Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Убыточному АО «Омскоблводопровод» ищут инвестора

18 августа 2020 18:00
2
3473

Но называть потенциальных претендентов областная власть не хочет. 

18 августа на площадке регионального «Дома журналиста» состоялась пресс-конференция нового министра энергетики и ЖКК Омской области Антона ГААКА, на которой обсуждался, в том числе, нацпроект «Чистая вода». Глава минэнерго ответил и на вопрос о перспективах областного предприятия «Омскоблводопровод», которое уже много лет генерирует убытки. По его словам, областная власть сейчас оценивает объем инвестиций, которые необходимы для вывода предприятия из кризисного состояния, а потом займется поисками инвестора. 

– Мы на сегодняшний день должны в первую очередь понять, какие объемы инвестиций нам необходимы, чтобы модернизировать водопроводы. Для этого мы проводим техническую экспертизу, – рассказал представителям омских СМИ Антон ГААК. – Источниками инвестиций могут быть и средства областного бюджета, так как ОАО «Омскоблводопровод» имеет региональное значение. Но вполне могут быть и внешние инвесторы, частные. Я бы не хотел раскрывать информацию, но у нас, безусловно, идут переговоры с разными претендентами. В основном это претенденты федерального уровня, разумеется. Это крупные игроки, которые могли бы осилить такой объем финансирования. Чистая концессия там точно не получается, потому что это акционерное общество. Будем смотреть смешанные варианты. 

Напомним, сегодня АО «Омскоблводопровод» на 100% принадлежит сегодня Омской области. Предприятие осуществляет подъем, транспортирование и подачу воды хозяйственно-питьевого назначения юридическим и физическим лицам на территории 13 муниципальных районов Омской области (312 населенных пунктов с численностью населения более 230 тысяч человек и почти 2,5 тысячи юридических лиц). 

В АО «Омскоблводопровод» функционируют два групповых водопровода: Любино-Исилькульский и Таврический. В каждом имеются собственные сооружения по подъему воды из Иртыша, а также собственные очистные сооружения, расположенные в селах Троицкое, Копейкино и Пристанское. По итогам 2019 года выручка АО составила 606,35 млн рублей (по итогам 2018 года – 587,78 млн руб.), убыток – 23,29 млн рублей (36,74 млн рублей). Стоимость основных средств – 536,47 млн рублей. Уставный капитал – 834,46 млн рублей.

В мае 2020 года стало известно, что во главе Омскоблводопровода встал представитель Омскэлектро. Павел ЯЩЕНКО, который управлял АО «Омскоблводопровод» с 2012 года ушел в отставку, а новом генеральном директором был назначен Дмитрий КРЕМЕР, ранее работавший заместителем главного инженера городского АО «Омскэлектро». 

Фото © vk.com/sib_pressclub



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Ацтек 19 августа 2020 в 08:22:
Очень интересно посмотреть на частных инвесторов, готовых вложиться в убыточное предприятие. Ежу понятно, что таковые быстро найдутся исключительно в одном случае: резкого роста тарифа для потребителей. Так что, уважаемые абоненты Омскоблводопровода, приготовьтесь...
Клавдия Самуиловна 18 августа 2020 в 18:19:
Верните Ященко, освободите Гребенщикова! Они знают, что делать! У них другой менталитет и яркая харизма!
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.