Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Свыше трети жителей Омской области увеличили свои доходы за 2023 год

9 февраля 2024 14:18
0
1553

Омичи продемонстрировали высокий взвешенный подход к управлению долговой нагрузкой и нередкое отсутствие финансовой подушки безопасности. 

Инвестиционное подразделение Группы ПСБ – «ПСБ Благосостояние» – рассчитало Индекс финансовых достижений, демонстрирующий, насколько эффективно россияне умеют управлять личным бюджетом и владеют основами финансовой грамотности. Общее значение Индекса по Омску и области составило почти 45 баллов. По разработанной «ПСБ Благосостоянием» шкале, в которой используется система квалификаций по аналогии с большим спортом, это значение соответствует второму взрослому разряду. 

Участникам исследования предлагалось ответить на 15 вопросов об их финансовых целях, доходах, наличии кредитов и сбережений, используемых финансовых инструментах и проч. Ответам присваивались баллы от 0 до 100. Индекс рассчитывался как среднее арифметическое всех ответов по региону.

Основные результаты опроса:

Динамика доходов (50 баллов). У 39% респондентов доходы выросли (у 18% опрошенных – в пределах 10%, у 15% – в пределах 30%, а у 5% доходы за год удвоились). Благосостояние свыше четверти респондентов (28%) не изменилось, оставшись на уровне 2022 года.

Наличие жилья в собственности (65 баллов). 42% респондентов имеют квартиру или дом, которые не обременены никакими долговыми обязательствами. Каждый шестой (16%) выплатил ипотеку на 50% и более. Не имеют жилья в собственности 17% жителей Омской области.

Взвешенный подход к управлению долговой нагрузкой (81 балл). 37% респондентов обслуживают только один кредит, еще 40% респондентов не имеют долгов вообще. Именно благодаря взвешенному подходу к управлению долговой нагрузкой жители Омской области набрали такой высокий балл.

Стоимость имущества (недвижимость, транспорт, ценные бумаги и проч.) (53 балла). У 40% опрошенных стоимость принадлежащего им имущества превышает размер долгов. Почти у трети респондентов (32%) стоимость имущества примерно равна размеру долговых обязательств.

• Меньше всего баллов жители Омской области набрали по показателю наличия финансовой подушки безопасности: ее нет у 40% опрошенных. На значение Индекса также отрицательно повлияло отсутствие полиса страхования жизни у 65% жителей Омска.

«Задача Индекса – оценить, насколько рационально россияне умеют управлять своим личным бюджетом и пользоваться финансовыми продуктами, какие имеют сильные и слабые стороны в управлении личными финансами. Этот анализ помогает нам разрабатывать более адресные и эффективные образовательные программы. Первый замер Индекса показал, что в целом достижения у россиян неплохие, но им есть еще куда стремиться. В первую очередь развития требуют навыки финансового планирования, выбора и достижения соответствующих целей. Сейчас почти у половины респондентов по стране в целом финансовых целей нет вообще, а около трети опрошенных строят планы на срок не более полугода. Пробелы также есть в области использования новых финансовых инструментов. Пока инвестиции – в основном на небольшие суммы – делают чуть больше четверти россиян, а пассивный доход у большинства покрывает не более 10% расходов», – говорит старший вице-президент, директор департамента управления благосостоянием ПСБ Алексей ЖОГОЛЕВ.

Категории: 

• Мастер – 91–100 баллов. 
• Кандидат в мастера – 81–90 баллов. 
• Первый взрослый разряд – 56–80 баллов. 
• Второй взрослый разряд – 40–55 баллов. 
• Третий взрослый разряд – 20–39 баллов. 
• Первый юношеский разряд – 0–19 баллов. 

Баллы по регионам во «втором взрослом разряде» (топ-10): 

1. Санкт-Петербург – 49,1. 
2. Республика Чечня – 46,2. 
3. Калининградская область – 46,1. 
4. Иркутская область – 45,7. 
5. Камчатский край – 45,5. 
6. Нижегородская область – 45,3. 
7. Волгоградская область – 45,3. 
8. Воронежская область – 45,2. 
9. Москва – 44,8. 
10. Омская область –  44,6. 

Фото © Карина РЕГЕР, из архива «Коммерческих вестей»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.