Все рубрики
В Омске среда, 1 Мая
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Утвержден бюджет Омской области на 2015 год

25 декабря 2014 11:25
0
6494

Поправки коммунистов по расходованию регионального дорожного фонда и по увеличению субсидий на автобусное сообщение в селах не прошли

На заседании Законодательного собрания Омской области 25 декабря принят во втором, окончательном, чтении закон о бюджете области на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов. За документ проголосовали 29 депутатов, 11 — высказались против.

В соответствии с утвержденным проектом бюджета, доходы региона в 2015 году составят 68,2 млрд рублей, расходы — 73,6 млрд рублей. На плановый период 2016-2017 годов доходная часть запланирована на уровне 66,9 и 60,8 млрд рублей соответственно, расходная — 72,6 и 66,8 млрд рублей. Дефицит бюджета в 2015 году составит 5,5 млрд рублей.

Ко второму чтению было подготовлено более 30 поправок. Одна из них, депутата от КПРФ Максима МИХАЙЛЕНКО, касалась вопросов расходования регионального дорожного фонда. По мнению парламентария, средства фонда нельзя тратить на погашение кредитов. Он напомнил, что сейчас из дорожного фонда выплачивается задолженность по бюджетному кредиту, взятому в 2010 году на ремонт дорог. При этом комитет финансовой и бюджетной политики ЗС с МИХАЙЛЕНКО не согласился. Зампредседателя комитета Сергей ЖИРИКОВ заявил, что законодательство позволяет гасить из фонда именно "дорожные" кредиты. В итоге депутаты поправку отклонили.

Еще одна поправка, удостоившаяся обсуждения, подразумевала увеличение в проекте бюджета на 2015 год расходов на субсидии на пассажирские перевозки в селах. Лидер коммунистов в Заксобрании Андрей АЛЕХИН предложил увеличить данную расходную статью до 455 млн рублей — с нынешних 173 млн рублей, которых, по его подсчетам, хватит не далее, чем до апреля 2015 года.

Кроме того, АЛЕХИН рассказал, что ему поступило обращение из села Почекуево Большереченского района, где недавно отменили автобусное сообщение с райцентром. По информации депутата, во все районы поступили письма за подписью замглавы регионального минтранса Игоря КВАСОВА,  в которых тот ссылается на решение рабочей группы по совершенствованию транспортного обслуживания жителей региона и требует сократить 10% маршрутов в каждом из районов. Андрей АЛЕХИН, как член этой рабочей группы, засвидетельствовал, что такого решения не было, более того, многие члены группы высказывались категорически против такого сокращения.

Отвечать ему взялся губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ, который заверил, что никаких решений по реорганизации без согласия рабочей группы приниматься не будет, поспешные действия будут отменены, а расходы на субсидирование перевозок обязательно увеличат в соответствии с потребностями в ходе исполнения бюджета. В ответ Андрей АЛЕХИН заявил, что не доверять губернатору у него оснований нет, и поправку снял.

Фото © www.omsk-parlament.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.