Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Торговый дом "Токем" атаковал "папу" "Омсктрансмаша", требуя признать его банкротом

1 сентября 2015 10:00
0
3763

Свердловский арбитраж зарегистрировал еще один иск о несостоятельности корпорации "Уралвагонзавод"

ООО "Торговый дом Токем" подало исковое заявление в арбитражный суд Свердловской области о признании банкротом государственной "Научно-производственной корпорации "Уралвагонзавод" (УВЗ), которое 31 августа было принято к рассмотрению. Напомним, полноценной "дочкой" УВЗ является АО "Омский завод транспортного машиностроения" ("Омсктрансмаш").

По данным РАПСИ, в иске говорится о долге УВЗ перед "Токемом" в размере 1,8 млн рублей. Торговый дом просит суд утвердить временным управляющим должника Галину ТУЗИКОВУ из НП "Межрегиональный центр арбитражных управляющих". Рассмотрение обоснованности требований истца суд запланировал на 25 сентября.

Напомним, в начале мая 2015 года Альфа-банк сообщил, что общая сумма задолженности предприятий группы УВЗ перед банком составляет более 10,5 млрд рублей и 72,2 млн долларов, общая сумма просроченной задолженности — более 3,4 млрд рублей. Два иска находятся в этом же арбитраже. Есть и аналогичные иски к УВЗ от других заявителей, но на гораздо меньшие суммы, в том числе — к уральским "дочкам" корпорации.

В конце мая власти РФ предприняли попытку спасти УВЗ и предварительно согласовали предоставление госгарантий для холдинга примерно на 20 млрд рублей, хотя первоначальная заявка составляла 60 млрд рублей. Минпромторг также сообщал, что сумма госгарантий может быть увеличена, если УВЗ обоснует потребность в готовящемся плане финансового оздоровления.

Отметим, что лихорадит и омскую "дочку". Так, 17 июня 2015 года пресс-служба "Омсктрансмаша" сообщила, что с ноября прошлого года спрос на продукцию завода упал и предстоит сокращение работников. На предприятии официально завили о необходимости"оптимизации использования производственных мощностей и расходов предприятия", в связи с чем "принято решение о сокращении производства металлургической продукции гражданского направления на 61,2% и, как следствие, о сокращении численности и штата работников металлургического производства в количестве 454 человек (или на 57,9%). Предполагаемое сокращение составит 8,9% от общей численности персонала завода".

Впрочем, на прошлой неделе на омском заводе сообщили, что удалось досрочно начать реализацию проекта модернизации механообрабатывающего производства, который даст возможность изготовления на новейших станках всей номенклатуры необходимых деталей, которые ранее поставлялись с других заводов.

"Специалистами инвестиционной компании "Группа MTE" произведена поставка 10 единиц спецоборудования, еще 11 в рамках договора поступят на завод до конца октября текущего года, — пояснили 27 августа в пресс-службе "Омсктрансмаш". — В их числе как простые токарные станки с ЧПУ, так и высокопроизводительные обрабатывающие центры. Большинство из них поставляется в комплектации, позволяющей осуществлять силовую обработку труднообрабатываемых заготовок из различных сталей и их сплавов".

Сегодня специалисты предприятия уже приступили к серийному производству деталей с использованием нового оборудования, хотя  изначально старт реализации проекта был запланирован на начало 2016 года.

Справка KVnews:

10 ноября 2008 года ФГУП "Конструкторское бюро транспортного машиностроения" было приватизировано путем преобразования в ОАО "КБТМ". 20 января 2009 года был зарегистрирован выпуск акций, 100% которых принадлежало РФ. Ровно через год 99,999% акций ОАО "КБТМ" было передано "Уралвагонзаводу". В июле 2014 года акционерное общество вернуло свое историческое название – ОАО "Омский завод транспортного машиностроения" ("Омсктрансмаш"). С 29 июня 2015 года завод сменил форму организации на АО.

НПК "Уралвагонзавод" — крупнейшее российское предприятие танкового машиностроения, разработчик и изготовитель различных типов грузовых вагонов, полувагонов, грузовых тележек, цистерн. УВЗ полностью принадлежит государству.

Фото из архива КВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.