Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Уголовное дело задержанного Интерполом Олега ПАХТЕЕВА дошло до суда

29 июня 2020 18:08
3
6212

Бывшего председателя омского ЖСК «Малиновского-2012» обвиняют в обмане дольщиков на 47 млн рублей. 

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении экс-председателя правления ЖСК «Малиновского-2012» 53-летнего Олега ПАХТЕЕВА (на фото). Мужчине инкриминируют совершение преступлений: часть 4 ст.160 УК РФ (присвоение и растрата в особо крупном размере), и части 3–4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном и особо крупном размере).

«В 2014–2016 годы фигурант получил от 37 граждан в качестве оплаты паевого взноса за квартиры строящегося дома, расположенного по адресу: г.Омск, пр.Менделеева, д.6, денежные средства, часть из которых в сумме 33,9 млн рублей растратил на личные нужды, а также на реализацию своих коммерческих проектов, не связанных со строительством дома данного кооператива. Кроме того, в результате неправомерных действий с документами на паи, фигурант дела похитил денежные средства отдельных пайщиков на общую сумму 13,3 млн рублей. Общий ущерб по уголовному делу в результате хищений составил 47,2 млн рублей, в результате чего дом не был достроен», – сообщили 29 июня в прокуратуре Омской области.

Уголовное дело будет направлено в Центральный районный суд.

Как ранее сообщал KVnews, ровно год назад сотрудники отдела НЦБ Интерпола и омского уголовного розыска совместно с коллегами из Санкт-Петербурга задержали Олега ПАХТЕЕВА, объявленного в международный розыск.

«Злоумышленник, используя служебное положение, систематически изымал из хозяйственного оборота вверенные ему денежные средства на строительство многоэтажного дома в Советском округе Омска. В результате его противоправных действий в установленные сроки 38 граждан не получили оплаченные ими жилые помещения. Ущерб превысил 38 млн рублей. Кроме того, подозреваемый безвозмездно получил от своего предшественника 7 квартир для реализации и использования вырученных средств на достройку дома. В дальнейшем он продал два помещения, однако полученными от покупателей 3 миллионами рублей распорядился по своему усмотрению», – тогда сообщила представитель МВД России Ирина ВОЛК.

В пресс-службе омской полиции уточнили: 

«После того, как ему предъявили обвинение, он скрылся и был объявлен в международный розыск. Судом ему заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В результате оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый задержан в Санкт-Петербурге возле одного из торговых центров», – пояснили в уголовном розыске.

Напомним, Олег ПАХТЕЕВ, трудившийся гендиректором ООО «Омский вагоноремонтный завод», был ранее осуждён по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество) и ч.2 ст.174.1 УК РФ (легализация денежных средств). По версии следствия, ПАХТЕЕВ, получив деньги от казахстанских фирм и директора омского ООО «Дилижанс» Александра ПЕТРЕНКО, не исполнил договоры на поставку нефтепродуктов. В сентябре 2010 года судья Куйбышевского райсуда Людмила СЕЛЕЗНЁВА определила ПАХТЕЕВУ наказание в виде 6 лет и 6 месяцев лишения свободы. 

Спустя три с половиной месяца, 16 декабря 2010 года, кассационная инстанция Омского облсуда отменила приговор. В отношении Людмилы СЕЛЕЗНЁВОЙ коллегия вынесла частное определение. Повторное судебное разбирательство в Куйбышевском райсуде проходило под председательством сначала одного судьи, затем другого и продолжалось весь 2011 год. В итоге ПАХТЕЕВА суд приговорил к 3 годам и 7 месяцам лишения свободы и удовлетворили три гражданских иска на общую сумму 26 млн рублей.

Что касается ЖСК «Малиновского-2012», то напомним: подрядчиком строительства двенадцатиэтажного дома в границах улиц Красноярский тракт – Менделеева – Малиновского было НПО «Мостовик», а застройщиком – строительно-инвестиционная компании ООО «Валентайн». В 2012 году компания передала участок со свайным полем общей площадью почти 10 тысяч квадратных метров в аренду ЖСК «Малиновского-2012». Затем за достройку взялось московское ООО «ФинансХолдингПлюс», финансовый директор которой Олег ПАХТЕЕВ в сентябре 2014 года был избран председателем ЖСК «Малиновского-2012». Тогда же ПАХТЕЕВ дал комментарий «Коммерческим вестям» о возбуждённом уголовном деле, где речь шла о компании ООО «Валентайн», а фигурантом проходил известный омский предприниматель Радик АКОПЯН, которому в итоге суд назначил 7 лет колонии.

© Фото из архива «КВ»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
пайщик 30 июня 2020 в 14:52:
еще один рудай...
Сергей 29 июня 2020 в 19:21:
Он всю жизнь на рассказе ехал и ведь верят ему до сих пор получается с его то репутацией сказочника.Похоже про Буратино в детстве никто не читал...
113 29 июня 2020 в 19:06:
Как можно было осужденному за мошенничество доверять деньги пайщиков
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий

Владимир ПУТИН утвердил на должность главы Арбитражного суда Омской области Евгения ПОЛИКАРПОВА

Также президент назначил председателями районных судов Ирину НОСИК и Евгению КРИВОНОГОВУ. 

20 апреля 09:30
0
317

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.