Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

ТРУЩЕЛЕВ совмещал работу на Интерпол в Омске с ростовщичеством

27 ноября 2014 09:48
10
7733

Суд обязал подполковника полиции, экс-начальника омского филиала Интерпола вернуть бывшему коллеге долг – 7,25 млн рублей

26 ноября судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда в составе Евгении ОСАДЧЕЙ, Веры ИВАНОВОЙ и Романа УТЕНКО оставила в силе решение Первомайского районного суда по иску Александра СЕМЕНОВА к Владимиру ТРУЩЕЛЕВУ о возврате долга. Суд первой инстанции удовлетворил требования истца и обязал возглавлявшего до недавнего времени в течение почти десяти лет омский филиал Интерпола Владимира ТРУЩЕЛЕВА вернуть бывшему коллеге 4,85 млн рублей – основного долга и 2,4 млн рублей – набежавших процентов.

На разбирательство апелляционной жалобы в областном суде ушло 15 минут, самих бывших друзей-полицейских не было – только их представители. Откуда у граждан, работавших в полиции два года назад, когда и образовался многомиллионный долг, взялись такие суммы денег – в судебном заседании особо не уточнялось. В настоящее время полицейские вышли на пенсию — по выслуге лет.

Сначала в судебном процессе была зачитана фабула конфликта. В начале 2012 года ТРУЩЕЛЕВ взял у СЕМЕНОВА в долг 4,85 млн рублей под 5,5% в месяц, о чем собственноручно написал расписку. Десять месяцев глава Интерпола исправно платил коллеге проценты, а потом перестал. В этом году СЕМЕНОВУ надоело ждать возврата денег, он обратился с исковым заявлением в Первомайский суд и выиграл дело.

Затем председатель коллегии Евгения ОСАДЧАЯ предоставила слово представителю должника Олегу НОВОСЕЛЬЦЕВУ.

«ТРУЩЕЛЕВ не отрицал, что писал расписку, поскольку у него были иные договорные обязательства. Договор был безденежным и фактически деньги он не получал. СЕМЕНОВУ нужно было показать эту расписку, чтобы оправдаться перед своим кредиторами», — туманно пояснил юрист.

«Ваш доверитель, работая в правоохранительных органах, наверняка имел юридическое образование. Как тогда он мог расписываться за то, чего не было на самом деле?», — удивилась судья.

«Расписка тогда нужна была истцу и, хотя договор был безденежным, — друзья, не друзья, — он пошел с этой распиской в суд», - ответил  НОВОСЕЛЬЦЕВ.

Некоторую ясность в щекотливый вопрос внесла представительница Александра СЕМЕНОВА. Юрист обратила внимание, что до октября 2012 года деньги исправно выплачивались, а «значит, куда-то вкладывались под более высокие проценты».

«Получается ростовщическая деятельность», — подытожила судья, и ей никто не возразил. Коллегия судей удалилась на пару минут в совещательную комнату, где и решила оставить вердикт суда первой инстанции в силе.

После заседания Олег НОВОСЕЛЬЦЕВ от комментариев коротко и вежливо отказался: «Поймите, каждый человек имеет право на защиту».

Добавим, по данным газеты «Коммерческие Вести», в ходе расследования уголовного дела о мошенничестве в омском филиале Промсвязьбанка был опрошен и Владимир ТРУЩЕЛЕВ. Он давал объяснения об обстоятельствах предоставления ему 12 млн рублей займа бывшим руководителем дополнительного офиса Промсвязьбанка Вадимом БАЖАНОМ. Последнего, в числе трех экс-менеджеров банка, подозревают, что они снимали деньги клиентов со вкладов в банке и отдавали их в долг под большие проценты иным юридическим и физическим лицам.

Фото © АиФ-Омск



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Марк 29 ноября 2014 в 23:32:
http://kvnews.ru/gazeta/2014/iyul/-24/70223 Это продолжение и не конец Правдо стараются замять это дело и вкладчиков ''нагнуть''?
Омич, но живу даю в Питере 29 ноября 2014 в 12:25:
Как же я не знал про омский Интерпол!А кто сейчас в этом кресле балуется?
Александр 28 ноября 2014 в 14:34:
Вот хочешь, что то понять, приедь к школе милиции и все поймешь... не в один вуз столько студентов на личном транспорте не приезжает и это начало, хочешь зарабатывать, как выше сказано «с головой на плечах» учись и иди в коммерсанты, там кстати не так сладко «такие суммы» зарабатываются, «даже самыми светлыми головами», большинство платят меньше «таких сумм» годами ипотеку, а не имеют в обращении...
Писатель 28 ноября 2014 в 11:12:
Читатель, такие «суммы» есть у любого человека, который имеет голову на плечах. Зарабатываются непринужденно, без коррупции и преступлений.
Читатель 28 ноября 2014 в 08:52:
Я так и не понял — а откуда у ПОЛИЦЕЙСКИХ такие суммы? Ну явно же не на зарплату живут?
Юрий 27 ноября 2014 в 21:57:
Трущелев молодец, пытался заработать, вкладывал, крутился, не то, что большинство ноющих бездельников на зарплате. Грустно, конечно, что кончилось все так плохо:(
Алексей 27 ноября 2014 в 19:33:
Сказано же — чувак к пенсии готовился
Омич 27 ноября 2014 в 19:20:
А я и не знал, что у нас есть Интерпол!
Игорь 27 ноября 2014 в 18:38:
Тяжело госпоже Осадчей далось это решение, только по вкладчикам Промсвязьбанка она имеет оное мнение. Уж сильно воров выгораживает
Суслов 27 ноября 2014 в 18:34:
Трущелеву банк Промсвязь в лице руководителей дал более 400 000 000!!!!!! миллионов которые они сняли по подложным документам со счетов вкладчиков Если признательные показания одного из руководителей доп офиса как он воровал деньги вкладчиков и передавал Трущелеву. недавно с большим трудом ( пытались замять) возбуждено уголовное дело Пресса молчит Банк в лице начальника безопасности Улогова (непосредственного участника преступной схемы) пытается возбудить уголовные дела против некоторых вкладчиков. Но нескольким вкладчикам банк до суда отдал по тихому деньги т.к. фамилии этих людей известные в Омске (крупные коммерсанты, чиновники и дети чиновников)Так что эти 5 млн капля в море воровства Есть решения судов, о взыскании с банка в пользу кладчиков десятков млн рублей но оно не может вступить в силу т.к. областной суд тормозит это дело без основательно нарушая все нормы уголовного и конституционного права
Показать все комментарии (10)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.