, а тем более применять оружие, кто мешал вызвать ОВО или полицию тем более ул. декабристов центр города???? И судя по информации пострадавшим оказался молодой человек а не эти «законопослушные» братья, и этот случай даст прецедент использования оружия, а куйбышевский суд в очередной раз отличился в ковычкх. Не путайте закон и суд «линча»! Был бы на месте депутата обычный человек реальный срок бы точно получил....
Юристу на Вы только что в 22:50: 7 июля 2014 в 23:07:
Уважаемый оппонент, как Вы надоели своими безграмотными глупостями и абсолютным отсутствием элементарных юридических знаний. Отвечаю: сталкивался я в жизни и с юридическим беспределом, и наоборот — с отличными грамотными судьями. И вырос я в то время, когда уличные баталии мы разрешали не по судам, а по-пацански. И вырос я на серовских далеко не спокойных почти окраинах (если Вам это о чем-то говорит). Но у нас было «запалдло» бить вчетвером одного — да еще и при его девушке. Один на один — было и не раз. А вот трусливо вчетвером на одного, да еще чуть не прибить девушку — такого никогда не было. Была определенная «пацанская честь», а не трусость этой «элитной» четверки. Так что, уважаемый, не давайте свободу своим эмоциям, а включайте разум (хотя бы иногда).
Антон 7 июля 2014 в 23:03:
Веры в правосудие все меньше и меньше. На ум приходит фильм «ворошиловский стрелок».
Герман 7 июля 2014 в 22:55:
Чему удивляться? Где живем? Обжаловать! Судью — в отставку.
Юристу на Вы 7 июля 2014 в 22:50:
«Зонтику-анониму» Уважаемый семидесятилетний юрист- надеюсь вы когда нибудь столкнитесь с судейским беспределом и хулиганами которые дадут вам по морде и стрельнут в спину Ихмо писать о хороших людях которые причиняют средний тяжести вред здоровью. Надеюсь что эту хорошую семью все же накажут по закону вышестоящий суд.
Омич 7 июля 2014 в 22:42:
Этого депутата на дыбе бы разодрать слуга народа называется простые люди для них словно тараканы задавил и пошёл и оружие у них всё дозволена садить таких уродов надо.
Ольга 7 июля 2014 в 21:01:
Я по наивности надеялась,что справедливость восторжествует. Но нет, у нас рулят деньги. Судье не стремно? Вроди бы они не плохо получают. Но денег много не бывает видно. «Хороший» пример для беспредела. Интересно как бы судья отнеслась,если бы в ее сына стреляли.
Зонтику-анониму 7 июля 2014 в 20:37:
Уважаемый! Прежде всего давайте на «вы». Ибо ваши реплики выглядят как-то хамскими. Вас разве не учили хорошему тону и вежливости? Конкретно: за свои 70 лет я никогда и ни под кого не прогибался. И обгаживать, как делаете это вы и многие «комментаторы» невиновных тоже не умею. Просто я очень давно и именно с хорошей стороны знаю эту семью. Кроме этого, как юрист, вполне разбираюсь в правомочности или нет применения травматического оружия в целях самообороны. В данном случае лично у меня не было сомнений в правильности его применения. И все «бздыки» «комментаторов» в адрес Мавлютовых — идут исключительно от слабости крикуновских друзей. Просто лучше нужно было воспитывать папам-мамам этих нападавших великовозрастных оболтусов.Тему обсуждения считаю закрытой, ибо судебное решение уже вынесено. И вынесено в соответствии с Законом.
Петру 7 июля 2014 в 20:23:
Прикольные у тебя реверансы. Где так прогибаться научили
Даша 7 июля 2014 в 20:20:
Ее ж за это выгнали их первомайки.
Н-да 7 июля 2014 в 20:19:
Всех кто выше депутатишки рас стрелять! Хороша судебная логика.
Свой 7 июля 2014 в 20:13:
Божья кара страшнее и она настигнет братьев.
555 7 июля 2014 в 20:10:
Надеюсь эту над смешку над законом будут обжаловать.
Яна 7 июля 2014 в 20:01:
Разве ждали справедливого решения? Суд и справедливость параллельны, особенно....
Гость 7 июля 2014 в 19:55:
Он же «слуга народа». А им все можно и по детям, по старикам. Они ж нас за людей не считают
999 7 июля 2014 в 19:51:
Надо в полицию звонить а не брату депутату, в очередной раз Суд судит в порядке «двойных стандартов» я не следствие и не суд но стрелять в спину..... Хотелось бы справедливого наказания...Надеюсь будет обжалование и хотя бы условный срок для «депутатов в законе»
Алена 7 июля 2014 в 19:51:
Что 3 часа делал суд? Изначально все было понятно и пред решено. Кто платит, тот и заказывает музыку, так вроде бы.
7777 7 июля 2014 в 19:42:
Больше чем уверен, что в областном суде приговор будет иным, а то что Селезнева не первый раз уже выносит не соответствующий приговор, то о чем может быть речь...
Алексей 7 июля 2014 в 18:29:
Я полностью согласен с решением суда. У меня была подобная ситуация. Я начальник юридического отдела федеральной структуры, и когда на меня 9 мая на меня просто так напали и избили 5 малолеток, и я одного я смог задержать, но он оказался сынком Зам. главы Кировской А.О. Все пустили на самотек, потому-что ему 16 лет, а я не смог доказать, что их было пятеро. Просто родителям надо воспитывать таких подонков, а не подымать свои связи когда уже поздно!
Петр 7 июля 2014 в 18:29:
Евгений! Я до самого конца верил в твою невиновность. Тем не менее Руслану нужно быть более мужественным и научиться самому давать сдачи подонкам. Удачи тебе и Руслану!
Омичу 7 июля 2014 в 18:09:
Потерпевший несовершеннолетний — его фото нельзя публиковать
Омич 7 июля 2014 в 17:47:
Хорошо бы посмотреть на фото потерпевших...
777 7 июля 2014 в 17:09:
Это еще не конец.
123 7 июля 2014 в 17:07:
Опять соскочили
Правда 7 июля 2014 в 17:01:
Продажный суд?!
111 7 июля 2014 в 16:56:
Подонки рулят.