Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

В федеральный закон «О полиции» внесены четыре важные поправки

24 февраля 2020 10:02
2
8638

Старший помощник прокурора Омской области Динара ТУЛЕВА обратила внимание KVnews: президент РФ Владимир ПУТИН подписал ФЗ №12, где описаны изменения. 

Нововведениями устанавливаются дополнительные обязанности сотрудников полиции для усиления гарантий защиты прав и законных интересов граждан. Поправки опубликованы на официальном сайте правовой информации.

Согласно документу, полицейские будут обязаны сообщить родственнику или близкому лицу пострадавшего об оказанной ему первой помощи и о том, в какое медицинское учреждение он был направлен — при наличии сведений об этом в возможно короткий срок. До внесения этих изменений в обязанности полицейских входило оказание первой помощи пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также лицам, находящимся в беспомощном состоянии, или в состоянии, опасном для жизни и здоровья. Информировать родственников силовики ранее были не обязаны.

Во-вторых, на полицию возлагается обязанность осуществлять розыск лиц не просто пропавших без вести, а «исчезнувших внезапно, без видимых к тому причин, местонахождение и судьба которых остаются неизвестными, или утративших связь с родственниками».

В-третьих, расширяется круг лиц, которым гражданин может сообщить о факте своего задержания полицейскими и где именно он находится. Сейчас право на звонок в присутствии сотрудников полиции распространяется только на близких родственников. После вступления поправок в силу можно будет позвонить, например, братьям или сёстрам. Сделать такой звонок можно в кратчайший срок, но не позднее трёх часов с момента задержания.

-Также установлено, что о каждом случае проникновения сотрудника полиции в нежилое помещение или на земельный участок со взломом (разрушением) запирающих устройств, элементов и конструкций, препятствующих проникновению, собственник, если такое проникновение было осуществлено в его отсутствие либо законный представитель, информируется в возможно короткий срок, но не позднее 24 часов с момента проникновения, — подытожила прокурор.

Фото © rapsinews.ru 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Холмсу 27 февраля 2020 в 01:22:
полностью согласен — отдыхать не дают: переработка у ребят не нужная никому и просто ужасная. Отсюда и злость у вменяемых силовиковно в этой статье Во-вторых, на полицию возлагается обязанность осуществлять розыск лиц не просто пропавших без вести, а «исчезнувших внезапно, без видимых к тому причин, местонахождение и судьба которых остаются неизвестными, или утративших связь с родственниками».Это как?
Хомс 25 февраля 2020 в 14:13:
Пиши не пиши, всё решает человеческий фактор. Закон и эффективность там не совместимы. Всё начинается с нарушения трудовых прав самих полицейских.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.