Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Учёный из Тюмени изучает на юге Омской области историю молокан

10 октября 2023 16:32
0
1230

По приглашению краеведа в Одесский район приехали специалисты из Тюменского научного центра СО РАН. 

В Желанновском сельском поселении Одесского района работают учёные из Тюменского научного центра СО РАН. Как рассказывает районная газета «Пламя всегда с вами», их пригласил директор Желанновского краеведческого музея Александр ЛОНСКИЙ. 

Доктор исторических наук Роман ФЁДОРОВ продолжает начатое в прошлом году этнографическое исследование. Если в 2022 году он встречался с потомками украинских переселенцев, осевших в Сибири, то на этот раз собирал информацию о быте молокан у их потомков. 

Кандидат биологических наук Сергей СЛЕПЧЕНКО – уроженец села Желанное. Ежегодно они вместе с Александром ЛОНСКИМ осматривают территорию Одесского района в поисках мест, где можно было бы организовать археологические раскопки. Пять лет назад здесь был найден отщеп от каменного орудия труда, поэтому у учёного возникло предположение, что около 5000–7000 лет назад здесь могли находиться поселения. 

Инженер по образованию и бывший директор Желанновской средней школы Александр ЛОНСКИЙ известен в Одесском районе как энтузиаст этнографических исследований и сохранения исторической памяти. 

Фото © odesskoe-plamy.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.