Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

В генплане Омска зафиксирована острая потребность в развитии трамвайной сети

19 июня 2020 09:05
3
3299

Разработчик пошел навстречу общественности. 

18 июня глава отдела транспортного обеспечения Института территориального планирования «Град» – разработчика генерального плана Омска до 2040 года – Константин ВАСЕНКО рассказал в специальном стриме, как планируется изменить транспортную ситуацию в городе.

Спикер отметил, что в городе хорошо развита маршрутная сеть, но есть вопросы к качеству ее работы и функционированию общественного транспорта:

– Пассажиропоток существенно падает: за последние пять лет он снизился на 30%. По пешеходной же доступности Омск занимает третье место в России: только 7,3% многоэтажной застройки и 15,9% индивидуальной жилой застройки не обеспечены нормативной доступностью, которая составляет 500 метров от жилых домов до остановок общественного транспорта.

Значительную долю перевозок занимает коммерческий транспорт. На втором месте – муниципальный. Всего 4% перевозят трамваи, немногим больше – троллейбусы.

Специалиста «Града» согласились с общественниками о необходимости делать ставки в городе трамвайную сеть – экологичного транспорта с высокой провозной способностью:

– Трамваи выигрывают у автобусов, с увеличением пассажиропотока стоимость строительства путей лишь уменьшается. Таким образом, в генплане по итогам согласования со структурами администрации города, с учетом поступивших обращений жителей в рамках общественных обсуждений – трамвайная сеть предложена к максимальному развитию, чтобы стать основным видом общественного транспорта в городе.

Впрочем, речь идет, разумеется о современном виде бесшумных трамваев, а не действующем составе.

Стоп-кадр © www.youtube.com/Институт Территориального Планирования «Град»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Банкстер 20 июня 2020 в 19:13:
Ю, депутаты когда специалистами стали в транспорте? Будет новый состав ГС. А ряд депутатов-ренегатов улетели давно в стратосферу. Их безгамотные речи можно на перлы растаскивать. Хоть бы консультировались со специалистами перед выступлениями.
Юрий 19 июня 2020 в 11:55:
Хорошо, что хватило разума заложить в план к развитию самый современный, экологически чистый и экономичный транспорт — трамвай!
Ю 19 июня 2020 в 10:47:
Общественники отстояли трамвай... А смысл? У города нет на его развитие денег, и депутаты против.
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.