Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Судья КОРОЛЬКОВА и прокурор БОНДАРЕНКО ждут ответа от главы омского УФСИН

24 октября 2017 14:13
0
4571

Генерал-майора внутренней службы Сергея КОРЮЧИНА настоятельно просят объяснить, почему осуждённый Антон АКАТОВ ночью участвовал в автомобильных гонках, где он сбил на «зебре» своих ровесников – супруги погибли. 

Судья Советского районного суда Елена КОРОЛЬКОВА признала виновным ранее судимого 28-летнего Антона АКАТОВА по ч.5 ст.264 УК РФ — нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

Как ранее сообщал KVnews, около полуночи 22 июня 2017 года следственно-оперативная группа полиции осмотрела место дорожно-транспортного происшествия напротив дома №18 на улице Нефтезаводская (на фото). Полицейские установили, что 29-летний водитель автомобиля ВАЗ-2105 Антон АКАТОВ, двигаясь в направлении проспекта Мира, сбил двоих пешеходов, переходивших дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате 29-летние супруги скончались от полученных повреждений, сиротой остался 9-летний ребенок.

Пользователи соцсетей тогда отметили, что водители двух автомобилей устроили гонки, мчась наперегонки по Нефтезаводской, один из них не успел затормозить. В результате удара машины женщину отбросило на несколько метров, а мужчину «Жигули» протащили телом по дороге». 

Следствием и судом особого порядка установлено, что водитель ехал со скоростью около 85 км/ч и не тормозил перед пешеходным переходом. Вину в совершении преступления Антон АКАТОВ признал полностью и смог выплатить родственникам погибших 20 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, сообщили KVnews в суде.

В суде прокурор Советского округа Василий БОНДАРЕНКО отметил, что в апреле 2011 года Антон АКАТОВ был осужден к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима за покушение на сбыт наркотиков. В ноябре 2016 года он был переведен для дальнейшего отбывания наказания в колонию-поселение, а 6 июня 2017 года – отпущен на «домашнее» проживание со своей семьей за пределами территории колонии. 

«Таким образом, на момент совершения преступления он продолжал отбывать наказание за совершенное особо тяжкое преступление вне пределов исправительного учреждения, — говорится в обвинительном заключении прокурора. — Одним из обязательных условий отбывания наказания подобным образом является бесспорная обязанность осужденного в период с 21 часа 00 минут до 06 часов 00 минут находиться по месту проживания и обеспечить доступ в жилое помещение представителям администрации колонии-поселения в любое время суток для проверки. Однако выяснилось, что за весь период домашнего проживания он был проверен представителем исправительного учреждения лишь дважды – в дневное время суток, а после 21 часа его местонахождение не контролировалось».

Прокурор ходатайствовал о вынесении судом частного постановления в адрес руководителя УФСИН России по Омской области.

Судья Елена КОРОЛЬКОВА назначила Антону АКАТОВУ наказание в виде 3,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима, лишила его в течение 3 лет управлять транспортными средствами и обязала выплатить родственникам погибшей семейной пары 2 млн 121 тысячу рублей.

«Также суд признал обоснованными доводы стороны обвинения, вынес соответствующее частное постановление, предложив руководителю УФСИН России по Омской области обратить внимание на допущенные нарушения и отмеченные недостатки, принять меры к их устранению, о принятом решении сообщить в течение месяца со дня получения частного постановления», — уточнили в прокуратуре Омской области.

Начальник пресс-службы УФСИН России по Омской области Светлана ПЛОТНИКОВА пообещала KVnews в течение дня предоставить ответ Сергея КОРЮЧИНА (на фото) или его заместителя.

Фото из архива КВ

Фото © Аварийный Омск, vk.com 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.