Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В хрущёвке на окраине Омска хотят создать народный музей Егора ЛЕТОВА

9 августа 2019 16:39
1
2602

Поддержку проекту, посвящённому памяти знаменитого панка и анархиста, уже выразил приближённый к власти писатель Захар ПРИЛЕПИН. 

Фонд Егора ЛЕТОВА «Сияние», наследники, друзья и омские активисты планируют создать народный музей в квартире, где долгое время жил и творил музыкант. Речь идёт о трёхкомнатной хрущёвке в доме №5 по улице Петра Осминина в Чкаловском посёлке. Наследник жилья – брат лидера «Гражданской обороны» Сергей ЛЕТОВ – уже выразил готовность продать квартиру фонду «Сияние» по рыночной цене на жилую недвижимость. Затем энтузиасты собираются перевести квартиру в нежилой фонд и организовать в ней работу музея. 

Как сообщает ОНФ, о поддержке проекта уже заявил писатель Захар ПРИЛЕПИН – член Центрального штаба ОНФ:

– Представьте себе, человек в омской квартирке, в тесной студии пишет свои великие песни, если и отлучается, то на какие-то короткие гастроли, а огромный мир вокруг под его влиянием, может, и незаметно внешне, но неудержимо меняется. Для России ЛЕТОВ – звезда и личность мирового уровня, а для Омска – настоящий гений места, рычаг, с помощью которого можно развернуть территорию в цивилизационном смысле…

Известно, что в квартире по улице Петра Осминина располагалась студия «ГрОб-Records», в которой были записаны практически все альбомы «Гражданской обороны», проекта «Коммунизм», Янки ДЯГИЛЕВОЙ и других представителей сибирского андеграунда. 

На следующей неделе, 15 августа, в Омске состоится круглый стол, посвящённый идее создания этого мемориального объекта. 

Фото © www.google.ru/maps



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Jicin 10 августа 2019 в 11:06:
«Великие песни», «гений места»… Это нечесаный панк-разрушитель, что ли? При всём уважении к Прилепину в данном случае он одержим обыкновенным писательским словоблудием. А.П.Чехов говорил про такое: хмелеть от помоев.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.