Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Тайну волшебного «карандаша» открывают в Омском музее Кондратия Белова

20 февраля 2023 15:46
0
1964

Здесь работает выставка проекта Pastello. 

Выставки проекта Pastello проходят в музее уже не первый год. Их постоянные авторы – омские художники Владимир СИДОРОВ, Владимир БЕЛОУСОВ и Расхат НУРИЕВ, которых в шутку называют тремя богатырями. Художников связывает многолетняя дружба, а также верность технике пастели, новые грани которой они каждый раз демонстрируют.

Пастель известна с древних времен, ее название происходит от итальянского слова pastello, означающего «цветной карандаш». На самом деле это меловая палочка, состоящая из цветного пигмента и специального связующего материала – камеди или смолы. Свет, отражающийся от частичек пигмента, придает художественному произведению матовость, бархатистость и поистине волшебное свечение. Очередная выставка музейного проекта так и называется: «Пастели негаснущий свет».

Каждый из представленных авторов ощущает материал и его изобразительные возможности по-своему. 

У Владимира БЕЛОУСОВА много жанровых работ, в которых присутствуют люди и животные. С любопытством взирают на кур и петухов городские дети, попавшие на деревенский двор («Правнуки приехали»). Щемит сердце от заброшенных руин («На родине прадеда») и стайки собак, сидящих на обочине дороги («Беспризорные»).

Колорит работ зависит у БЕЛОУСОВА от времени года, суток, а иногда от настроения. И среди зеленого и золотого потрясающе смотрится ночной Любинский, погруженный в густой нуар.

Владимир СИДОРОВ в основном пишет пейзажи и натюрморты, мастерски пользуется цветом, его тончайшими оттенками. 

Цвет этот становится именно светом в работах, связанных с зимой и ранней весной, которых особенно много на нынешней выставке.

А вот Расхат НУРИЕВ изображает природу не буквально, он лишь отталкивается от впечатлений о ней. И его композиции, с одной стороны, реалистичны, но в то же время в них есть символика, цветовые эффекты, эмоциональность, обобщенность. 

Художник часто использует тонированную бумагу, по которой рисует лишь одним цветом: синим, зеленым, охрой.

Несмотря на то, что художники очень разные, у них много общего, и это не только техника пастели.

– Когда я готовила экспозицию, я подумала вот о чем, – говорит куратор выставки – научный сотрудник Музея Кондратия Белова Людмила ОЛЕЩЕНКО. – В 1990-е годы были популярны вернисажи так называемого современного искусства. А это разве не современное искусство? Мало того, что художники – наши современники и живут сейчас, но, если говорить об искусстве, то современным можно считать то, которое создает образ и в котором есть смысл. У этих авторов и образы, и смыслы присутствуют. Они творят от души, и в их работах есть и Россия, и наша прекрасная Сибирь, все то, что узнаваемо, любимо и живет в сердце у каждого.

Выставка «Пастели негаснущий свет» дает возможность зрителям познакомиться с уникальными возможностями материала, увидеть, как разнообразно используют его художники, и, может быть, в чем-то сравнить свои впечатления.

Выставка будет работать до 19 марта.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.