Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

У известного омского строителя Спартака ВАСИЛЬЕВА, а ныне сидельца, новые проблемы

12 сентября 2019 12:30
0
5309

Экс-руководителю ООО «СтройМонтажСервис» насчитали ещё 11,4 млн рублей спрятанных налогов. 

Бывший руководитель ООО «СтройМонтажСервис» (теперь организация – банкрот) Спартак ВАСИЛЬЕВ не принял мер, «направленных на погашение материального ущерба от своей преступной деятельности, а уголовное дело в отношении него прекращено по нереабилитирующим обстоятельствам», но это не освобождает его от гражданско-правовой ответственности, заявили 12 сентября в прокуратуре Омской области.

«Прокуратура округа направила в Кировский районный суд Омска исковое заявление о взыскании с него в пользу Российской Федерации ущерба в виде неуплаченного в бюджет налога на добавленную стоимость в размере 11,4 млн рублей. Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объёме», – сообщает прокуратура.

Здесь стоит пояснить уголовные проблемы Спартака ВАСИЛЬЕВА. 17 января 2017 года Октябрьский райсуд признал руководителя ООО «СтройМонтажСервис» Спартака ВАСИЛЬЕВА виновным в хищении 3 млн 435 тыс. 11 рублей при ремонте дорожного полотна (ч.4 ст.159 УК РФ). Подсудимому было назначено наказание в виде лишения свободы на 3 года условно с испытательным сроком 2 года и штрафом в размере 300 тысяч рублей.

Кроме того, суд удовлетворил исковые требования прокуратуры и обязал Спартака ВАСИЛЬЕВА возместить в доход государства всю сумму причинённого ущерба. Как тогда пояснил KVnews старший помощник прокурора Омской области Дмитрий ПАВЛЕНКО, для обеспечения иска было арестовано имущество обвиняемого, в частности снегоход, 3 автомобиля, нежилое здание площадью 2 тысяч квадратов метров, 2 гусечных крана и автокран.

14 марта 2018 года судья Ленинского районного суда Александр ПЛИСКО выслушал последнее слово фактического руководителя ООО «СтройМонтажСервис» Спартака ВАСИЛЬЕВА и удалился в совещательную комнату для вынесения решения. Когда судья вернулся в зал заседаний, выяснилось, что подсудимый сбежал. Разумеется, вердикт судьёй был зачитан, сообщили тогда в следкоме:

«Подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов). Приговором суда ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года». 

На следующий день ВАСИЛЬЕВ был официально объявлен в розыск.

Как установили специалисты омской налоговой службы и следствие, а затем и суд, в 2015 году Спартак ВАСИЛЬЕВ дал указание своим подчинённым включить в финансовые учётные документы и отразить в налоговых декларациях заведомо ложные сведения. По данным следствия, заключение фиктивных договоров строительного подряда на выполнение работ сторонней организацией позволило увеличить сумму вычетов по НДС и уклониться от уплаты 23 млн рублей налогов. 

Сегодня речь идёт о третьем уголовном деле. Налоговики выяснили, что в 2015 году директор вносил заведомо ложные сведения в бухгалтерские документы и уклонился от уплаты налогов на сумму 11,4 млн рублей.

«По данному факту следственными органами в отношении директора организации было вынесено постановление о прекращении уголовного преследования по ч.1 ст.199 УК РФ в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности», – уточнили в прокуратуре.

По нашим данным Спартак ВАСИЛЬЕВ был пойман и досиживает свой срок в омской колонии №12, но оперативно эту информацию подтвердить не удалось.

Рисунок © i.ytimg.com



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.