Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

В 2018 году дорожный фонд Омской области был использован на 95 процентов

28 марта 2019 10:22
0
1687

В текущем году министр строительства Антон ЗАЕВ обещал довести освоение средств до 99 процентов и заверил кабмин, что до начала строительного сезона все конкурсы по дорогам завершатся. 

27 марта министр строительства и ЖКК Омской области Антон ЗАЕВ  отчитался перед правительством об использовании бюджетных ассигнований дорожного фонда региона за 2018 год. 

Общий объем дорожного фонда в прошлом году составил 7 млрд 648,3 млн рублей. Из них было использовано 7 млрд 269,7 млн рублей. Главным распределителем фонда стало, конечно, министерство строительства – 7 млрд 230,5 млн рублей. Небольшой объем средств оказался в распоряжении других ведомств: у министерства финансов – 780 тыс. рублей, у минпрома – 37,2 млн рублей, минтруд использовал 1,2 млн рублей.

В результате дорожникам региона удалось обеспечить текущее содержание 10207 км автодорог, 149 мостов, 9 паромных и 9 ледовых переправ, капитальный ремонт 2 км дорог, ремонт 112,3 км дорог регионального или межмуниципального значения, ямочный ремонт дорожного покрытия на сумму более 3 млрд рублей. На строительство и реконструкцию дорог было выделен 648,1 млн рублей, и в итоге введено в эксплуатацию 9 объектов протяженностью 44,5 км. 

Продолжается строительство дороги на границе с Казахстаном. Антон ЗАЕВ пояснил:

– В октябре 2018 года началось строительство участка дороги  Милоградовка – Алабота (15 км) в Русско-Полянском и Павлоградском районах. Трасса пройдет по территории РФ в объезд существующей дороги, находящейся на территории Республики Казахстан, на расстоянии 300–400 метров от границы. На строительство дороги из бюджета Омской области выделено более 718 млн рублей. Это один из ключевых объектов развития не только Русско-Полянского района, но и всей Омской области.

При этом министр отметил, что в 2018 году улучшились показатели развития дорожного комплекса: доля протяженности дорог регионального и межмуниципального значения (соответствующих нормативным требованиям) увеличилась до 37,9 процентов, а доля городских дорог – до 58,7 процентов. 

– Существенно возросла удовлетворенность населения качеством автомобильных дорог в городе Омске и в муниципальных образованиях Омской области. Всего в прошедшем году использовано 95,05 процента от запланированных средств дорожного фонда. Неиспользованный остаток бюджетных ассигнований – 378,7 млн. рублей.

Данная сумма сложилась из трех основных источников, Первый – экономия по результатам торгов, которая составила 106,6 млн рублей. Второй – неисполнение обязательств некоторыми подрядными организациями (из-за сложных погодных условий и несостоявшихся торгов) на сумму 223 млн рублей. И третьим фактором стали некачественно выполненные работы, которые заказчиками не приняты, – на сумму 48,9 млн. рублей. Министр строительства пояснил, что все неосвоенные средства из бюджета Омской области будут использованы в 2019 году.

Когда вице-губернатор Валерий БОЙКО уточнил, как обстоят дела с организацией работ на этот год, Антон ЗАЕВ отметил:

– До начала сезона мы успеваем провести все конкурсные процедуры, чтобы войти в строительный сезон не в середине, а в начале. Будем осуществлять жесткий контроль строительных работ, отслеживать экономию по торгам, как получилось по этому году, и перераспределять средства вовремя, чтобы у нас дорожный фонд на конец года был использован не на 95 процентов, а минимум на 99. Мы стремимся к этому.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.