Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

В 2015 году реальные доходы россиян снизятся впервые с 2000 года

23 декабря 2014 10:01
1
3005

Бывший министр финансов России прогнозирует снижение импорта на  40% и инфляцию в 12-15%

Вчера, 22 декабря, в центральном московском офисе агенства Интерфакс состоялась пресс-конференция председателя Комитета гражданских инициатив и бывшего министра финансов России Алексея КУДРИНА.  

"Сегодня могу сказать, что мы вошли или входим в настоящий, полноценный экономический кризис, в следующем году мы его почувствуем в полной мере", — заявил он  журналистам (цитируется по информации Интерфакса).

По его прогнозу, если цены вернутся к за баррель, то падение ВВП РФ в 2015 году "составит от 2% и больше", если цены будут в следующем году на уровне, то "ВВП упадет на 4% или больше". "Впервые с 2000 года за время правления Путина и Медведева снизятся реальные доходы населения в следующем году. Уровень снижения — от 2% до 4-5%", — добавил бывший министр финансов.

Инфляция, по его оценке, в следующем году может ускориться до 12-15%. "Мы переходим уверенно к двузначной инфляции. Впоследствии она может снижаться, эффект переноса девальвации на цены будет постепенно уменьшаться по мере стабилизации рынка", — сказал он («Интерфакс»).

Кудрин прогнозирует снижение импорта примерно на 40%, при этом большим рискам будет подвержен импорт инвестиционного характера, что осложнит доступ страны к передовым технологиям, а значит,  замедлит модернизацию.

Кроме того, по его мнению, в силу нарушения работы экономики и взаимных неплатежей, платежная дисциплина существенно ухудшится, вследствие чего стоит ожидать череду дефолтов средних и крупных предприятий.

"Таким образом, мы увидим все признаки кризиса. Сегодня могу сказать уверенно, что и 2016 год также будет годом снижения ВВП РФ. Дальше ситуация будет зависеть от целого ряда обстоятельств", — заключил Кудрин. По его словам, еще в марте 2014 года он представил Владимиру ПУТИНУ три сценария развития экономической ситуации в России. Сейчас все развивается по одному из этих сценариев: «Учли их или нет, я не знаю... Но у меня складывается впечатление, что у Путина сейчас нет достаточной информации по поводу развития кризиса в 2015 году».

Фото © www.u-f.ru

 

 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
алекс 30 декабря 2014 в 11:00:
Спасибо Кудрину за честность.А то все,,в Багдаде все спокойно", не волнуйтесь.Будет хреново, имейте в виду.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.