Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Суд приструнил "ОмскВодоканал" за бюрократизм в Ленинском округе

11 января 2016 15:57
0
3887

Прокуратура заставила гендиректора компании-монополиста Сергея ШЕЛЕСТА подключить частные дома к водоснабжению и водоотведению

Судебная коллегия по административным делам Омского областного суда отменила решение Ленинского районного суда и отказала в полном объеме в удовлетворении требований ОАО "ОмскВодоканал". После вынесения апелляционного определения монополист исполнил представления прокуратуры и предупреждения регионального УФАС — таки направив людям для заключения проекты договоров о предоставлении коммунальных услуг по холодному водоснабжению и водоотведению.

С коллективной жалобой в прокуратуру обратились собственники индивидуальных жилых домов, ранее входивших в состав Товарищества индивидуальных застройщиков (ТИЗ) "Новая Московка" и оплачивавших там услуги по водоснабжению. Жалобщики пояснили, что после выхода из состава ТИЗ жильцы обратились в ОАО "ОмскВодоканал" с заявлением о заключении договора водоснабжения и водоотведения с целью осуществления прямых расчетов с ресурсоснабжающей организацией. Рассмотрев заявления, специалисты "ОмскВодоканала" потребовали предоставления дополнительных документов, в том числе — подтверждающих подключение их жилых домов в установленном порядке к централизованным сетям ресурсоснабжающей организации.

Как установили сотрудники прокуратуры, по закону, предоставление таких документов в качестве условия заключения договора с исполнителем коммунальных услуг не предусмотрено. Кроме того, жилые дома граждан ранее были подключены к сетям ОАО "ОмскВодоканал" в составе ТИЗ "Новая Московка", в связи с чем истребование данных документов фактически налагало на них обязанность осуществить повторное подключение, что законом не предусмотрено.

В связи с этим прокуратура внесла представление генеральному директору ОАО "ОмскВодоканал" Сергею ШЕЛЕСТУ (на фото), который с ним не согласился и отправил юристов компании обжаловать его в судебном порядке.

Прокуратура области также направила материалы проверки в УФАС России по Омской области, которое по результатам их рассмотрения выдало монополисту предупреждение о необходимости прекращения действий, нарушающих антимонопольное законодательство.

"Ленинский районный суд Омска требования ресурсоснабжающей организации удовлетворил, признав представление прокуратуры незаконным. На указанное судебное решение была подана апелляционная жалоба в Омский областной суд, где позиция прокуратуры была полностью поддержана", — рассказали 11 января в облпрокуратуре.

Фото из архива "КВ"



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Раздел имущества супругов: современные особенности

О нюансах раздела имущества рассказывает кандидат юридических наук, помощник нотариуса Наталья СОКОЛОВА

27 апреля 11:08
0
387

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.