Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

У Омска — проблемы с продажей муниципальных земельных участков

11 октября 2016 15:07
5
4067

В 2016 году всего 40 из 442 объектов продано и передано в аренду на общую сумму около 30 млн рублей

Комитет омского Горсовета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности 10 октября обсудил вопрос о формировании земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, для дальнейшей реализации на торгах. Доклад представила и.о. директора департамента имущественных отношений администрации Омска Елена ХАЛИМОВА.

— На 2016-2017 годы в планы департамента входит подготовка и реализация на торгах 442 земельных участков общей площадью 460 га. По состоянию на 1 октября, выставлены на торги 65 земельных участков. В резерве находятся 248 участков, по ним неоднократно проводились торги, но спроса на них нет, — отчиталась чиновница. — Фактически, в 2016 году на торгах реализовано 40 земельных участков площадью 13 га, в том числе в собственность оформлено 3 участка. Общая цена продажи составила 3 млн 294 тыс. рублей. 37 участков взяты в аренду. Итоговая годовая арендная плата — 26 млн 355 тыс. рублей. Фактически на сегодняшний день по итогам торгов в бюджет города перечислено 22 млн 657 тыс. рублей. 

По ее словам, до конца 2016 года планируется выставить на торги 20 земельных участков площадью 100 га и разместить муниципальный заказ на выполнение кадастровых работ в отношении 69 участков, которые пойдут на торги уже в 2017 году.

Сейчас департамент архитектуры и градостроительства занимается подготовкой документов на 125 участков: для жилищного строительства — 52, под коммерческое — 73. 

И.о. директора департамента архитектуры и градостроительства администрации Омска, главный архитектор города Евгений ЗОММЕР представил информацию об участках, с которых снесены аварийные дома: 

— На начало июня снесено 187 аварийных объектов. Под застройку только часть может использоваться, потому что, например, 25 участков размещены в зоне инженерно-транспортного обеспечения, 11 — в рекреационной зоне, 10 — в зоне охраняемого природного ландшафта. 

Однако он отметил, что на 28 участках уже выстроены капитальные объекты.

Депутаты Горсовета остались недовольны работой департаментов.

— Количество участков большое, продано мало, поступления маленькие. Может, надо изменить подход? Сейчас участки, правда, не востребованы. Процесс изъятия земельных участков, по которым закончены договоры аренды, и процесс выставления на торги должны как-то между собой коррелировать, потому что это на влияет цифру. Никто гектар меньше 30 млн не отдает в городе, даже где-нибудь на окраине, — возмутился депутат Юрий ФЕДОТОВ и потребовал представить комитету хотя бы перечень участков.

Фото © www.vsedela.ru 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Гость12 12 октября 2016 в 07:15:
П.С. Бесплатна только сама процедура, и то застройщик несет в период ее проведения затраты на кадастровый учет и т.д., а вот от платы за аренду его никто не освобождал. И расчет ее устанавливает горсовет, сколько такой аренды потерял город из-за дела Тиля, инициированного горсоветом, то есть из-за последнего? Депутатам не интересно, интересно популизмом заниматься.
Гость12 12 октября 2016 в 07:09:
Тиля судят за то, что он по закону предоставлял участки по процедуре выбора. Все орут, что он де без платно их предоставлял. А вот теперь посмотрите, а кому они нужны за несусветные деньги? У него в деле три эпизода, предоставление участков для строительства: теннисного центра, медецинского учереждения, и совместного с белорусами завода сельхоз техники. Все эти предприятия, окупаемы в долгой перспективе, но рабочие места и налоги создают сразу. И где они теперь, тенисный центр построен, по воле решения Верховного суда, поддержавшего процедуру выбора, вместо медецинского центра, продают линолеум, хотя торги по продаже земли проходили под мед центр, завод — забудьте, а это пустое поле без коммуникаций.Так кто хотел для города большей пользы Тиль или оголтелые депутаты, хотящие как в 90-х побыстрее что то продать, да только не решить за инвестора, что и где и за сколько ему строить, его ублажать кофем и подходом надо, а не «иди выбирай по космическим ценам, что МЫ тебе даем».Поэтому в Новосибирске, Екатеренбурге и даже Тюмени все и развивается.
Олег Лизгунов 11 октября 2016 в 19:31:
Я об этой проблеме (неразумно и ничем не обоснованно высокая величина стартовой величины годовой арендной платы, которая приводит к нулевому интересу к проводимым ДИО аукционам) говорю с начала года. И в «КВ» об этом высказывался, и на нескольких заседаниях Общественного Совета при МИО эту тему обсуждали (один раз даже с приглашением на заседание Совета директора ДИО Е.Г.Асташова-надо отдать должное-пришел на заседание). И что? Ноль реакции. Итог проводимых ДИО аукционов был предсказан в начале года. Предсказание полностью оправдалось. И НИЧЕГО ДИО не меняет и менять, похоже, не собирается. Ну очень упертые ребята. Ну что-ж...флаг вам в руки. Только как будете по итогам года отчитываться перед Мэром города и перед ОГС о выполнении плана неналоговых поступлений в бюджет Омска?
гражданин г омска 11 октября 2016 в 18:31:
очень интересная статистика. Чиновники города никак ни возьмут в толк простую истину: снизьте цену землю начнут выкупать и тут же в бюджет начнет поступать земельный налог. Но мы с твердолобым упрямством будем дорого не продавать и сокрушаться, в бюджете нет средств, Ура чиновничьей тупости!
гражданин г омска 11 октября 2016 в 18:19:
Уважаемые чиновники города, а Вы цену стартовую еще поднимите повыше и рынок земли будет в городе в вечной мерзлоте!
Показать все комментарии (5)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.