Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Торговлю книгами отнесут в России к социальному предпринимательству

12 мая 2021 12:32
1
1921

Соответствующий законопроект приняли в первом чтении депутаты Госдумы. 

На состоявшемся 11 мая заседании депутаты Государственной Думы приняли в первом чтении законопроект, предполагающий включение книготорговли в отрасли, относящиеся к социальному предпринимательству. Для книжных магазинов и киосков это будет означать новые льготы от местных властей. 

Деятельность по реализации книжной продукции для детей и юношества, учебной, просветительской и справочной литературы будет отнесена к категории социального предпринимательства на период до 31 декабря 2022 года. Как указано на сайте Госдумы, критерии такой деятельности будет определять Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. 

Инициатор законопроекта, председатель думского комитета по культуре Елена ЯМПОЛЬСКАЯ пояснила, что книжные магазины – это не просто коммерческое предприятие: для многих россиян они «просто стали некой заменой библиотеки, куда можно прийти, ознакомиться с новинками», а значит, несут социальную функцию. 

При этом крупные книготорговые сети статус социального бизнеса получить не смогут. Законопроект касается только малого и среднего предпринимательства. 

Фото © www.pinterest.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
О.обыватель 12 мая 2021 в 13:24:
...какой-то половинчатый законопроект, хотя посыл о социальной функции книготорговли давно назрел... Но вот книготорговые сети, которые все эти десятилетия выживали и выполняли эту социальную функцию, почему-то и лишены этой СОЦИАЛЬНОСТИ- у них видно книги «другие»
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.