Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Указ президента о МФЦ каждый регион исполняет, кто во что горазд

2 июля 2015 19:06
0
4431

Омский Народный фронт  проверил многофункциональные центры

Омские активисты общероссийского народного фронта из группы «Общество и власть: прямой диалог» под руководством Вячеслава ВАСИЛЬЕВА (на фото)  заинтересовались работой многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг   (МФЦ) и комплексных центров социального обслуживания населения (КЦСОН). В основу их функционирования заложен принцип «одного окна» и служат они цели упрощения получения омичами государственных и муниципальных  услуг,  а также мер соцподдержки.

2  июля на базе омского отделения ОНФ прошел круглый стол, на котором обсуждались результаты проведенного 17 и 23 июня мониторинга качества работы этих структур. Мониторинг выявил, что в МФЦ  по Области нет единообразного режима работы, жители информированы об их возможностях слабо, время ожидания специалистов велико.

Эти и другие вопросы были заданы руководству Министерства труда и социального развития Омской области. Первый заместитель министра Елена ШИПИЛОВА пояснила, что, в отличие от большинства регионов, в Омской области структура МФЦ формировалась, по сути, на базе собесов, а не как независимая служба. С этим связано множество вопросов.  В настоящее время на базе МФЦ в области оказывается около 100 услуг, из них порядка 70 – это социальная защита населения, запущен ребрендинг сайта «Мои документы» (мфц-омск.рф),  где можно ознакомиться с услугами МФЦ и предварительно записаться на прием. При этом на круглом столе прозвучало, что в Санкт-Петербурге в МФЦ оказывается около 280 видов услуг, а в Республике Саха – более 400.

Интересно, что время ожидания в очереди специалиста и количество оказываемых услуг Елена ШИПИЛОВА связала с проблемами в программном обеспечении центров. Оказывается, все регионы разрабатывают программное обеспечение под себя, кто во что горазд. В Омской области пока готово техзадание, предварительная оценка стоимости разработки ПО – порядка 10-15 млн. рублей. Удивительно, но единого федерального программного обеспечения за весь период существования центров до сих пор не создано. Специалисты минтруда заверили, что этот вопрос уже поднимался ими на федеральном уровне, но решения пока нет. Не исключено, что потратив миллионы на разработку собственного ПО каждый регион позже будет вынужден закупить другое – федеральное.

Программе по созданию подобных центров уже  три года. Запущена она во исполнение майских указов президента.  За это время на ее реализацию из областного бюджета выделено 110 млн. рублей, получена федеральная грантовая субсидия в размере 161 млн. рублей, а также бюджет программы дополнительно пополнился стоимостью безвозмездно переданного муниципалитетами имущества в виде помещений под центры в разных районах области.

Активисты ОНФ по результатам круглого стола попросили минтруд предоставить данные по расходам на помещения центров для оценки эффективности распределения средств по данной статье затрат.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.